Статьи

Битва CDN: сравнение CloudFlare и Incapsula

Ускоренная доставка контента и безопасность являются двумя ключевыми аспектами любого веб-сайта. Наличие обоих вместе — это глазурь на торте. CloudFlare и Incapsula предлагают CDN и безопасность в качестве услуги на модели freemium. Мы собираемся сравнить услуги двух провайдеров на основе их предложений и базовых тестов. Сравнение должно предоставить вам базовый набор инструментов для оценки ваших потребностей, если вам придется выбирать между двумя! Мы собираемся оценить услуги, доступные в бесплатном плане, но этого должно быть достаточно для большинства веб-мастеров.

Места

CloudFlare имеет 18 пограничных серверов, 10 из которых расположены в США, 4 в Европе и по одному в Гонконге, Сиднее, Сигапуре и Токио. Incapsula имеет 9 пограничных серверов, распределенных по США и Европе, по одному в Сингапуре и Токио. Распределение вашей аудитории должно решить выбор выбора, поскольку Incapsula имеет ограниченное присутствие в Азии.

Кэширование

CDN значительно повышает производительность веб-сайта, но эти провайдеры также предлагают минимизацию сценариев и сжатие изображений. CloudFlare имеет функцию Rocket Loader, которая кэширует статический и динамический контент и ресурсы с различных сайтов и загружает их асинхронно. Incapsula также предлагает аналогичные функции.

Ограничения пропускной способности

Incapsula ограничивает пропускную способность 50 ГБ / месяц, в то время как CloudFlare не имеет ограничений по пропускной способности. Одно из преимуществ CloudFlare заключается в том, что у вас может быть один веб-сайт на бесплатном плане, а другой — на премиальном плане с одним и тем же аккаунтом.

аналитика

CloudFlare детализирует посещения посетителей, сканеров, ботов и идентифицирует любые возможные угрозы. Он также предоставляет данные о сохраненной пропускной способности и других метриках операций. Сравнение посещений посетителей с посещениями сканеров и ботов является важным преимуществом по сравнению с отчетами Google Analytics. Статистика инкапсула практически совпадает с небольшими изменениями.

  Рис. 1: Аналитика с CloudFlare 

  Рис. 2: Аналитика с помощью Incapsula 

Настройка

Настройка любого из этих провайдеров для вашего сайта довольно проста. Конфигурация включает в себя предоставление имени вашего сайта и внесение небольших изменений в настройки DNS. Установка или загрузка сайта не требуется. Вы должны использовать свой собственный или размещенный DNS с Incapsula, в то время как CloudFlare предоставляет бесплатный DNS-сервис со сбалансированной нагрузкой.

Оптимальная конфигурация

CloudFlare имеет множество параметров для настройки, мы рассмотрим некоторые ключевые моменты.

  Рис. 3: Настройки производительности в CloudFlare 

При настройке параметров производительности вы можете использовать предустановки или создать собственный профиль, как показано на рис. 3. Я использую CDN + полная оптимизация, но с TTL 4 часа.

Рис. 4: Настройки производительности с Incapsula

Incapsula имеет довольно упрощенную конфигурацию для производительности, как показано на рис. 4. Вы можете изменить режим ускорения на «Выкл» или «Стандартный» (базовое кэширование), вы можете настроить www. версия в качестве стандарта, и показать печать, которая позволит вашим посетителям знать, что Incapsula защищает его.

Результаты теста

Теперь давайте проверим их и сравним результаты. Я провел тест скорости (Webpagetest.org), нагрузочный тест (LoadImpact.com) и тест YSlow / Google Page Speed ​​(GTMetrix.com). Тесты были проведены через несколько дней после добавления сайта в CDN, чтобы получить точные результаты. Тестовый сайт размещен на VPS в Нидерландах и обслуживает рынок Великобритании. Это довольно оптимизированный сайт с включенным кешированием HTML. Давайте посмотрим на результаты:

Тест скорости (Webpagetest.org)

Webpagetest.org использует «Первое представление» и «Повторное представление», чтобы воспроизвести то, что происходит, когда посетитель посещает ваш сайт в первый раз, и последующие посещения. Я использовал этот сервис для измерения времени загрузки из 4 разных мест: Майами — США, Веллингтон (в Новой Зеландии, одно из самых отдаленных мест с точки зрения расстояния), Лондон (в Великобритании, мой целевой рынок) и Амстердам (в Нидерланды, где размещен мой сайт).

Майами, США Веллингтон, Новая Зеландия Лондон, Великобритания Амстердам, NL
Первый просмотр CloudFlare 2,1s 7,78s 1,97s 1,72s
Первый вид Инкапсула 5,6s 9,89s 5,01s 3,81s
Повторите просмотр CloudFlare 0,98s 4,21s 0,91s 0,97s
Повторите просмотр Incapsula 2,93s 2,93s 3,8s 1,83s

CloudFlare обеспечивает постоянную и быструю работу со всего мира как для новых, так и для постоянных посетителей. Веллингтон показывает плохую работу с обоими поставщиками услуг.

Нагрузочный тест (LoadImpact.com)

LoadImpact.com дает вам возможность увидеть, как ваш сайт поддерживает несколько посетителей одновременно. Мы протестировали 50 одновременных пользователей. Оба теста не отображались в статистике загрузки тестового сервера, подтверждая, что CDN доставлял контент, а не загружал серверы, на которых размещен веб-сайт.

Как вы можете видеть на диаграмме ниже, CloudFlare запускается с более высоким временем загрузки, но падает при 10 одновременных пользователях и работает последовательно до 50 пользователей.

Incapsula показывает стабильный график, но с более высоким временем загрузки, как видно на графике ниже. Плохие результаты с Incapsula могут быть связаны с выполнением LoadImpact тестов с израильских серверов вместо токийских.

Тест YSlow / Google Page Speed ​​(GTMetrix.com)

Я всегда использую GTMetrix.com, чтобы измерить свои показатели Yahoo YSlow и Google Page Speed. Они оценивают ваш сайт и дают вам рекомендации по улучшению вашей оценки. На более низкую оценку YSlow для Incapsula влияет тот факт, что GTMetrix.com не распознает CDN (как CloudFlare). Но это не единственная причина для более низкой оценки Инкапсула. CloudFlare активно работает над рекомендациями Google и Yahoo, которые улучшают их оптимизацию, давая ей более высокий рейтинг

  Тест проводится при размещении на CloudFlare (GTMetrix.com) 

  Тест проводится при размещении на Incapsula (GTMetrix.com) 

Вывод

CloudFlare имеет гораздо более широкий охват с точки зрения местоположения. Он также предлагает широкий выбор вариантов конфигурации. Инкапсула, с другой стороны, может оказаться гораздо проще, когда дело доходит до конфигурации. Мы, конечно, сравнили основные опции, доступные в бесплатной версии от обоих поставщиков услуг. Вы должны определенно рассмотреть предложения, доступные в премиум и корпоративной версии, прежде чем сделать последний звонок.

Обновление: недавно я наткнулся на отличную статью о функциях безопасности обоих провайдеров. Читайте здесь (PDF).