Статьи

Что каждая Dev-компания должна знать о разработке NoOps

Кажется, что все становится автоматизированным в эти дни.

И я имею в виду все .

Кто бы мог подумать, что мы будем автоматизировать команды разработчиков?

69% компаний-разработчиков согласны с тем, что улучшение процессов и автоматизации является главным приоритетом , поэтому имеет смысл двигаться в этом направлении.

Этот рост автоматизации сформировал новую модель разработки, известную как NoOps, которая означает отсутствие операций .

Название означает, что этот подход не требует ввода операций, исключая этап «эксплуатации» модели непрерывного развития.

Модель непрерывного развития

Это верно. Разработчики могут запускать, тестировать и исправлять приложения на лету без каких-либо перебоев или простоев.

Продолжайте, пока я буду рассказывать о том, что такое NoOps, о преимуществах его использования и о том, как его реализовать.

Что такое NoOps?

NoOps — это новый подход к разработке, который избавляет разработчиков от необходимости постоянно работать с участниками операций, ускоряя время развертывания, тестирования и рабочего процесса.

Это происходит из ранее популярной модели разработчиков и рабочих групп, работающих в тесном сотрудничестве под названием DevOps .

Вместо совместной работы поставщики услуг предоставляют командам разработчиков надлежащую облачную инфраструктуру, исправления, резервные копии и ресурсы для самостоятельной работы.

Традиционные DevOps против NoOps

Это означает, что программисты больше не требуют обратной связи и одобрения во время разработки и могут работать полностью независимо.

Это также позволяет операционному отделу компании сосредоточиться на том, что они делают лучше всего: на управлении проектами, привлечении талантов и так далее.

Однако NoOps, как правило, наиболее выгодны для стартапов, которые начинаются с этой модели непрерывного развития. Гораздо сложнее переключиться на NoOps, если у вас есть существующие среды, конвейеры и процедуры развертывания .

Например, NoOps не работает хорошо для предприятий, которые все еще застряли с монолитным унаследованным приложением. Для этого потребуется переписать большую часть их кодовой базы, чтобы она соответствовала идеологии NoOps.

Кроме того, если компания принимает NoOps на более поздних этапах бизнес-цикла, им, возможно, придется сократить численность своей операционной команды.

Если стартап запускается с моделью NoOps с самого начала, он может оставаться сухим дольше. Сэкономленные ресурсы могут быть направлены на другие аспекты роста бизнеса, такие как маркетинг.

Каковы преимущества NoOps?

Принятие модели NoOps дает много преимуществ. Во-первых, это максимизирует время разработки .

Не имея необходимости возвращаться к участникам операций, разработчики могут внедрять изменения, функции и целые приложения быстрее, чем когда-либо прежде.

Этот процесс дополнительно ускоряется благодаря предоставлению множества предварительно настроенных шаблонов для запуска приложений определенного типа, таких как микросервис Node.js. Это означает, что не нужно тратить время на настройку и защиту развертывания приложения, поскольку все предварительно настроено шаблоном. Этот вид простого в использовании опыта также называется Developer Experience (DX).

Это также подразумевает, что попадание вех будет легче и быстрее . Благодаря такому ускоренному времени разработки компании создают возможность быстрее получать доход, поскольку программное обеспечение может быть завершено досрочно.

Кроме того, NoOps позволяет разработчикам и операционным командам делать то, что они делают лучше всего: разрабатывать и работать .

Оба отдела бизнеса могут удвоиться и стать более продуктивными благодаря дополнительному фокусу и времени, полученным благодаря этой модели непрерывного развития.

Как реализовать NoOps

Простейший способ интегрировать эту методологию — использовать инструмент воронки NoOps, такой как Buddy , который предлагает управляемое облачное хранилище, конвейеры, развертывания без простоев и автоматизированные операции. Это наиболее удобное и простое решение для начала работы с NoOps.

Отладка кода и некоторые операционные задачи должны будут оставаться внутри компании, но большая часть инфраструктуры будет полностью обрабатываться от имени разработчиков.

Поскольку эти службы обычно позволяют многим пользователям иметь отдельные учетные записи одновременно, это также улучшает сотрудничество.

При успешном соединении с поставщиком услуг рекомендуется также рассмотреть процедуры обновления для:

  • То, на чем должна сосредоточиться операционная команда со многими задачами, теперь переданными на аутсорсинг.
  • Сроки и ожидания проекта, поскольку развертывания и изменения могут быть выполнены быстрее.

Проблемы NoOps

Идеи, поддерживающие движение NoOps, звучат хорошо, но сам NoOps не без проблем. Идея NoOps основана на предположении, что автоматизация может обрабатывать каждый случай использования и, следовательно, исключает необходимость вмешательства человека.

Многие организации забывают, что контейнерные сервисы все еще могут выходить из строя и требуют обслуживания. Исходя из своего личного опыта, я могу вам сказать, что в моей последней компании, работающей на микросервисах, по ночам была создана группа реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы выявлять любой разбившийся контейнер (что происходило раз в 2-3 недели).

Хотя вы должны учитывать элемент отказа, который, вероятно, нуждается в вмешательстве человека, NoOps по-прежнему может устранить большую часть вмешательства человека — DevOps.

Будущее NoOps

NoOps будет играть важную роль для многих стартапов и компаний типа «продукт как услуга» (PaaS). Это помогает им быстрее выходить на рынок и быстрее получать доход.

Это также хорошо вписывается в гибкую методологию, в которой у вас есть быстрые выпуски. NoOps может обеспечить эту гибкость в быстром развертывании вашего продукта для его тестирования.

Однако будущее может привести нас еще дальше к интеллектуальным операциям, которые включают использование искусственного интеллекта (ИИ) для управления развертыванием программного обеспечения. Например, ИИ может изучать шаблоны, которые обнаруживают распространенные ошибки, или проверять журналы для обнаружения сбоев и учиться на этом. Первым шагом может быть то, что ИИ анализирует журналы и обнаруживает шаблоны, чтобы сообщить команде, что, возможно, пошло не так.

Последние мысли

Только 28% команд используют модель непрерывного развития любой формы в целом. Если вы один из них, прекратите бояться развертывания и начните с нетерпением ждать его, воспользовавшись NoOps.

NoOps — отличный выбор для любых компаний-разработчиков программного обеспечения, заинтересованных в масштабировании, оптимизации разработки и автоматизации повседневных процедур.

Этот подход был создан на основе модели DevOps с целью дальнейшей автоматизации и более быстрого развертывания.

Он наиболее подходит для начинающих компаний, которые могут сформировать свой бизнес с самого начала, поскольку сложнее изменить весь бизнес, когда уже существует модель, подобная DevOps.

Обратитесь к поставщику услуг NoOps, если вы считаете, что именно в этом направлении вы хотели бы взять свою команду разработчиков, и начните получать преимущества уже сегодня.