Статьи

10 веб-прогнозов на 2016 год

С новым годом! Несмотря на мои печальные прогнозы на 2015 год, я попробую еще раз. Мои руны показывают, что сеть выравнивается с Ураном …

1. Крупный корпоративный хак произойдет

Давайте уберем гибель с пути. Крупная многонациональная корпорация будет взломана в течение 2016 года. Это точно. Цели в 2015 году включали IRS, ФБР, VTech, Эшли Мэдисон, T-Mobile, Scottrade, CVS, OPM, UCLA Health, Carphone Warehouse, TalkTalk, Trump Hotels и даже LastPass — менеджер паролей. Личные данные были украдены, а в худшем случае были раскрыты пароли и данные кредитной карты.

Несмотря на сообщения средств массовой информации о сложных атаках , доступ ко многим из этих систем был осуществлен с использованием ничего более сложного, чем инъекции SQL или попытки перебора. Многие системы пропускали незашифрованные данные или имели ужасную безопасность.

Взломы будут продолжаться, пока компании не будут серьезно относиться к безопасности. Ни одна система никогда не будет на 100% безопасной, но я подозреваю, что многие из этих систем были внедрены новичками много лет назад. Мой совет: наймите несколько хакеров или заплатите за ошибку, пока не стало слишком поздно.

2. Статические сайты станут мейнстримом

Генераторы статических сайтов, такие как Jekyll , Middleman и Metalsmith , доступны уже несколько лет. Типичная система управления контентом создает страницу из файлов шаблонов и контента, хранящегося в базе данных при доступе посетителя. Генератор статического сайта выполняет этап сборки только один раз и генерирует полный сайт в виде HTML-файлов. Преимущества статического сайта:

  • Это быстро. Обычные CMS могут реализовать кэширование, но статические сайты полностью генерируются и кэшируются с самого начала.
  • Это надежно Ошибки «Не удалось установить соединение с базой данных» больше никогда не возникнут, поскольку для статического сайта требуется только базовый веб-сервер. Серверный код и базы данных все еще могут использоваться для таких функций, как поиск и заполнение форм, но обработка сведена к минимуму.
  • Это безопасно. В отличие от CMS, трудно взломать простые HTML-файлы, и у них меньше стимулов. Если кому-то удастся войти, сайт можно будет снова стереть и восстановить.
  • Это просто. Менеджеры контента могут сохранить свою существующую CMS, но добавить этапы сборки и развертывания.

Генераторы статических сайтов имеют смысл для контентных сайтов с довольно редкими обновлениями. Они популярны среди технических писателей, но все больше агентств и корпораций примут их в 2016 году.

3. Доля Chrome на рынке будет плато

В настоящее время Chrome является самым популярным в мире веб-браузером, доля рынка которого составляет 54% . Я не ожидаю, что эта цифра снизится, но я сомневаюсь, что Chrome достигнет 60% до конца года. Причины включают в себя:

  1. Увеличение раздувания, использования памяти и нестабильности. Chrome может быть источником ресурсов, и пользователи начинают замечать.
  2. Увеличение подозрений. Google отслеживает ваши действия в Интернете ближе, чем другие поставщики.
  3. Усиление конкуренции. Альтернативные приложения так же способны.

Конкуренция в браузерах полезнее, чем когда-либо. Это хорошо: мы никогда не хотим возвращаться к монокультуре, подобной IE6.

4. Вивальди привлечет внимание

Vivaldi — это новый веб-браузер, который восстал из пепла Opera. Когда Opera переключилась на Blink, многие пользователи были разочарованы, обнаружив, что некоторые функции версии 12 были перенесены. Несколько бывших сотрудников объединили усилия, чтобы создать Vivaldi и вернуть браузер его былую славу. Он включает в себя такие функции, как специфичные для сайта цвета вкладок, быстрые команды, заметки, электронная почта, панели и полная настройка.

Vivaldi вряд ли превысит однозначную долю рынка, но интерес будет расти в течение 2016 года — особенно среди бывших пользователей Opera и опытных пользователей.

5. Apple должна устранить недостатки Safari

Хотя я не обязательно согласен с тем, что Safari — это новый IE , он заметно отстает от других браузеров, в том числе от Microsoft:

  • Safari поддерживает меньшее количество веб-технологий . Те, кого он поддерживает, часто остаются за префиксами -webkit .
  • Использование Safari снижается, несмотря на высокие продажи iPhone и iPad.
  • Apple не разрешает использовать альтернативные браузеры на iOS (Chrome и Firefox — это скины Safari).
  • Невозможно протестировать Safari без доступа к оборудованию Apple.
  • Apple, похоже, не хочет взаимодействовать с веб-сообществом или раскрывать свои намерения.

Safari уязвим, так как HTML5 становится жизнеспособной альтернативой нативным приложениям. Самый преданный фанат Apple, рассмотрит вопрос о том, чтобы отказаться от своего iPhone, когда браузер предлагает нестандартные возможности.

