Статьи

Почему корпорации не обновляют IE6 и как Chrome Frame может помочь

Google Chrome Frame Похоже, некоторые разработчики считают, что корпорации, которые не обновили IE6, ленивы, не заботятся о безопасности или технически негодны. Хотя это может быть правдой для некоторых компаний, это не всегда так. Мир большого бизнеса не всегда может двигаться в желаемом темпе.

Крупные корпорации и государственные органы часто нанимают десятки тысяч сотрудников. Некоторые из них имеют ИТ-бюджеты, которые выходят за рамки воображения, и они часто инвестируют в долгосрочные проекты, которые занимают 5, 10 или более лет.

В конце 1990-х правительства и деловые круги стали осознавать преимущества Интернета как платформы для приложений. Были инициированы крупномасштабные веб-проекты и разработаны подробные спецификации, в которых указано, какие браузеры должны поддерживаться. К 2001 году был только один вариант: IE6. Netscape потерпел поражение, и Microsoft заняла огромную долю рынка.

Основные веб-приложения были разработаны для единственного доступного браузера. Веб-стандарты были новыми и, казалось бы, неактуальными: IE6 был стандартом . Веб-технологии также развивались: многие приложения были мешаниной кода CGI, классического ASP, PHP3, ActiveX или Perl. Большинство программистов перешли от разработки десктопов к странной клиент-серверной среде, и такие методы, как разделение кода и прогрессивное улучшение, были неслыханными, не говоря уже о практике.

Легко ругать тех, кто принимает решения и разработчиков того времени, но вы делаете это с пользой задним числом. Если бы не Firefox, IE6, возможно, остался бы единственным веб-браузером, доступным сегодня (как и было намерением Microsoft).

Наследие

В настоящее время используются критически важные системы, которые работают только в IE6. Некоторые приложения могли быть доставлены в течение последних нескольких лет, но еще не окупили инвестиции. Обновление этого программного обеспечения, чтобы пользователи могли выбрать другой браузер, либо не может быть коммерчески оправдано, либо может потребовать много лет для внедрения (особенно если учесть неприятный, нестандартный встроенный HTML).

Поэтому крупные корпорации и государственные органы должны обеспечить пользователям сохранение IE6. Даже ПК-разработчики заблокированы, поэтому новые внутренние веб-приложения продолжают использовать IE6 в качестве основы.

Хотя мы осознаем преимущества новых браузеров, мы делаем это с точки зрения веб-разработки. Крупные компании вряд ли будут убеждены улучшенными возможностями CSS, HTML-холстом, модной анимацией и лучшей поддержкой YouTube . Разработчики часто сообщают о 20% экономии времени, когда они отказываются от IE6, но это может быть незначительным по сравнению со стоимостью обновления основного бизнес-приложения и развертывания обновлений браузера для всех пользователей. Безопасность регулярно упоминается как хорошая причина для обновления, но многие корпорации уже блокируют полный доступ к Интернету или имеют решения, которые мешают злоумышленникам намного лучше, чем любая ОС или браузер.

Конечно, на ПК можно установить более одного браузера, но немногие пользователи оценят разницу. Сотрудники службы поддержки могут быть перегружены персоналом, использующим не тот браузер для приложения, к которому они обращаются.

Почему Chrome Frame отличается

Решение Google умное, потому что оно:

  1. позволяет корпорациям сохранять версию IE, необходимую для их критически важных приложений
  2. не добавляет другой браузер на рабочий стол пользователя, поэтому обучение и поддержка сведены к минимуму
  3. позволяет веб-разработчикам использовать новейшие технологии, когда Chrome Frame доступен, и
  4. использует механизм рендеринга Webkit, поэтому веб-сайт, который уже работает в браузере Chrome, не требует значительного тестирования.

Нет никаких гарантий, что компании примут Chrome Frame, но препятствия для этого значительно ниже, чем у других решений. Если он стабильный, безопасный и простой в развертывании, внутренние веб-разработчики могут убедить свои ИТ-отделы в том, что его следует установить.

Ссылки по теме: