Статьи

Internet Explorer 8 Essentials

Нравится нам это или нет, новая версия Microsoft Internet Explorer снова на нас. В этой восьмой итерации своего браузера они сосредоточены на безопасности, простоте использования и улучшениях в RSS, AJAX и CSS. Это довольно общий план, поэтому мы углубимся в эти новые функции для более детального изучения.

кислотный сбой

Несмотря на то, что несколько месяцев назад в тесте Acid2 было указано 100 баллов, IE8 впоследствии зарегистрировал небрежное значение 20/100 в тесте Acid3. Сравните это с этими недавними оценками:

  • Firefox 3.1 : 89
  • Сафари 4 : 100
  • Опера 10 : 100
  • Chrome 1.0 : 71
  • На самом деле, многие пользователи сообщают, что их оценки не превышают двенадцати. Это шокирует, если не сказать больше. Для тех, кто не знаком с кислотными тестами:

    «Acid3 — это тестовая страница из проекта веб-стандартов, которая проверяет, насколько веб-браузер соответствует определенным веб-стандартам, особенно связанным с объектной моделью документа и JavaScript».
    — Википедия

    Первым в нашем небольшом списке новых функций в IE8 является InPrivate . Как следует из названия, эта функция похожа на режим инкогнито в Google Chrome или на многие расширения Firefox, которые добавляют функциональность скрытого режима. Когда этот режим активирован, он останавливает Internet Explorer от сохранения вашего сеанса просмотра. Он перестает хранить вашу историю, файлы cookie, временные файлы Интернета, информацию о форме и любые пароли, которые вы могли ввести. Когда вы отключаете режим InPrivate, нет записи вашего личного сеанса просмотра. Это отличный режим, который нужно использовать при поиске подарков, банковских операций или других личных вещей.

    Далее у нас есть «Предлагаемые сайты»; думать об этом как о некоем встроенном в Stumble Upon — почти. Он не включен по умолчанию и отключен во время сеанса InPrivate. По сути, он отправляет обратно в Microsoft информацию о посещаемых вами сайтах. Затем Microsoft возвращает вам рекомендуемые сайты , которые могут вас заинтересовать.

    Несмотря на то, что это может повлиять на вашу конфиденциальность, Microsoft заявляет, что предлагаемые сайты являются сеансами и что все, что может сделать клиента, вас идентифицирующим, не регистрируется. Функция предложенных сайтов работала хорошо и показала мне сайты, которые были в той же нише, что и я.

    • Когда я что-то искал на Картах Live Search, мне также предложили проверить Virtual Earth и Yahoo Maps.
    • Когда я проверял свою старую учетную запись Windows Live Mail, она предположила, что мне могут понравиться Yahoo и Hotmail.
    • Когда я был на Engadget, он сказал, что мне могут понравиться Gizmodo и Digg.

    Вы поняли идею; это работает очень хорошо при расширении вашего «интернет-горизонта».

    Одна из самых больших функций, которая заинтересовала многих людей в IE8 — это ускорители. Ускоритель — это действие, которое выполняется при выделении определенного фрагмента текста на веб-странице. Как следует из названия, оно должно ускорить выполнение некоторых повседневных задач, таких как поиск чего-то в Википедии, перевод текста на другой язык, отправка небольшого фрагмента сайта другу и даже публикация в Twitter. Все это может быть очень легко выполнено с помощью некоторых встроенных ускорителей, а также с недавно запущенным сайтом дополнений, на котором размещены многие другие.

    Когда я попробовал ускорители, они работали хорошо и очень помогли. Требуется немного привыкнуть к тому, что вместо того, чтобы выделить слово и щелкнуть правой кнопкой мыши, чтобы вызвать меню, вы нажимаете на маленькое синее поле, которое появляется для доступа к различным установленным вами ускорителям. Однако, как только вы попадете в паз, он может стать довольно мощным.

