Статьи

5 основных стратегий SEO для улучшения показателей взаимодействия

показатели вовлеченности

Каждый раз, когда кто-то вводит поисковый запрос в Google, ему выдается список результатов.

Способ упорядочения этих результатов представляет собой очень сложный алгоритмический процесс, который учитывает более 200 факторов, и эти факторы постоянно меняются.

Однако одна вещь, которую Google не изменил, с тех пор как они впервые появились в 1998 году , это их главная цель — предоставлять наиболее релевантные и полезные результаты поиска своим пользователям каждый раз, когда они выполняют поиск.

В последние годы один элемент алгоритма ранжирования значительно возрос в важности, а именно взаимодействие на местах, которое недавно заняло 5 место по значимости в исследовании факторов ранжирования, проводимого раз в два года в Moz. Когда вы думаете об этом, это имеет смысл: чем больше пользователь увлечен вашим контентом, тем больше вероятность того, что он сочтет его полезным.

Метрики вовлечения

Нелегко алгоритмически определить, насколько человек увлечен частью контента, но есть определенные метрики, которые дают хорошее представление, например, приведенные ниже.

Время на странице

Определение : промежуток времени между переходом пользователя на вашу веб-страницу и уходом с нее.

Почему это важно : чем дольше пользователь тратит на страницу, тем больше вероятность того, что он найдет контент полезным и соответствующим своему поисковому запросу.

Показатель отказов

Определение : процент пользователей, которые попадают на вашу веб-страницу, а затем уходят, не посещая другую страницу.

Почему это важно : короче говоря, это не имеет значения с точки зрения алгоритмов ранжирования. Проблема отказов заключается в том, что кто-то может зайти на вашу веб-страницу, прочитать ее в течение десяти минут, получить именно то, что ему нужно, и затем покинуть страницу. Это будет считаться отскоком, но в действительности они сочли эту страницу очень полезной. Следует учитывать показатель отказов, так как высокий показатель отказов может указывать на проблему, но другие показатели более важны.

Время ожидания

Определение : время между переходом пользователя на вашу веб-страницу и переходом к результатам поиска,

Почему это важно : если люди постоянно заходят на ваш контент, а затем быстро возвращаются к результатам поиска и нажимают на другой результат, это указывает на то, что страница не очень релевантна этому конкретному поисковому запросу и, вероятно, приведет к ее понижению в должности. , Если это случается редко, это означает, что страница очень актуальна.

Рейтинг кликов (CTR)

Определение : процент пользователей, щелкнувших по вашему результату в результатах поиска, по сравнению с общим количеством людей, которым его обслуживают по поисковому запросу.

Почему это важно : если больший процент людей нажимают на ваш результат, который занимает 4-е место, а результат выше, чем у вас на 3-м, это указывает на предпочтение вашего результата. Конечно, заголовки страниц и метаописания могут быть неточными, нерелевантными или манипулятивными, поэтому CTR, вероятно, рассматривается в сочетании с другими показателями, например, высокий CTR + высокое время ожидания = весьма релевантный результат.

Итак, теперь мы установили важные метрики, можем ли мы что-нибудь сделать для их улучшения?

Конечно можем!

Независимо от того, пишете ли вы новый контент или возвращаетесь и оптимизируете текущий контент, следующие шаги могут помочь продвинуть эти важнейшие показатели взаимодействия.

1. Создайте контент на основе потребностей вашей аудитории

Первый шаг при создании контента — выяснить, кто ваша аудитория и какой контент они ищут. Это можно сделать несколькими способами, например:

  • задавая их напрямую через опросы пользователей
  • используя отчеты об аудитории в Google Analytics
  • анализ вашей аудитории в социальных сетях
  • просмотр предыдущего контента на вашем сайте, который показал себя хорошо
  • смотреть на контент других людей, который хорошо показал себя с помощью Buzzsumo
  • просматривая соответствующие форумы и видя, какие вопросы задают люди.

Убедитесь, что любой контент, который вы создаете, соответствует вашей аудитории и типам вопросов, которые они задают, и вы можете быть уверены, что увидите некоторые удивительные показатели вовлеченности для того, что вы производите.

2. Магнитные слова и заголовки эмоциональных страниц

Очень важно, чтобы в заголовке вашей страницы были ключевые слова для SEO, но не менее важно убедить людей кликнуть на ваш список в результатах поиска.

CTR имеет огромное значение в SEO , и эта одна строка синего текста может быть вашей возможностью выделиться, поэтому нужно быть очень внимательным при создании заголовков ваших страниц.

Для повышения CTR существуют определенные (магнитные) слова, которые, как известно, привлекают клики, и вы также можете использовать эмоциональный язык, чтобы убедить людей. Некоторые примеры магнитного слова включают в себя:

  • свободно
  • новый
  • секрет
  • сейчас
  • вы
  • чисел

Смотрите обширный список здесь.

3. Создание контента визуально привлекательным

Первые впечатления очень важны. Если пользователь заходит на веб-страницу и ему не нравится то, что он видит, вы можете быть уверены, что он нажмет эту кнопку назад. Это известно как « прилипание к пого », и это посылает негативный сигнал в Google .

Соответствующие, высококачественные изображения должны использоваться, чтобы разбить текст и сделать страницу более привлекательной, чтобы побудить людей оставаться на странице.

Способ структурирования текста также важен . Большие блоки текста и чрезмерно длинные абзацы могут показаться пугающими и могут оттолкнуть людей от чтения вашего контента. Короче, следует использовать более сжатые абзацы с промежутками между ними.

Различные разделы должны быть разбиты с использованием соответствующих подзаголовков. Это не только обеспечивает логическую структуру вашего контента, но также информирует пользователя о том, о чем каждый раздел, и может убедить его прочитать его.

4. Ковшовые бригады

Благодарим Брайана Дина за этот замечательный совет. Bucket Brigades — это устройство, предназначенное для того, чтобы люди читали текст.

Это короткие слова или предложения, которые имеют двоеточие в конце и добавляются для копирования в тех местах, где, по вашему мнению, пользователь может потерять интерес с целью сохранения их на странице.

Опять же это относится к тому, чтобы убедиться, что ваше время на странице настолько высоко, насколько это возможно.

Вот пример бригады ведра, которую Брайан приводит в своей статье:

  • Вот сделка:
  • Сейчас:
  • Какой итог?
  • Вы можете быть удивлены:
  • Это безумие:
  • Становится лучше / хуже:
  • Но вот кикер:
  • Хотите узнать лучшую часть?

5. Использование вспомогательных видео

Видео — отличный способ улучшить ваш контент и может быть очень эффективным для улучшения времени на странице. Если кто-то перестанет смотреть пятиминутное видео полностью, вы можете добавить пять минут к тому времени, когда они на этой странице читают ваш контент.

Видео также может быть отличным способом донести свою точку зрения и разбить текст на части для более интересного общего содержания.

В итоге

При написании контента для вашего сайта важно писать хорошо проработанный, полезный и интересный контент, но не менее важно учитывать, как люди будут взаимодействовать с этим контентом. Эта цель имеет двойное преимущество: обеспечить, чтобы ваши пользователи получали то, что им нужно, от вашего контента, а также подавать сигналы о заинтересованности поисковым системам, которые указывают на то, что «этот контент имеет высокое качество и должен оцениваться выше другого контента с меньшим количеством вовлеченности».