Статьи

Обзор LinuxWorld 2004

Я откинулся на узком сиденье и посмотрел на тканевый потолок. Снаружи заходящее солнце заглядывало на почерневшую верхушку фабрики, в оранжевом небе поднималась темная тень катящегося дыма. Я повернулся, чтобы достать камеру на заднем сиденье.

«Пластик», — сказал он.
«Какая?»
«Потолок выглядит как ткань. Это даже похоже на ткань, но если вы платите
внимание, вы заметите, что это пластик. Они сокращают расходы на все права
мест. Он обладает всей мощью, всей эффективностью, но стоит часть цены ».

Я подставил фабрику и нажал на кнопку затвора. Отлично. Откинувшись назад, я провел пальцами по потолку. Он был прав.

«Почувствовать пластик? Да. Легче чистить».

Самолет пролетел над головой, и я сфотографировал его силуэт на глубоком закате. Загрязнение делает чудесные вещи с контрастным циферблатом Земли.

«Итак, что вы думаете? Получили ли вы необходимую информацию? Что вы думаете о Мальте
Я думал на мгновение.
«Это определенно сильно отличалось от того, что я ожидал».

Впереди в машинах было так много песчинок, которые текли в ежедневных песочных часах, которые каждое утро текли в Нью-Йорк, а затем переворачивались и повторяли его каждую ночь. Это будет долгий путь домой.

Честно говоря, я не был уверен, чего ожидать от LinuxWorld 2004. Мир GNU / Linux и open source так же разнообразен, как и наш собственный земной шар. Целые экосистемы растут, конкурируют и падают вокруг новых технологий. Коридоры, полные деловых кабин или кафе, изобилующих вундеркиндами, могут внезапно обрести успех или медленно голодать, пока не исчезнут. Остальные люди снова поглощаются и продолжают кормить новую великую компанию, еще один многообещающий проект, следующим завтра.

Я снял шляпу, когда Патрик и я вышли со стоянки Копакабаны — они монтировали машины на гидравлических лифтах для экономии места — в двух кварталах от стеклянного фасада Центра Явица. Жесткий попутный ветер заставил меня пожелать, чтобы у меня были такие очки, как у Патрика, даже если его рога заставляли его выглядеть как невысокий, слегка пухлый Остин Пауэрс.

«Linux везде», — сказал я.
«Да?» спросил Патрик.
«Рекламный щит IBM», — объяснил я и кивнул головой на набережную.
«Тогда мы должны быть в нужном месте», — ответил он и открыл дверь.

Если мы не были уверены раньше, мы знали, что это был LinuxWorld, как только мы вошли. Конечно, огромные баннеры и ходячий костюм пингвина предупредили нас, но также и появление «обычных» посетителей. Экосистем? Абсолютно. Пока Патрик устраивал наши проходы, я огляделся. Это больше походило на выродка Галапагосских островов, чем на выставку, каждый из которых был в оперении. В одном углу узел подростков демонстрировал футболки с надписью #/bin/perl Рядом мужчина улыбнулся и стянул с мраморной седой шерстяной шапки. Он сунул его в свою ветровку и последовал за своим взволнованным сыном в шоу.

«Стены кабины стареют человека быстрее, чем дети», — подумал я и направился к туалетам. Мимо меня прошли несколько ухоженных костюмов, поправляя свои четкие бежевые пиджаки, когда они доставляли срочные звонки в свои наушники. Их отличала только маленькая деталь, например, волосы до плеч (конечно, тщательно вымытые и расчесанные) или кроссовки консервативного цвета. Чистильщики обуви не отрывались от своих газет. Они не собирались много заниматься бизнесом сегодня. LinuxWorld — единственное место, где я когда-либо видел длинную очередь в мужском туалете.

«Вот, пожалуйста, Нейт.»
Патрик вручил мне значок. «Экспонент» это читал. Помимо блуждания по конференции, я собирался укомплектовать стенд экспонента с ним в течение части дня.
«Знаете, сотрудники конференции используют Windows», — прошептал он. Я усмехнулся.

Мы пошли на ковровое покрытие экспозиции, мимо огромного геодезического иглу Oracle, мимо бесчисленных мигающих огней на злобных серверах в стойке и в район Dot Org выставки. Здесь маленькие толпы собрались вокруг стендов интересных проектов с открытым исходным кодом и некоммерческих организаций.
«Это оно.» Патрик указал на стенд OpenACS. Я бросил свой рюкзак за столом и вытащил свой блокнот.
«Мы не будем нуждаться в вас некоторое время. Не стесняйтесь бродить вокруг. Я познакомлю вас с Малте, когда вы вернетесь».

