Статьи

Проведите свой первый эксперимент Хаоса за 10 минут

Chaos Engineering — это способ проверить надежность системы производственного программного обеспечения, имитируя необычные или разрушительные условия. Однако для многих людей переход от изучения Хаос Инжиниринг к практическим занятиям на собственных системах является пугающим. Это звучит как одна из тех больших идей, которые требуют полностью оснащенной команды, чтобы планировать заранее. Ну, это не должно быть. Чтобы начать экспериментировать с хаосом, вы можете быть всего лишь одной подходящей платформой.

Chaos Mesh является простой в использовании облачной платформой Chaos Engineering с открытым исходным кодом, которая управляет хаосом в среде Kubernetes. Этот 10-минутный учебник поможет вам быстро начать работу с Chaos Engineering и провести свой первый эксперимент с Chaos Mesh.

Предварительный просмотр нашего маленького эксперимента

Эксперименты хаоса подобны экспериментам, которые мы проводим на уроках науки. Идеально стимулировать турбулентные ситуации в контролируемой среде. В нашем случае мы будем моделировать сетевой хаос в небольшом веб-приложении, которое называется веб-шоу . Чтобы визуализировать эффект хаоса, веб-шоу регистрирует задержку от своего модуля до модуля контроллера Kube (в пространстве имен kube-system) каждые 10 секунд.

Следующий клип показывает процесс установки Chaos Mesh, развертывания веб-шоу и создания эксперимента хаоса с помощью нескольких команд:

Теперь твоя очередь! Пришло время пачкать руки.

Давайте начнем!

Для нашего простого эксперимента мы используем Kubernetes в Docker ( Kind ) для разработки Kubernetes. Вы можете свободно использовать Minikube или любые существующие кластеры Kubernetes, чтобы следовать за ними.

Подготовить окружающую среду

Прежде чем двигаться вперед, убедитесь, что на вашем локальном компьютере установлены Git и Docker , а Docker запущен и работает. Для macOS рекомендуется выделить как минимум 6 ядер ЦП для Docker. Для получения дополнительной информации см. Конфигурация Docker для Mac .

Получите Chaos Mesh:

git clone https://github.com/pingcap/chaos-mesh.git cdchaos-mesh/

Установите Chaos Mesh с помощью install.shскрипта:

./install.sh --local kind 

install.shЭто автоматический сценарий оболочки, который проверяет вашу среду, устанавливает Kind, локально запускает кластеры Kubernetes и развертывает Chaos Mesh. Чтобы увидеть подробное описание install.sh, вы можете включить --help опцию.

Примечание.
Если ваш локальный компьютер не может извлекать изображения из docker.ioили gcr.io, используйте локальное зеркало gcr.io и выполните команду

 ./install.sh --local kind --docker-mirror вместо.

Установите системную переменную среды:

source ~/.bash_profile

Примечание:

  • В зависимости от вашей сети эти шаги могут занять несколько минут.

  • Если вы видите сообщение об ошибке, подобное этому:


    Простой текст