У Apple есть несколько простых вариантов. Это может разрешить конкурирующие браузеры на iOS или переключиться на движок Blink. Бездействие угрожает долгосрочному успеху их устройств.

6. CSS Grid Layout будет использоваться

Модуль CSS Grid Layout был рабочим проектом W3C в течение почти четырех лет. Только один браузер предлагает некоторую поддержку : IE / Edge. В Chrome, Opera и Firefox есть экспериментальные реализации, но CSS-сетки, наконец, будут жизнеспособными в течение 2016 года.

Сетки предлагают несколько преимуществ по сравнению с Flexbox:

  • сетки могут быть определены до загрузки контента для улучшения производительности рендеринга
  • элементы могут быть расположены как в строках, так и в столбцах
  • предметы можно расположить и заказать любым способом
  • Соответствующие высоты столбцов и вертикальное центрирование поддерживаются без использования хаков!

Сетки и Flexbox могут сосуществовать. Сетки в основном могут использоваться для разметки страницы — верхние и нижние колонтитулы, боковые панели и т. Д. Flexbox будет использоваться для разметки в контейнерах, таких как формы и виджеты. Что бы ни случилось, эпоха запутанных плаваний подходит к концу.

7. Дизайн Мобилизация

Я обычно не предсказываю тенденции дизайна, но это кажется неизбежным. Mobile-first станет философией макетов, а не просто техническим подходом. Несмотря на возможности адаптивного веб-дизайна, подобные макеты будут использоваться на всех устройствах. Меню будут доступны через иконки гамбургера. Боковые панели, которые были неотъемлемой частью веб-дизайна со времен создания таблиц, станут излишними.

Обширные сети станут более простыми, изящными и осведомленными о производительности. Это хорошо. Google AMP и Facebook Instant будут отправлены на технологический компактор.

8. Средний вес страницы будет падать

Я предсказываю это каждый год, но, если более простые тенденции дизайна продолжатся, возможно, это могло произойти? Средний вес страницы удвоился за три года и теперь превышает 2,2 МБ . Это напрасная трата времени, пропускной способности и здравомыслия пользователей, но мы одержимы бессмысленными фотографиями в высоком разрешении, недостаточно используемой интеграцией с социальными сетями и навязчивой рекламой.

По крайней мере, я надеюсь, что темпы роста ожирения замедлятся с 1,3% в месяц.

9. WebAssembly будет нишевой технологией

WebAssembly была одним из самых популярных анонсов 2015 года. Она делает доставку JavaScript более эффективной, компилируя исходный код в более простой, более быстрый, совместимый с движком JavaScript байт-код и упаковывая его в компактный двоичный файл. По сути, это уменьшает размер полезной нагрузки, поэтому приложение запускается быстрее (хотя оно не обязательно работает быстрее).

Компиляторы C / C ++ to WebAssembly должны появиться в течение 2016 года, что принесет пользу тем, кто создает сложные игры или обширные браузерные приложения. Я подозреваю, что пройдет еще несколько лет, прежде чем большинство из нас решит скомпилировать ресурсы JavaScript. Такие технологии, как скорый HTTP / 2, могут улучшить доставку JavaScript без каких-либо усилий.

10. Смерть SEO

Поисковая оптимизация RIP, с 1996 по 2016.

В первые дни SEO означало обманывать поисковые системы с помощью бессмысленного повторения подходящих и неуместных ключевых слов. Google убил это с помощью алгоритма PageRank, который использовал гиперссылки для оценки релевантности. Это привело к взрыву автоматизированных ферм веб-страниц с единственной целью ссылки на конкретные сайты. Google улучшил их алгоритм дальше, и этот процесс умер.

Это техническое продвижение продолжалось, так как люди хотели быстрых и простых способов достичь # 1 в Google. SEO был продан как змеиный жир — таинственный метод, который не имел никаких гарантий, но ваш сайт без него потерпит неудачу. SEO компании: у вас все получилось. У вас было двадцать лет сомнительных технических практик и незаслуженных доходов, но пришло время двигаться дальше. Google избил тебя. Клиенты мудры к вашим нелепым заявлениям и тактике запугивания.

Существует гарантированное решение, которое работало с самого начала: напишите хороший контент, который интересует других . Вот и все. Вы можете оказать некоторое влияние на методы оптимизации кода и маркетинга в поисковых системах (SEM), такие как рекламные кампании и кампании в социальных сетях. Однако, дни предложения SEO как дорогой отдельной услуги закончились.

Приносим извинения, если вы работаете в замечательной SEO компании, которая не дает необоснованных или вводящих в заблуждение обещаний. Я уверен, что есть некоторые там — я просто никогда не сталкивался с таким .


Согласны ли вы или не согласны с любым из моих прогнозов? У тебя есть лучшие предвидения?

Всего наилучшего в 2016 году.