Выставочный этаж был намного меньше, чем я ожидал. Примерно в два раза меньше футбольного поля, большую часть пространства заняли крупные корпорации: IBM (Linux везде) , Novell (мы инвестируем в Redhat) , SGI (мы продаем красивые компьютеры) , Oracle (Unbreakable Linux for Grid Computing ) и даже Microsoft (Инструменты для Unix) . Почти каждая компания строила изогнутые искусственные стены, выстланные сексуальными машинами, такими как логово, лабиринт, ведущий к центру, где менеджеры по продажам собирались выпустить свое поле для ничего не подозревающих прохожих. По периметру тонкий приподнятый ковер обозначил хищную зону, и корпоративные служащие, пытавшиеся выглядеть отвратительно, находились далеко от края, но теперь еще дальше. Шаг внутрь … и Пау! Я избегал их взгляда, как будто каждый из них был главой корпоративной медузы. Если бы я посмотрел на них, я был бы застывшим, каменистым, не мог сбежать, пока не услышал о репликации высокой доступности или деталях грид-вычислений или какой-то другой смеси технологий, терминов и куриных костей.

Кроме того, меня не интересовал самый быстрый стоечный сервер, самый маленький ноутбук или самая дорогая поддержка 24/7. Двое мужчин в блестящих белых пластиковых костюмах DETOX с торчащими из спины шлангами для пылесоса смотрели на меня сквозь тонкие пластиковые козырьки. Linux антивирус? Я сбежал в подлесок, появляющийся из толпы перед дисплеем Хьюлетт Паккард.

Где были веб-компании? Почти все продавали высокопроизводительные серверы, мощное программное обеспечение для баз данных или настольные системы.

Google

В углу я увидел дружественные цвета логотипа Google. Теперь есть компания, которая имеет это вместе. Я подошел и услышал конец разговора,

«Итак, для чего ты здесь?»
«О, Google нанимает. Мы думали, что найдем здесь хороших людей». Они смотрели на меня неловко. Я оглянулся и почувствовал себя так же неловко.
«Я хочу знать, как Google это делает? Я имею в виду, я использую Google для всего!» кто-то сзади меня хлынул.
«Голуби, конечно!» Я ответил, не задумываясь.

Несколько лет назад Google опубликовал юмористическое объяснение своей запатентованной технологии Pigeon Rank . Прежде чем я успел подумать, мой мозг подключился прямо ко рту, и я начал говорить.

«Помёт преобразуется во все эти маленькие белые пиксели». Было уже слишком поздно останавливаться, поэтому я закончил самопародию Google.

Вместо того, чтобы посмеяться, представители Google посмотрели на меня. Я не думаю, что они знали, о чем я говорю. Я двинулся дальше.

OpenACS

В другом углу, хорошо замаскированном, был Фонд свободного программного обеспечения , создатели лицензии GPL и создатели идей, которые породили Open Source. Я пожертвовал немного денег и вернулся к стенду OpenACS, чтобы посмотреть, что делает Патрик. Он разговаривал с гораздо более высоким, одинаково пухлым парнем в хаки и светло-голубой рубашке на пуговицах.

«Привет, я Малте Суссдорф , а ты Натан?»
Его пронзительный, добродушный голос соответствовал его круглой улыбке и скромным, аккуратно причесанным светлым волосам. Я спросил его об OpenACS, инструментарии для веб-сообществ. Матле объяснил, что большинству сайтов, использующих OpenACS, не нужно разрабатывать какой-либо код. Система ACS поставляется с множеством готовых модулей, которые выполняют большинство задач веб-сайта.

OpenACS казалась просто хорошо интегрированной системой управления контентом. Ничего страшного. Затем Мальте показал мне DotLRN , приложение с открытым исходным кодом, написанное на OpenACS. Простая внешность, DotLRN может управлять внутренними потребностями веб-сайта всего университета, от регистрации на занятия до сотрудничества с профессорами и другими студентами. Каждый студент может легко организовать личный портал с расписаниями, расписанием занятий и встречами в клубе. Преподаватели и студенты могут использовать DotLRN для создания презентаций на экране, обмена списками закладок, создания фотогалерей, чата в Интернете, отслеживания обсуждений в классе, распространения новостей и заданий среди учащихся, сбора загруженных заданий и даже распределения оценок. История изменений отслеживается практически во всем. DotLRN финансировался рядом ведущих университетов, включая MIT, Кембридж, Университет Гейдлеберга и Университет Сиднея, которые не хотели платить сотни тысяч долларов за решение, которое они не могли контролировать. Поэтому они создали DotLRN и поместили его под лицензию Open Source, чтобы каждый университет мог настроить его в соответствии со своими индивидуальными потребностями.

