Статьи

Учебник. Проекты FreeRTOS с Kinetis SDK V1.3 и генератором проектов SDK

Название изображения

Контур

В этом уроке я покажу, как создавать проекты с помощью утилиты Kinetis SDK Project Generator. Эта утилита генератора может создавать проекты для разных IDE. Таким образом, вместо того, чтобы ждать от поставщиков и поставщиков IDE примеров проектов или мастеров для создания проектов, генератор проектов может создавать проекты, которые затем можно импортировать и использовать с различными IDE.

Монтаж

Я использую здесь плату Freescale Freedom FRDM-K64F, Freescale Kinetis Design Studio V3.0.0, Kinetis SDK v1.3 и генератор проектов Freescale. В целом, этот учебник будет работать также для любой другой IDE или комбинации инструментов (я надеюсь). Если у вас уже есть некоторые или все элементы ниже, вы можете пропустить некоторые шаги. Для загрузки ниже требуется, чтобы вы зарегистрировали свою учетную запись на Freescale.

  1. Загрузите и установите Kinetis Design Studio (KDS) с http://www.freescale.com/kds. Используйте вкладку «Загрузки» и выберите установщик для вашей операционной системы. Затем запустите установщик с настройками по умолчанию. Kinetis Design Studio Скачать разделKinetis Design Studio Скачать раздел
  2. Загрузите и установите Kinetis SDK с http://www.freescale.com/ksdk . Запустите установщик с настройками по умолчанию. SDKv1.3 Скачать разделSDKv1.3 Скачать раздел
  3. По желанию, чтобы KDS знал обо всех устройствах, поддерживаемых в Kinetis SDK, доступно обновление Eclipse . Это расширяет мастер проектов KDS, а также добавляет поддержку устройств Processor Expert. Используйте меню « Справка»> «Установить новое программное обеспечение в KDS» и обновите его из zip-файла обновления внутри SDK. На Windows это вот что:
    C:\Freescale\KSDK_1.3.0\tools\eclipse_update\KSDK_1.3.0_Eclipse_Update.zip

    Установка обновления SDK V1.3 в EclipseУстановка обновления SDK V1.3 в Eclipse

  4. Загрузите Генератор проектов Kinetis SDK здесь . Это zip-архив, распакуйте его в папку по вашему выбору (я использую папку C: \ Freescale \ KSDK_Project_Generator_V1.0). Kinetis SDK Генератор проектовKinetis SDK Генератор проектов

На этом настройка завершена :-).

Создание проекта с генератором проектов

Запустите исполняемый файл Project Generator (в Windows: <GeneratorPath> \ Windows \ KSDK_Project_Generator.exe).

В диалоге генератора укажите название проекта и выберите кабана

Название изображения

Чтобы создать проект FreeRTOS, используйте кнопку «Дополнительно»:

Название изображения

Здесь выберите IDE / Toolchain (Kinetis Design Studio), операционную систему (FreeRTOS) и выберите «автономный проект» с каталогом, в котором будет создан проект. Я рекомендую использовать местоположение рабочей области Eclipse, но оно может быть и где-то еще.


 Я рекомендую использовать отдельный проект, потому что таким образом копируются все необходимые файлы, поэтому в папке установки SDK не остается ссылок и зависимостей.

Название изображения

Используйте кнопку «Создать», чтобы создать проект:

Название изображения

При этом проект создается в указанной папке проекта.


Проект поколения иногда зависает навсегда.
Закройте генератор и начните снова. Попробуйте удалить файл settings.json, находящийся в той же папке, что и исполняемая программа.

Название изображения

Опция ‘standalone’ по-прежнему создает связанные файлы в проекте, что несколько неожиданно.

Импортирование проекта в Eclipse

Чтобы использовать проект в KDS, я должен импортировать его в свое рабочее пространство.

Для этого я использую меню Файл> Импорт> Общие> Существующие проекты в рабочую область в KDS / Eclipse и указываю место, где проект был сгенерирован генератором на предыдущем шаге.

На самом деле есть два проекта: проект библиотеки, который включает в себя

Название изображения

Это импортирует проект (ы) в рабочую область, чтобы я мог построить их:

Название изображения

Первое, что я рекомендую изменить для обоих проектов, это включить «параллельную сборку», иначе сборка может занять очень много времени:

Название изображения

Проект и библиотека должны работать просто отлично. И отладка проектов работает «из коробки»:

Название изображения

Включение параметра «Размер печати» (см. « Дополнительные инструменты GNU: Создание Flash-изображения, Размер печати и Параметры расширенного списка ») показывает, что пример проекта имеет много кода SDK, добавленного помимо самой операционной системы:

Invoking: Cross ARM GNU Print Size
arm-none-eabi-size --format=berkeley "SDK_with_FreeRTOS_MK64FN1M0VLL12.elf"
   text       data        bss        dec        hex    filename
  17944        132       9952      28028       6d7c    SDK_with_FreeRTOS_MK64FN1M0VLL12.elf

Так что размер кода не идеален, но вызван тем, как SDK с ОСРВ соединен вместе, так что есть много возможностей для улучшений. Пока я буду держать это так, поскольку оптимизация Kinetis SDK будет полезна для целого ряда других статей.

Резюме

Если бы генератор теперь создавал лучшие настройки проекта, это сделало бы это идеальным решением. Генератор проектов Kinetis SDK решает проблему, заключающуюся в том, что для каждой IDE необходим собственный инструмент создания проекта для Kinetis SDK. Вместо этого проекты создаются инструментом, который должен лучше знать SDK, что является положительным моментом.

ССЫЛКИ