    Считайте веб-фрагменты своего рода RSS-фидом, но на самом деле они отображают небольшую часть сайта, а не просто текст. Например:

    • Я установил Digg Web Slice, и он позволяет мне просматривать 10 лучших статей, не посещая реальный сайт в новой вкладке.
    • Отличным примером является то, что сделал eBay. Вместо того, чтобы держать открытую целую вкладку просто для того, чтобы следить за самой высокой ставкой для той камеры, на которую вы смотрели, вы просто создаете веб-фрагмент, и он останется на панели избранного. Когда вы хотите увидеть аукцион, вы нажимаете, и он покажет вам красивое, живое окно вашего аукциона.

    Это приятная небольшая функция, и будет интересно посмотреть, что могут предложить различные сайты, чтобы воспользоваться ими.

    Веб-фрагменты также автоматически обновляются — как канал RSS — и когда происходит обновление, текст отображается на панели «Избранное» жирным шрифтом. Это не выглядит так, как будто в данный момент доступно много срезов, но это должно заразиться достаточно скоро.

    SmartScreen на самом деле не новая функция, а скорее эволюция технологии фильтра фишинга, которую Microsoft представила в 7-й версии. Как и Firefox, если веб-сайт был объявлен вредоносным или самозванцем, появится сообщение, предупреждающее пользователя о том, что сайт был объявлен вредоносным, и пользователь действительно не должен посещать его.

    Приятно видеть, как Microsoft развивает свою технологию безопасности в Internet Explorer. Я предполагаю, что большинство пользователей не поймут фишинг, и, надеюсь, этот фильтр спасет многих людей от ввода их данных PayPal на сайт самозванца.

    Это некоторые из более крупных и очевидных функций, включенных в последнюю версию IE, но есть много новых, менее очевидных функций, которые работают в фоновом режиме. Одна из вещей, которые мне действительно нравятся в новом IE, это то, как они выбрали путь, аналогичный Google Chrome, с их реализацией в песочнице.

    Это означает, что каждая вкладка, запущенная в браузере, создает свой собственный процесс в Windows, и в случае сбоя страницы весь браузер не будет удален. Если весь браузер должен был аварийно завершить работу, есть также новый инструмент, который позволяет вам выбирать, какие вкладки вы хотите восстановить. Таким образом, если вы знали, что проблема связана с особенно тяжелым Flash-сайтом, вы можете просто не восстанавливать проблемный сайт.

    Также были небольшие, но приветствуемые изменения в организации вкладок. Скажем, вы посещаете eBay и нажимаете на ссылку, которая открывает новую вкладку; IE8 будет знать, что новая вкладка связана с сайтом, который ее открыл. Таким образом, оба цвета будут одинаковыми. Другое тонкое изменение заключается в том, что, как и в Chrome, адрес сайта теперь окрашен; домен, такой как Envato.com, имеет сплошной черный цвет, а остальная часть адреса — светло-серый цвет. Используйте это обновление для повышения безопасности, так как оно поможет вам идентифицировать реальный сайт, а не тот, который использует хитрость поддомена.

    Был сделан шаг к повышению производительности анализатора HTML, движка CSS и времени выполнения JScript. Наряду с производительностью был также сделан шаг к улучшению рендеринга контента, созданного в соответствии с веб-стандартами. Чтобы облегчить переход с IE7 на IE8, Microsoft создала метаэлемент, который при использовании на веб-сайте заставляет IE8 работать в режиме совместимости и отображать страницу, как если бы она работала в Internet Explorer 7. Это позволит немного больше времени, чтобы сайт был готов к IE8.

    На стороне разработчиков Microsoft также включила отладчик для CSS, HTML и Javascript. Это не так хорошо, как подобие расширения Firefox, Firebug, но оно выполняет свою работу и позволяет увидеть, что происходит под глянцевой поверхностью.

    Internet Explorer 8 — это долгожданное обновление, и приятно видеть, как Microsoft несколько улучшила реализацию своих стандартов.