Mambo

Рядом с OpenACS было Mambo , традиционное решение для управления контентом PHP / MySQL. На стенде Mambo было полно стильных нью-йоркских веб-дизайнеров, одетых в модные полуокрашенные волосы, которые были очень тщательно стилизованы. Эти дети были слишком сексуальны даже для Starbucks. Была даже девушка, но она осталась позади других дизайнеров и не задавала много вопросов.
«Классическая будка, детка», — заметил позже Патрик.

Коронной функцией Mambo стало выпадающее меню javascript для административных действий.
«Будет ли это работать на Konqueror или Apple Safari?» Я спросил представителя.
«Не совсем», — ответил он, ловко переходя к следующему вопросу. Во время разговора его облегающий свитер принимал разные позы. Я не спрашивал его о меню CSS.

Хотя Мамбо был изящным инструментом, он казался слишком модульным. Каждая функция в программном обеспечении хорошо вписывается в макет, но они не сильно взаимодействуют друг с другом. Может быть, я слишком жесток. Большинство решений для управления контентом таковы, но я только что видел несколько очень тесно интегрированных программ на стенде OpenACS, и я жаждал большего.
«Поддерживает ли отслеживание версий в документах?»
«Ну, у нас есть собственное отслеживание версий, но если вы хотите продвинуться вперед, вы можете».

Он начал говорить с людьми позади меня, и я пошел дальше. В следующем ряду стендов вокруг группы пользователей собралась большая толпа, демонстрирующая самодельную консоль Dance Dance Revolution на базе Linux.

За углом я наткнулся на дружественную территорию, Нью-Йоркскую PHP User Group . Здесь разнообразная группа программистов пожилого, среднего и подросткового возраста обменивались боевыми шрамами и советами по кодированию. Я разговаривал с дизайнерами, я разговаривал с программистами, я разговаривал с владельцем веб-хостинга.

«Эй, ты должен проверить наш список рассылки».
«Да?»
«Это довольно активно. У нас в списке около тысячи человек. Вот адрес: nyphp.org »
«Я взгляну.»
«Кроме того, у нас много выступающих на наших собраниях. Каждый раз, когда происходит собрание, мы загружаем его на наш веб-сайт в формате MP3. Мы приглашаем всех присоединиться, даже если вы не из Нью-Йорка».
«Благодарность.»

Напротив стенда NYPHP разразилась живая болтовня от усилителя. Похоже, радио-шоу брало интервью у программистов с открытым исходным кодом. Я не остановился; У меня была последняя область, чтобы проверить, прежде чем я вернулся, чтобы помочь Патрику.

MySQL

Найти стенд MySQL было легко. Я просто последовал за ореолом. Под огромным дисковым полотном, окруженным дельфинами и названием компании, область MySQL выглядела как футуристическое игровое шоу. Изогнутая стена в одном углу гордо отображала маркетинговую информацию, а широкие декоративные подиумы росли из плюшевого ковра, словно соединенные с углом невидимыми спицами.

На подиумах были большие ЖК-экраны; был один для каждого из стратегических партнеров MySQL. Я слушал выступление представителя одной компании о решениях по кластеризации баз данных, высокой доступности и единичных точках отказа. После этого я пропустил остальных и направился прямо на главный подиум MySQL.

« Следующий выпуск MySQL , который должен состояться через несколько недель, будет предлагать ряд улучшений, в том числе SubQueries и хранимые процедуры. Также будет ряд улучшений ссылочной целостности в базе данных. MySQL Version 5 , которая Летом, позволят базы данных в памяти… »

«Хорошо», сказал я.
Он едва остановился. Он был в ударе.
«… А также синхронизированные базы данных для обеспечения высокой доступности. Он также будет поддерживать расширенные функции репликации и кластеризации баз данных».
«Ну, это определенно сделает многих людей счастливыми. Что еще я должен ожидать от вас, ребята, скоро?»

Он направил меня на подиум в противоположном углу. «Поговорите с одним из парней там о новых инструментах GUI, которые мы разрабатываем».

Когда я подошел, я услышал, как он сказал другому участнику: «Нет, мы на самом деле не пытаемся конкурировать с высокопроизводительными базами данных, такими как Oracle. У них есть своя ниша, у нас наша».
Я усмехнулся. Репликация и кластеризация появятся этим летом, и они не пытаются конкурировать с большими мальчиками. Да правильно.

