Статьи

Брайон Виббер в Википедии и Mediawiki

Если посмотреть на топ-20 из 500 популярных сайтов alexa по всему миру , то выделяется лишь то, что большинство в основном это «только для чтения» сайты — новости, поиск или другие, где обновления контента в основном управляются теми, кто управляет сайтом.

Здесь есть три больших исключения: myspaces (теперь, я полагаю, под управлением .NET — это Coldfusion), ebay (они уже полностью перешли на J2EE или некоторые из отечественных C ++ все еще существуют?) И википедия (LAMP). Все это, в некотором роде, сайты для совместной работы, контент которых создается в основном пользователями. Другими словами, они должны иметь возможность поддерживать значительный объем операций записи и чтения. Это интересно, потому что с точки зрения масштабирования, чем более изменчивы данные, которые вы предоставляете, тем сложнее их масштабировать — возникает вопрос типа «как вы кешируете?», «Как вы обрабатываете транзакции / блокировку?», « как вы распространяете обновления »и т. д.

В любом случае, из-за того, что википедия запускает LAMP, она становится своего рода постером, и, как вы, возможно, знаете, в википедии используется программное обеспечение mediawiki , написанное на PHP. Учитывая масштаб технической проблемы, которую пришлось решить фонду Викимедиа , то, что немного разочаровывало в прошлом, находило детали у тех, кто занимается тем, как они это делают. Благодаря Brion Vibber у нас теперь есть больше информации …

Сначала его разговор с Google , делевером в конце прошлого месяца. Здесь есть некоторые интересные детали и мелочи (например, в настоящее время они в среднем составляют около 1 обновления в секунду), и, учитывая, что они «только» имеют около 100 серверов приложений (с кодом MediaWiki), общее впечатление почти «состоит в том, что все, что требуется ? Насколько маленький Интернет »- Брайон преуменьшает усилия, приложенные для того, чтобы сделать это возможным, с помощью таких замечаний, как« Требуется немного работы ». Он также упоминает о некоторых проблемах, возникающих у них с синтаксическим анализатором вики , который имеет проблемы, аналогичные тем, с которыми мы сталкивались ранее — они, похоже, пытаются заменить его синтаксическим анализатором на основе C, представленным как расширение PHP, но учитывая дату последнего изменения, это усилие, которое остановилось? Кроме того, как ни странно отмечалось, было несколько вопросов, связанных с финансированием Викимедиа — учитывая, что это была техническая беседа и место, заставляющее вас говорить «Хмммм…».

После этого, более подробная информация (с более сильным уклоном PHP) получена из веб-трансляции с php-архитекторами. Интервью с Брайоном ВибберомМаркус отлично справляется с заданием соответствующих вопросов — возможно, самым важным моментом было то, что серверы Википедии уже работают на PHP 5, даже если код не работает. еще не воспользовался этим фактом. Примечание: представьте, если бы википедия работала на чем-то вроде .NET — можете ли вы представить, сколько маркетингового шума будет после успешного перехода на последнюю версию? Забавно, как мир LAMP движется по-другому. Во всяком случае — там гораздо больше подробностей, которые вам придется послушать.

Отличный материал и спасибо Брайону за это.