Статьи

4 большие идеи от TechCrunch Disrupt Europe 2014

TechCrunch Основная сцена

Прежде чем провести семь лет в Мельбурне, а затем переехать в Германию, я жил и вырос в Лондоне. Я один из лондонских раритетов, настоящий, рожденный и воспитанный, добросовестный лондонец. На самом деле я на самом деле кокни — и один из последних!

Я решил покинуть Лондон и Великобританию восемь лет назад по нескольким причинам. Одним из главных было то, что он чувствовал себя как умирающий город. Казалось, ничего не меняется, кажется, что он застрял в колее и живет прошлым. До недавнего времени не казалось, что это изменилось в Великобритании, но за последние несколько лет (я бы сказал, Олимпиада после 2012 года) это внезапно изменилось.

В Великобритании и особенно в Лондоне сейчас происходит что-то целенаправленное. Лондон и его « Силиконовая круговая развязка » входят в пятерку лучших мировых компаний для стартапов и предпринимателей, и многие стекаются на его конкретные пляжи, чтобы попытать счастья.

Это был второй TechCrunch Disrupt в Европе (ну, в Лондоне), и это мероприятие нацелено на то, чтобы сфокусировать внимание на лучшем предпринимательстве и прорывных технологиях. Этого было недостаточно, чтобы убедить меня вернуться в Лондон, но это было настолько фантастическое событие, что оно почти произошло!

Какие тенденции я заметил, с кем познакомился и чему научился? Достаточно много! Присоединяйтесь ко мне, пока я превращаю все это во что-то связное и простое.

TechCrunch Hackathon

TechCrunch Disrupt длился четыре дня: два из них были хакатоном по выходным, а два других — основной конференцией. Я присутствовал на презентациях по хакатону в выходные и был впечатлен качеством идей и презентаций, которые многим удалось создать так быстро. Миссия хакатона состояла в том, чтобы создать что-то, используя несколько (в основном спонсорских) API. Было довольно много спонсоров, поэтому взгляните на страницу мероприятия, если хотите знать, кто они. Было много участников и презентаций (около 90), и перечисление всех их составило бы очень скучную статью. Вы можете найти их все, а также код или примеры приложений, если они есть, чтобы просмотреть их на досуге.

На TechCrunch Disrupt были организованы два основных мероприятия: презентации для главной аудитории и «Аллея», комната, полная экспонентов, которые менялись каждый день.

На TechCrunch Disrupt я обнаружил несколько культурных токов, и все они вращались вокруг тонкостей того, что такое «Европа». Похоже, что Америка считает «Европу» своей бедной кузиной, которая нуждается в ее помощи (что было правдой в прошлом), а Великобритания считает «Европу» удобным местом для участия, когда это полезно для Великобритании.

Все это добавляет интересную динамику и тонкую политику. Часто американские участники дискуссии, похоже, не понимали и не ценили рынок, на котором работал европейский предприниматель, или полагали, что в Европе есть проблемы, которые не обязательно существуют. Смысл такого мероприятия в том, чтобы все учились друг у друга, но когда американцы проводили это мероприятие, время от времени казалось, что Европе говорят: «Там, однажды, ты станешь взрослым».

Давайте разберем основные области обсуждения, которые я наблюдал или на которых сосредоточился.

1. Европейская экосистема созревает

В Соединенном Королевстве особенно поощряются налоговые льготы для стартапов, поскольку в других странах-членах переменные и некоторые традиционные лазейки (например, в Ирландии) медленно закрываются. В Европе много технических талантов, превосходящих в некоторых областях. Например, традиционно восточные страны хорошо владеют искусственным интеллектом и крупномасштабной обработкой данных. География не такая большая проблема, как раньше, на самом деле некоторые части Европы географически ближе к некоторым частям Америки, чем к частям Америки.

Бюрократический зверь

Одним из наиболее часто встречающихся вопросов в сфере бизнеса в ЕС, как в США, так и в Великобритании, является сам Европейский Союз. Часто считалось, что это мешает установлению ненужных барьеров, и его позиция в отношении конфиденциальности была предметом международной критики со стороны многих лидеров бизнеса. Недавние политики, такие как «Право быть забытым», были названы ужасными, недостижимыми решениями, которые не принесли ничего, кроме как повредили и без того хрупкую деловую репутацию ЕС. Нели Кроес ( Neelie Kroes), европейский комиссар по цифровой повестке дня, выступила на мероприятии, посвященном как можно большему количеству этих проблем, и если такие люди, как она, останутся под контролем, то я думаю, что ЕС понимает, что он должен быть более гибким, чтобы оставаться конкурентоспособным и будет что-то делать с этим. У нее также создалось впечатление, что ЕС намерен быть более активным, поощряя «предприятия динозавров» (например, телекоммуникационные компании) «уходить с дороги» и позволять предприятиям вводить новшества «или что-то еще».

