Статьи

Node-RED: потоковое моделирование

Node-RED — это мощная расширяемая графическая среда программирования. Это инструмент моделирования на основе потоков, который позволяет легко создавать приложения, управляемые событиями.

Он построен поверх Node и предоставляет браузерный редактор для объединения потоков. Среда разработки Node-RED — это веб-страница, работающая на вашем компьютере, или она может работать в облачных средах, что делает ее очень универсальным инструментом.

Он используется в сценариях, охватывающих широкий спектр отраслей: от производства и коммунального обслуживания, здравоохранения и сельского хозяйства до домашней и промышленной автоматизации.

Первоначально разработанный как проект с открытым исходным кодом в IBM в конце 2013 года, чтобы удовлетворить их потребность в быстром подключении оборудования и устройств к веб-сервисам и другому программному обеспечению — как своего рода клей для IoT — он быстро превратился в IoT общего назначения. инструмент программирования. 

Важно отметить, что Node-RED быстро разработал значительную и растущую базу пользователей и активное сообщество разработчиков, которые предоставляют новые узлы, которые позволяют программистам повторно использовать код Node-RED для самых разнообразных задач.

Официальный сайт предоставляет большую коллекцию ресурсов для начала работы с Node-Red. У них также есть видеоуроки и другая документация. Я рекомендую пройтись по ним, чтобы лучше понять эту захватывающую платформу. Вы можете найти ссылку в справочном разделе этого поста.

Node-Red предустановлен в установках Raspberry Pi, или вы можете легко запустить его на локальном компьютере через докер.

Работает под докер


Оболочка