Статьи

Что нового в Opera Dragonfly 1.1

Opera 11.51 была выпущена 1 сентября 2011 года. Это небольшое обновление, которое исправляет известную проблему безопасности , повышает стабильность и предлагает полноэкранную поддержку в Mac Lion.

Более интересным для веб-разработчиков является Dragonfly 1.1 — консоль, похожая на Firebug от Opera. В мае я дал блестящую рецензию на версию 1.0 , но было несколько мелких недоразумений, которые вызвали беспокойство. В последней редакции реализовано более 200 исправлений ошибок и обновлений интерфейса, поэтому давайте посмотрим на основные моменты …

DOM Inspector

Возможно, самой большой проблемой в Dragonfly 1.0 было отсутствие ссылок и номеров строк на стили в файлах CSS. Эта проблема была решена, и я подозреваю, что многие разработчики будут благодарны.

Инспектор теперь поддерживает псевдо-классы и псевдо-элементы. Это включает в себя :: before и :: after, которые теперь отображаются как узлы в дереве DOM. Это фантастическое средство, которое еще не появилось в конкурирующих инструментах.

Также предусмотрена новая кнопка, которая позволяет переключать состояния, в том числе: ссылка,: посещено,: зависание,: активно,: фокус и :: выбор. Хотя аналогичная функция существует в Firebug, об этом знают немногие разработчики, и реализация Dragonfly превосходит их.

Наконец, есть новая вкладка «Поиск», которая позволяет вам находить элементы по тексту, регулярному выражению, селектору CSS и XPath (например, (например, введите // div, чтобы найти все элементы div

JavaScript отладчик

Улучшенная функция поиска также была реализована на вкладке Сценарии. Можно искать с помощью текста или регулярных выражений в одном файле или во всех файлах JavaScript. Вы также можете включать или пропускать динамически внедряемые сценарии.

Инспекторы сети и ресурсов

Теперь можно проверять данные POST, отправленные с помощью стандартных или составных форм. Новое поле поиска также предоставляется в инспекторе ресурсов.

Одним из основных критических замечаний v1.0 был мониторинг Ajax. Dragonfly 1.1 лучше и, учитывая мой ограниченный тест, он правильно сообщил обо всех фоновых вызовах XMLHttpRequest. К сожалению, возвращаемое тело сообщения по-прежнему отображается в виде закодированной строки base64, поэтому напрямую проверить данные JSON невозможно. Опера — пожалуйста, обращайтесь к ней в следующей версии!

Инспектор хранения

Настройки виджетов, локальное хранилище и хранилище сеансов теперь используют тот же отличный интерфейс, что и файлы cookie. Это чище и проще в использовании.

Другие обновления

Dragonfly 1.1 также предлагает:

  • улучшенный интерфейс журнала ошибок
  • отличный инструмент линейки в утилитах — хотя жаль, что вы не можете использовать его в главном окне браузера
  • новая полноэкранная консоль — хотя мне понравилась плавающая оверлейная версия.

Dragonfly 1.1 исправляет большинство проблем, с которыми столкнулись разработчики в первом выпуске. Осталось несколько проблем, но здорово, что Opera продолжает инвестировать в одну из лучших консолей для разработчиков, доступных сегодня.

Если вы пользователь Dragonfly, новая версия должна быть доступна в вашем браузере. Если вы хотите попробовать это, загрузите и установите Opera , затем нажмите Ctrl + Shift + I или щелкните правой кнопкой мыши страницу и выберите «Проверка элемента».

Если вы все еще не уверены, команда Dragonfly запрашивает обратную связь . Возможно, ваши самые желанные функции появятся в версии 1.2?

Ты используешь стрекозу? 1.1 улучшение? Вы приняли его в качестве основного инструмента разработки? Комментарии приветствуются.