Статьи

AngularJS и KendoUI — ответы на ваши вопросы

[Эта статья была написана  Коди Линдли ]

angular_kendo_header

На этой неделе состоится конференция AngularJS 2015 года (т.е.  нг-конф ) в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Джен Лупер  и  я  будем рядом, будем принимать участие в сообществе AngularJS и отвечать на вопросы. В честь этого события я создал этот раздел вопросов и ответов, чтобы ответить на наиболее распространенные вопросы о пользовательском интерфейсе Kendo и AngularJS.

Если я что-то упустил, вы думаете, что нужен ответ, спросите меня в комментариях, и я попрошу кого-нибудь умнее меня. Или не стесняйтесь прийти и поговорить со мной прямо на нг-конф.

ЧТО ТАКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ANGULARJS И КАК KENDO UI интегрируется с ними?

Директива — это предопределенный фрагмент HTML, который указывает HTML-компилятору AngularJS делать что-то особенное с HTML. Поскольку Kendo UI поставляется с набором  пользовательских директив AngularJS , возможно создавать виджеты Kendo UI с простыми атрибутами HTML (то есть директивами).

Например, чтобы создать средство выбора даты в приложении AngularJS, вам нужно только предоставить пользовательскую директиву / атрибут «kendo-date-picker» для <input> элемента. Когда HTML-компилятор AngularJS находит эту директиву / атрибут в  <input>, он направляется (из-за  директив, предоставляемых Kendo UI ) на создание виджета выбора даты Kendo UI.

СКОЛЬКО СТОИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДИРЕКТИВЫ KENDO UI ANGULARJS?

Сами директивы являются бесплатными и с открытым исходным кодом. Разработчик может получить их прямо сейчас из  основного хранилища Kendo UI GitHub . Однако не все виджеты Kendo UI бесплатны для коммерческого использования. Чтобы использовать профессиональные виджеты Kendo UI в приложении AngularJS, вам также понадобится профессиональная лицензия Kendo UI  (от 699 долл. США за разработчика). Если вам интересно, какие виджеты находятся в свободном доступе, а какие требуют лицензии, взгляните на эту таблицу сравнения Core и Professional  .

Является ли KENDO UI ЗАВИСИМОЙ ОТ ФУНКЦИИ ЯЗЫКОВ?

Пользовательский интерфейс Kendo не сильно зависит от AngularJS. Тем не менее, следует иметь в виду , что директивы Кендо UI сгруппированы в kendo.ui.core.js и  kendo.all.js файлы , хотя они не включены по умолчанию , если Кендо UI в настоящее время  включен в основе каждого виджета . Если вы используете Kendo UI для каждого виджета, вы должны будете также не забывать включать  директивы  (то есть  kendo.angular.js ).

КАКАЯ ВЕРСИЯ ANGULARJS ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ KENDO UI?

По состоянию Кендо UI 2014.3.1119 (т.е. третий выпуск в 2014 году) Кендо пользовательский интерфейс поддерживает AngularJS 1.3.x .

Будет ли KENDO UI работать с ANGULARJS 2.0?

Он находится на  дорожной карте,  но многое еще предстоит развернуть с точки зрения разработки Angular 2.0. Ждем и смотрим как все. А когда ожидание и просмотр закончены, планируется, что Kendo UI будет работать с AngularJS 2.0.

JQUERY ТРЕБУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДИРЕКТИВЫ ANGULARJS?

В то время как AngularJS не имеет жесткой зависимости от jQuery, Kendo UI, фактически, имеет. Следовательно, jQuery необходим для того, чтобы сделать функцию Kendo UI и, следовательно, директивы Kendo UI.

ЗАМЕНЯЕТ ли ANGULARJS ПРЕДЛОЖЕНИЯ KENDO UI SPA & MVVM?

Нет. Хотя Kendo UI предлагает свои собственные шаблоны, представления, маршрутизаторы, макеты и инструменты MVVM, не планируется полностью заменять эти предложения AngularJS и тем самым сделать Angular жесткой зависимостью. Директивы были созданы, чтобы помочь нашим клиентам AngularJS создавать эффективные и быстро работающие приложения Angular, не заставляя никого, кто не использует Angular, складывать.

ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ДИРЕКТИВЫ KENDO UI ANGULARJS?

Они у вас уже есть, если вы используете Kendo UI через  файлы kendo.ui.core.min.js  или  kendo.all.min.js . Как упоминалось ранее, директивы объединяются в эти файлы, и все, что требуется, — это включение  angular.js интерфейса Kendo для работы с Angular.

<script src="http://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/jquery/2.0.3/jquery.min.js"></script> <!-- 2.0.x -->
<script src="https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.14/angular.min.js"></script> <!-- 1.3.0 -->
<script src="http://cdn.kendostatic.com/2014.3.1411/js/kendo.all.min.js"></script> <!-- directives already included -->

КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ И ПОДДЕРЖИВАЕТ ДИРЕКТИВЫ KENDO UI ANGULARJS?

Команда Kendo UI непосредственно разрабатывает, поддерживает и поддерживает эти директивы. Директивы не зависят от каких-либо сторонних или общественных усилий.

ВСЕ, ЧТО KENDO UI ПРЕДЛАГАЕТ, СОВМЕСТИМО С ANGULARJS?

Пользовательский интерфейс Kendo предлагает некоторые перекрывающиеся функции, имеющиеся в AngularJS, и его не следует использовать в сочетании с AngularJS. Например, при использовании Kendo UI с AngularJS следует избегать следующих частей пользовательского интерфейса Kendo:

У ВСЕХ ВИДЖЕТОВ KENDO UI СООТВЕТСТВУЮТ ДИРЕКТИВЫ ANGULARJS?

Да. Программное имя виджета (например  kendoDatePicker()) может использоваться для распознавания имени директивы. Замена верблюжьего кожуха в программном названии на нижний кожух всего и добавление черточек между словами дает соответствующую директиву (например kendo-date-picker) имя для виджета.

ПОДДЕРЖИВАЕТ ЛИ УДОБНЫЕ KIDO UI МОБИЛЬНЫЕ ВИДЖЕТЫ КАК ХОРОШО?

Да. У нас даже есть подробное руководство о том, как это сделать: « Создание приложений с помощью Kendo UI Mobile и AngularJS »

Я что-то пропустил?

Я не мог предвидеть все вопросы, поэтому не бойтесь заходить на стенд Kendo UI на конференции AngularJS и задавать нам вопрос Kendo UI и AngularJS. Если вы не собираетесь присутствовать на конференции, не стесняйтесь оставлять свой вопрос в разделе комментариев, и я сделаю все возможное, чтобы ответить на него.

Также обязательно ознакомьтесь с TelerikNEXT , который  пройдет  в Бостоне 1-3 мая, где будут проходить сессии, посвященные темам KendoUI и AngularJS.

Если вы находитесь в нг-конге, зайдите к киоску Telerik, и вы сможете войти, чтобы выиграть сладкого  беспилотника-попугая .

В конце концов, кто не хочет иметь возможность снимать какое-то воздушное видео о событиях на заднем дворе ваших ближайших соседей. Я почти уверен, с юридической точки зрения, все, что можно увидеть из космоса или ближе к земле, является честной игрой.