Статьи

Mozilla Prism: застрял в середине с пользовательским интерфейсом

Недавний гостевой пост на TechCrunch возродил мой интерес к пространству между веб-приложениями и настольными приложениями. Мэтью Гертнер писал:

Браузеры с одним сайтом (SSB) стремятся привнести лучшее из рабочего стола в веб-приложения. Вместо того, чтобы запускать программы в обычных веб-браузерах, таких как Firefox или Safari, вклинивающихся во вкладку между статьями New York Times и публикациями TechCrunch, каждое приложение имеет собственный выделенный браузер, настроенный для включения многих функций рабочего стола, которые пользователи знают и любят ,

Mozilla Prism Войдите в Mozilla Prism – пакет, который позволяет вам создать простой веб-браузер, который работает только для этого приложения.

Из недавнего объявления о выпуске 0.2:

Prism – это кроссплатформенный прототип функциональности с открытым исходным кодом, который позволяет пользователям разделять веб-приложения из браузера и запускать их прямо на рабочем столе.

Веб-приложение, такое как GMail , Google Calendar , Zoho , Buzzword , Tada List , Basecamp – практически все, что связано с Ajax и не соответствует традиционной модели документа браузера – является хорошим кандидатом для превращения в приложение Prism.

Пока еще на ранних стадиях, преимущества для приложений SSB, таких как Prism, очевидны:

  • Некоторые веб-приложения более «RIA», чем «веб-сайт», поэтому их запуск в отдельном потоке очень удобен. Например, вы можете использовать Alt-Tab ( Cmd-Tab ) между вашим браузером и приложением Prism, и если ваш браузер дает сбой, ваше приложение Prism остается без изменений.
  • Удаление беспорядка хрома браузера позволяет сиять пользовательскому интерфейсу приложения.
  • У начинающих пользователей (Привет, мама!) Их панель запуска или панель OS X могут быть предварительно заполнены кучей приложений Prism, которые они просто нажимают, чтобы использовать их – не нужно больше информировать их о вкладках браузера, закладках и тому подобном.
  • Можно создать приложение Prism с любого веб-сайта или веб-приложения. Если вы хотите запустить SitePoint Marketplace как его собственное приложение, вы можете сделать это (хотя рынок, вероятно, не самый подходящий пример, учитывая, что он опирается на функциональность браузера, такую ​​как кнопка «Назад»). Но если вы хотите, вы можете – вам не нужно ждать, пока владелец сайта создаст что-то для вас.

Конечно, у этого подхода есть и недостатки – зацикливание на текущем выпуске. Опытные пользователи, скорее всего, будут затронуты.

  • Во-первых, ни одно из ваших обычных расширений Firefox не доступно. Это означает, что если у вас есть какие-либо сценарии Greasemonkey, на которые вы полагаетесь, вы не сможете использовать их из приложения Prism. На самом деле, можно установить расширения Firefox для вашего приложения Prism через меню « Инструменты» > « Дополнения» в правом нижнем углу окна приложения.
  • По умолчанию Prism получает favicon Это довольно маленький и пикселизированный при увеличении, хотя можно использовать свой собственный, более красивый значок.
  • Из-за ограничений HTML, CSS и JavaScript при определении элементов пользовательского интерфейса приложение все еще не совсем похоже на нативное настольное приложение.
  • Конечно, самым большим недостатком является то, что приложение Prism не будет работать в автономном режиме (в отличие от таких платформ, как Adobe AIR и Google Gears ). Это действительно просто урезанный браузер.

Создание приложения Prism

Создать приложение Prism очень просто:

  1. Загрузите и установите Mozilla Prism
  2. Запустите Prism, укажите URL-адрес веб-сайта, значок и несколько других параметров и нажмите кнопку « ОК».
  3. Значок запуска приложения Prism появится в меню «Пуск», на панели OS X или на рабочем столе.

Календарь Google настроен как приложение Prism
Приложения Google Mail и Google Calendar выходят на рабочий стол

Кроме того, если вы работаете с Firefox 3 (все еще в бета-версии ), Prism также доступна в виде расширения Firefox, которое добавляет пункт меню «Преобразовать веб-сайт в приложение», что делает создание приложений Prism еще проще.

Mozilla Prism 0.2 доступна для скачивания, для создания рабочего стола любого веб-сайта, который вы выберете.

Как вы думаете – полезна ли гибридная платформа, такая как Prism, или она просто производит худшее из обоих миров?