«Они сказали мне спросить вас о некоторых новых инструментах с графическим интерфейсом», — спросил я у четко одетого продавца на трибуне. Он протянул мне свою карточку, подключил ноутбук к большому ЖК-дисплею и немного покопался. Это не будет загружаться.
«Извините за это. Вот почему у нас всегда есть резервная копия, а?»
Продавец коснулся защелки на одном из реквизитов и вытащил Apple PowerBook. Он закрыл опору. Умно, подумал я.
Но он не мог заставить ЖК работать нормально.
«Вы не возражаете, если я дам вам руку?» Я спросил и быстро помог ему настроить дисплей.
«Спасибо, я не использую Mac слишком часто». В конце концов, это был LinuxWorld.

Продавец запустил Windows на Mac через VMWare, запустил новое программное обеспечение MySQL Administrator и вышел на поле.

«Больше никаких файлов конфигурации, если вы не хотите их использовать. Все, что вы можете настроить в MySQL, настраивается здесь: от пользователей, привилегий и резервных копий до диагностики и статистики». Я был впечатлен.

«Альфа для этого инструмента должна появиться в начале февраля. Он изначально запрограммирован как в Linux, так и в Windows, хотя за ним будет следовать версия OS X. Фактически, это только первый из нескольких инструментов».

Позади меня десять-пятнадцать человек подошли поближе, чтобы услышать новости. Это была пятница, он потратил два дня на уточнение своего выступления, и у него была внимательная аудитория. Он был в зоне.

«MySQL заключил контракт на разработку конструктора SQL-запросов и графического дизайнера баз данных, подобного MS Access, к лету. Они даже наняли четырех новых программистов для работы над инструментами GUI».

Лучшая вещь об этом? Каждый инструмент GUI будет выпущен под лицензией GPL и будет абсолютно бесплатным. Он закончил свой шаг и отвернулся от меня, чтобы поговорить с теми, кто позади меня. Я стоял там некоторое время, но он был сосредоточен на толпе. Поле снова начиналось, поэтому я ушел.

Я посмотрел на название на карте: GUI Programmer. Где они берут этих парней?

Встреча с Мэддогом

На обратном пути к киоску OpenACS я заметил крупного человека с темно-синей толстовкой, его седые волосы вьются по голове во всех направлениях, увенчанные огромной гибкой шляпой. Это был Джон Мэддог Холл , один из разработчиков священного ядра.

Я остановился, чтобы поговорить с ним. Будучи более дедушкой, чем выродком, Мэддог была самой представительной душой, которую я встречал весь день.

«Привет, вот моя карточка. У меня есть семья рядом с вами. Пришлите мне электронное письмо, и я приду поговорить с вашей группой пользователей Linux».
«В самом деле?»
«Конечно. Я с нетерпением жду вашего письма. Увидимся позже».

Я поспешила сказать Патрику. Как я объяснил, Мальте услышал, как я что-то сказал о новых возможностях MySQL, и извинился, чтобы посмотреть, будет ли MySQL поддерживать функции, необходимые OpenACS.
«Надеюсь, я не обидел его», — сказал Патрик.
«А?»
«Я на диете Аткинса , верно? У меня есть банка венских колбас, которые я получил со скидкой. Я должен есть в основном белок для этой диеты».
«И?»
«Ну, я предложил некоторые из них Мальте. Я думал, что он может быть голодным. Но он отказался».
«Может быть, он не был голоден?»
«Ну, он не из Вены. Он из Гамбурга».

Теперь была моя очередь выдавать газету, когда я помогал персоналу на стенде OpenACS. Я пробормотал ссылки на Vertical Enterprise Solutions для владельцев бизнеса и рассказал ИТ-специалистам Университета Рутгерса о наборах веб-приложений в Diverse Software Ecosystems. Когда мне нужно было что-то узнать, я подтолкнул Патрика, который раздавал визитные карточки, как конфеты, набрасывал бизнес для своей веб-хостинговой компании .

Затем я заметил ухмыляющихся техников, которые собирали мешки с лутом на плечи (Оракул раздавал кресла с погремушками), их тела пульсировали в мигающих огнях вилочного погрузчика. Я посмотрел на свой КПК на время. Конференция была окончена. Когда я застегнул молнию на своем рюкзаке, сотрудники Javits Centre вытащили ковры и положили их на тележки.

Один за другим светящиеся мигающие огни на серверах в стойке погасли. Без этого сумасшедшего светодиодного диско-шоу конференц-зал выглядел мрачно. Последние несколько экспонентов направили свои чемоданы к большому стеклянному фасаду, и я сделал несколько последних фотографий. Мы с Патриком пошли обратно в резкий ветер к Копакабане. Мир Linux был окончен.

Мы наблюдали, как сопровождающий извлекает машину Патрика с места в гидравлической стойке. Это будет долгий путь домой.