Статьи

5 отличных HTML5-плееров

Создатели предъявляют все большие требования к разработке собственной пользовательской видеоплатформы, которую они могут использовать для продвижения своих собственных целей рекламы, маркетинга или брендинга. Хотя YouTube и другие подобные платформы, как правило, более перспективны, хостинг видео самостоятельно и использование выбранного вами видеопроигрывателя обеспечивает больший контроль над использованием ваших видео.

Независимо от того, являетесь ли вы создателем видео на YouTube или влиятельным лицом в социальных сетях, мы составили список из 5 лучших видеоплееров HTML5. Этот список был составлен с учетом нескольких важных потребностей, таких как:

  1. Быстро и отзывчиво
  2. Простота установки и использования
  3. Коэффициент совместимости в разных браузерах
  4. Надежные и всесторонние опции плейлиста
  5. Возможность размещения рекламы на разных этапах видео — до, во время или после
  6. Возможность интегрировать размещенные самостоятельно видео с такими каналами, как YouTube, Dailymotion, Vimeo и т. Д.

Теперь, когда у нас есть представление о том, что искать, вот список из 5 лучших видеоплееров HTML5.

VideoJS

VideoJS , видеоплеер с открытым исходным кодом HTML5 построен с использованием JavaScript и CSS. Это видеоплеер HTML5 с дополнительной поддержкой Flash. Использование Flash в качестве запасного варианта особенно полезно, когда вы используете его в браузерах, которые не поддерживают HTML5. Он может расширить свою поддержку Vimeo и YouTube.

VideoJS, запущенный в 2010 году, в настоящее время обслуживает более 400 000 веб-сайтов в Интернете. VideoJS одинаково совместим как на мобильных устройствах, так и на десктопах.

Некоторые из основных функций VideoJS включают в себя:

  1. Поддержка плагинов: VideoJS поддерживает несколько плагинов, таких как аналитика, реклама, списки воспроизведения, а также поддержку расширенных форматов, таких как HLS и DASH. Полный список поддерживаемых плагинов можно найти на странице плагинов VideoJS.
  2. Скиннинг: все в VideoJS настраивается. Вы можете легко настроить внешний вид, отредактировав стиль CSS. Стив Хеффернан (Steve Heffernan) имеет демонстрационную версию codepen для настройки скина VideoJS, которая должна помочь вам начать работу.
  3. Готовая адаптируемость к различным плагинам делает этот плеер намного более полезным. Некоторые примеры плагинов включают в себя:
    1. Аналитика: возможность отслеживать события Google Analytics из проигрывателя VideoJS
    2. Бренд: Вы можете добавить логотип вашего бренда на плеер
    3. Плейлист: поддержка плейлистов
    4. Chromecast: возможность трансляции видео на устройство с помощью устройства Chromecast

JW Player

JW Player существует уже много лет и является одним из самых популярных Flash-видеоплееров для Интернета. Позже он расширил свою поддержку воспроизведения видео HTML5. JW Player полностью настраиваемый, имеет отзывчивое видео HTML5 и обладает широким спектром функций, от поддержки аналитики до доступности и полного управления видео HTML5.

Это, пожалуй, лучший видеоплеер для веб-сайта с широким спектром поддерживаемых видео решений. Плеер JW также очень хорошо работает как видеоплеер HTML5 для веб-сайтов WordPress. Его также можно использовать в качестве альтернативы для видеоплеера YouTube. Интересно, что до того, как Google купил YouTube, оригинальный видеоплеер YouTube был основан на JW Player.

Одна из ключевых причин, по которой JW Player превосходит своих коллег в этой категории, из-за огромного количества функций, которые он предоставляет через ряд различных надстроек. Они могут варьироваться от рекламных партнерств до скрытых титров, а также популярных инструментов социальных сетей.

Как упоминалось ранее, плеер полностью настраиваемый и поддерживает ряд пользовательских тем. Он также поставляется с интегрированным API. Он имеет несколько различных плагинов для поддержки более популярных CMS, что делает интеграцию довольно простой.

Кальтура HTML5 видео плеер

Kaltura Player — это бесплатный HTML5-проигрыватель с открытым исходным кодом, который можно использовать для создания нескольких пользовательских скинов между браузерами и между устройствами, которые могут соответствовать дизайну вашего веб-сайта или дополнять его. Плеер Kaltura поставляется с многочисленными шаблонами игроков на выбор.