Срок запуска и финансирование

Считается, что европейские (и лондонские) стартап-сцены все еще развиваются по сравнению с американской сценой. Это справедливо, так как ему всего 10–20 лет по сравнению с несколькими десятилетиями в США. Поэтому важно учитывать при обсуждении, когда Европа создаст стартап, который превратится в организацию в масштабах Facebook или Twitter. Многие европейцы считают, что это показывает, что европейская стартап-сцена является зрелой и преуспевает исключительно хорошо, в скором времени появится «Единорог» (стоимостью более 1 миллиарда долларов).

Где Европа выделяется?

Одним из аргументов в поддержку более низких оценок Европы было то, что ее стартапы часто работают в разных (и, возможно, менее прибыльных) областях. Другая причина заключается в том, что большая часть его таланта в конечном итоге заманивается и поглощается американским бизнесом, что означает, что многие европейцы являются частью многих крупных стартапов, просто они все оказались в США.

Хотя объединенные регулирующие органы Европейского Союза часто причиняют горе бизнесу США и ЕС, в некоторых секторах «одна остановка» для одобрения также может означать, что у стартапа есть доступ к большому и широко распространенному рынку гораздо быстрее, чем в США. , Это особенно актуально для финансовых и медицинских технологий, два сектора испытывают огромный интерес и рост. Тогда получение одобрения в Европе означает, что получить аналогичное одобрение в США легче.

2. Финансовый сбой или «FinTech»

Это та область, в которой я чрезвычайно заинтересовался, и хотя в последние годы возможностей оплаты труда людей гораздо больше, чем когда бы то ни было, основной финансовый поток уже готов и разрушен. Я чувствую, что это скоро произойдет, и ряд ораторов и организаций продемонстрировали это мне. В то время как европейские страны по-разному относятся к финансовым учреждениям и их культурам, упомянутый выше единый регулирующий орган также означает, что эти организации могут быстро двигаться и развиваться.

Вот некоторые из моих основных моментов в этой области:

  • Номер 26 — банковское решение, основанное на немецком языке, которое сочетает в себе карточку-карту, приложение для телефона и данные транзакций в реальном времени на современном банковском счете.
  • Sign2Pay — мобильное приложение, которое нацелено на использование одной из старейших технологий в мире, вашей подписи, для замены номеров счетов, пин-кодов и других форм подтверждения того, кто вы есть при совершении платежей.
  • Hitbills — это другая услуга, которая переворачивает концепцию потребителей, ищущих поставщиков услуг, которые отвечают их потребностям. С HitBills, потребитель загружает свои счета за коммунальные услуги, и поставщики получают возможность предлагать свои обычаи.

3. Нарушение здоровья или «HealthTech»

Несмотря на то, что многие приложения современных технологий интересны и облегчают нашу жизнь, трудно утверждать, что нам это действительно нужно . Когда некоторые из этих технологий применяются для здравоохранения и нашего благополучия, все начинает становиться захватывающим. Два захватывающих стартапа HealthTech принимали участие в конкурсе Startup Battlefield, и по всем правилам (и согласно Twitter) они должны были выиграть.

  • Oscadi — эта небольшая команда из еще небольшого острова Реюньон объединила нестандартное аппаратное и программное обеспечение для создания диагностического инструмента на базе iPad для ультразвуковых и дистанционных консультаций. Это было хорошо упаковано, хорошо выполнено и стоило доли существующих инструментов.
  • Группа по диагностике заболеваний — DGG начала свою работу с одной из лучших линий раскрытия высоты, которую вы когда-либо слышали: «Что если бы я сказал вам, что смогу спасти миллионы жизней с помощью магнитов на холодильник и лазерной указки». DGG создали RAM, детектор малярии, который дешевле, надежнее и потенциально применим к другим условиям, таким как ВИЧ.

4. Подключение точек

Это разнообразный сборник наблюдений, собранных для того, чтобы охватить те стартапы, которые хотят решить еще одну из моих любимых тем: объединение всех этих разрозненных технологий. Это могут быть API-решения, продуманная упаковка существующих идей или что-то еще.

Мои основные моменты в этой области были:

  • Crate.io — Победители поля битвы Startup, Crate понравится многим из вас. Они стремятся создать простую в использовании распределенную и масштабируемую коллекцию SQL, NoSQL и других служб данных для всех наших современных потребностей в хранении данных. У них есть опция с открытым исходным кодом, которую вы можете развернуть самостоятельно и корпоративный пакет.
  • PhotoMath — приложение для iPhone, которое может помочь решить математическую проблему (до 14 лет) и шаги по ее решению, наведя на нее камеру. Причина, по которой я включил его в этот раздел, связана с тем, что Blink, его создатели, намерены продолжать свой бизнес. Приложение является бесплатным, но технологии внутри него могут быть лицензированы другими разработчиками для получения результатов распознавания образов. PhotoMath — это витрина технологии.

Что дальше?

Это небольшой выбор из множества вещей, которые я видел и слышал на TechCrunch Disrupt. У меня есть огромная куча визиток и листовок от некоторых других, и в ближайшие месяцы SitePoint представит работу и слова тех, кто, по нашему мнению, будет актуален для наших читателей. Наслаждайся будущим.