Статьи

Dr. Design – от расширений файлов до замаскированных писем

Еще месяц, еще одна комната ожидания, полная пациентов для доктора Дизайн. Как обычно, он принимает все проблемы с адресами электронной почты, многочисленные проблемы с окнами и диагностику многочисленных расширений файлов.

Расширения файлов – какие есть какие?

Существует множество различных расширений файлов для HTML. .html, .htm, .xhtml, .shtml и т. д. … Как узнать, какой использовать и для чего? Том

Том, большинство расширений, используемых для HTML, довольно просто понять, когда кто-то объяснил их вам. Позвольте мне познакомить вас с некоторыми основами, чтобы вы звучали так же умно, как и я на вашей следующей HTML-вечеринке!

.htm: HTML-файл, соответствующий стандарту именования 8/3, распространенному в DOS. Проще говоря, это «старый» способ именования ваших файлов. 8/3 – это то, где вы получаете такие удивительные имена приложений, как winipcfg.exe, mywebpag.htm и т. Д. Нет причин использовать это, если вам не нравятся 3-символьные расширения файлов.

.html: HTML-файл с расширением .html. Между этими файлами и файлами .htm нет никакой разницы, кроме дополнительной буквы.

.xhtml: это расширение зарезервировано для XML-совместимого HTML, обычно называемого, как вы уже догадались, XHTML. Это действительно расшифровывается как «расширяемый HTML». Это расширение наиболее распространено среди веб-разработчиков, которые действительно хотят идти в ногу со временем, поскольку XHTML действительно является будущим HTML. Файлы XHTML могут также называться .htm, .html, .xht и .xhtm. Поскольку XHTML – это действительно правильно отформатированный HTML, вы не сможете увидеть разницу, просто взглянув на него.

.shtml: SHTML – это просто HTML с некоторыми серверными директивами, добавленными для развлечения. Наиболее распространенным из них является SSI, который позволяет вам делать такие вещи, как помещать заголовок в один файл, меню в другой файл, а затем динамически включать их в файлы .shtml на лету. PHP, ASP, JSP и т. Д. Позволяют вам делать то же самое, однако они требуют, чтобы вы фактически использовали эти языки. SHTML позволяет вам использовать возможности включений без изучения одного из этих сложных языков.

В то время как есть много других, включая, но не ограничиваясь: .php, .php3, .asp, .aspx, .xml, .cfm, .cfml, .jsp, .cgi и .pl, этот список должен вас на данный момент. Кроме того, большинство расширений в последней группе относятся к конкретному языку программирования (.asp для файлов ASP, .php для файлов PHP и т. Д.).

Раздень мои страницы!

Доктор, я думал, что только что прочитал, как это сделать недавно, в одной из ваших статей, но ради жизни я не могу это найти! Я предполагаю, что я мог бы просто поместить ссылку на другую HTML-страницу, которая отображала урезанную версию этой страницы в таблице. Глядя на код из версий страниц «Печать статьи» в SitePoint, кажется, что шаблон используется с шириной таблицы 468, хотя мне интересно, нужно ли использовать язык сценариев на стороне сервера (php) для достичь этого? – Ксанте ©

Хотя я мог бы потратить полчаса на то, чтобы рассказать вам, как это сделать быстро и легко, не используя вообще никакого серверного кода, я позволю эксперту в этой области сделать это вместо этого. Эрик Мейер, консультант по стандартам Netscape, недавно написал статья на эту тему для A List Apart. Он охватывает все, что вы ищете – и даже больше!

Как мне замаскировать адрес электронной почты?

Например, вместо появления abc@xxx.com я хочу, чтобы имя отображалось так: «ABC» – Джейми

Хм. Подлый мы? Ну, Джейми, ты будешь рад узнать, что на самом деле есть способ сделать именно это! Как я уверен, вы знаете, обычная ссылка mailto: выглядит примерно так:

<a href=mailto:me@me.com>mail me</a>

Следующий код позволит вам скрыть адрес электронной почты и вместо этого указать имя:

 <a href="mailto:Jeremy Wright<jwright@tacf.org>">Mail!</a>
Ориентация на главное окно? Закрыть всплывающее окно

Эй, Док, можно ли автоматически закрывать всплывающее окно, когда пользователь нажимает на ссылку, которая нацелена на главное окно? Например, у меня есть сайт в рамке. Главное открывает всплывающее окно. Во всплывающем окне есть ссылка на игру, которую нужно загрузить в главном окне фрейма. У меня эта часть работает, но всплывающее окно остается сверху. Я знаю, что могу изменить фокус на главное окно, но я бы хотел, чтобы всплывающее окно автоматически закрывалось, если пользователь нажимает на ссылку игры. Как это сделано? – Анна

Анна, я полагаю, ваш текущий код ссылки выглядит примерно так:

 <a href="javascript:myFunc;">Go to the game!<a>

Просто измените это на это, и вы сэкономите своим посетителям ценные клики, прежде чем вы это знаете!

 <a href="javascript:myFunc; window.close();">Go to the game!<a>

Сделать мою кнопку Создать всплывающее окно

Здравствуй. Когда посетители подписываются на мой список рассылки, вместо того, чтобы появилось окно «Успешная подписка», как я могу получить кнопку отправки, чтобы создать небольшое всплывающее окно с надписью «Успешная подписка»? Это возможно? Прямо сейчас мой входной код:

<input type="submit" name="Submit" value="go">

Джош

Джош, это отличный вопрос! Позволяя вашим посетителям подписываться на вашу рассылку, не покидая страницы, на которой они находятся, вы позволяете им продолжать просматривать ваш сайт без необходимости тратить впустую любые клики. Отлично сработано! Хотя вы можете подумать, что вам понадобится JavaScript для кнопки «Отправить» в вашей форме для такого рода вещей, вы, вероятно, будете удивлены, узнав, что она не имеет ничего общего с кнопкой! Все, что вам нужно, это простой HTML-код!

Я ожидаю, что ваш текущий код <form>

 <form method="POST" action="MyForm.asp">

Просто измените его, чтобы выглядеть так, и все готово!

 <form method="POST" action="MyForm.asp" target="_blank">

Еще одна вещь, которую вы можете захотеть сделать, – позволить своим пользователям закрыть это маленькое окно одним нажатием кнопки. На случай, если вы не уверены, вот код:

 <a href="javascript:window.close();">close this window</a>

Это все за этот месяц! Чтобы записаться на прием в следующий раз, отправьте электронное письмо доктору Design по адресу drdesign@sitepoint.com сегодня.

Распространять любовь!