Некоторые из ключевых функций включают в себя:

  1. Надежная, всесторонняя производительность
  2. Мультиплатформенная поддержка
  3. Реклама и аналитика: поддерживает большинство форматов рекламы, включая VAST v. 3.0, а также встроенные плагины, которые можно использовать в самых разных сетях видеорекламы. К ним относятся Google Doubleclick Ad Platform, FreeWheel, Eye Wonder, Ad Tech, Tremor Video, AdapTV и многие другие.

Flowplayer

Flowplayer — чрезвычайно простой видеопроигрыватель для создателей, которые хотят включить воспроизведение видео на своих сайтах. Процесс интеграции и разметки для Flowplayer определенно прост, что является одним из его основных преимуществ.

Прежде всего, важно отметить, что Flowplayer в первую очередь нацелен на тех создателей, которые размещают видеофайлы независимо друг от друга. В случае, если создатели используют потоковый сервис, такой как Vimeo или YouTube, оба потоковых сервиса предоставляют код, который можно использовать для встраивания самого плеера в веб-сайт или целевую страницу.

Flowplayer на 100% настраиваемый, а также скины и поставляется с поддержкой включения субтитров, изменения скорости воспроизведения, включая аналитику видео и возможности монетизации.

Wistia

Wistia — это видеоплеер HTML5, предназначенный для бизнеса. Он оптимизирован для обеспечения лучшего в своем классе просмотра благодаря поддержке видео высокого разрешения и адаптивной потоковой передачи. Он отдает приоритет вовлечению зрителя и может обеспечить воспроизведение видео, измененное в зависимости от среды просмотра и скорости соединения.

Он прост в использовании, а легкие встраиваемые коды позволяют быстро и просто интегрироваться на ваш сайт. Он также оптимизирует видео в зависимости от размера экрана зрителя.

Встроенная видеоаналитика Wistia предоставляет практически в режиме реального времени и действенные данные о том, как зрители взаимодействуют с вашими видео, и какие видео показывают лучшие результаты с точки зрения коэффициентов конверсии.

Дополнительные инструменты / Библиотеки и проигрыватели

Теперь, когда мы прошли через наши лучшие 5 видео проигрывателей HTML5, вот еще несколько заслуживающих внимания упоминаний.

Облачный видео плеер

Облачный HTML5 видеоплеер — это медиаплеер на основе JavaScript, настраиваемый и готовый для аналитики. Тем не менее, облачный видеоплеер отличается от остальных тем, что он тесно интегрирован с инструментами и услугами видео манипуляции, которые они предлагают. Видео трансформации происходят на уровне игрока и происходят на лету. Более того, вы можете подключить их библиотеку транскодеров видео с другими игроками HTML5, используя их конечные точки API.

Plyr

Plyr — это простой, настраиваемый и достаточно легкий видеоплеер HTML5. Он также поддерживает видеоплеер YouTube. Его легкий дизайн делает его довольно популярным среди профессионалов и создателей любительского контента.

Некоторые ключевые функции включают в себя:

  1. Всесторонняя поддержка программ чтения с экрана, а также VTT
  2. Позволяет пользователям изменять его внешний вид в соответствии с общей темой их веб-сайта.
  3. Поддерживает широкий спектр функций редактирования и обработки

MediaElement.js

MediaElement.js — это продвинутый аудио и видео плеер на основе HTM5. Он использует прокладки Silverlight вместе со Flash. Это позволяет ему иметь согласованный интерфейс во всех браузерах.

Некоторые ключевые функции включают в себя:

  1. Разработан с полным CSS, а также поддержкой HTML
  2. Использует WebTT для обеспечения эффективных стандартов доступности

Игрок послесвечения

Благодаря хорошо продуманному интерфейсу плеера Afterglow Player предоставляет уникальную и очень отзывчивую платформу. Он может поддерживать почти видео элементы с минимальными усилиями, учитывая его простой и понятный процесс инициализации.

Его основные функции включают в себя:

  1. Простая настройка и интерактивный пользовательский интерфейс
  2. Поддержка широкого спектра форматов видеофайлов
  3. Сравнительно быстрое время отклика

Вывод

Сегодня для видеоплееров HTML5 доступен широкий спектр возможностей. Ключом к определению правильного выбора для вас является поиск плеера, который может удовлетворить большинство или все ваши потребности в воспроизведении видео.

Важно убедиться, что вы в конечном итоге используете видеоплеер, который в конечном итоге является раздутым или излишне тяжелым решением, которое не в состоянии доставить в ключевых областях, на которых вы хотели бы сосредоточиться.