Статьи

9 причин, почему SVG важны для Интернета

SVG Несмотря на то, что Scalable Vector Graphics является спецификацией W3C с 2001 года, она так и не получила того внимания, которого заслуживает. Прежде всего, это потому, что большинство веб-пользователей (использующих Internet Explorer) не могут просматривать изображения без плагина.

SVG — это формат файла на основе XML, который описывает графические векторы, такие как линии, контуры, прямоугольники, круги, многоугольники и текст с цветом, градиентами, узорами, непрозрачностью и т. Д. При необходимости растровые изображения также могут быть встроены в SVG.

Существует ряд причин, по которым SVG идеально подходит для веб-платформы:

1. Стандарты W3C
SVG — это открытый стандарт, и разработчики могут использовать его без ограничений.

2. Масштабирование изображения
SVG можно масштабировать до любого размера, не подвергаясь пикселизации или потере деталей.

3. Меньший размер файла
Простые изображения, такие как логотипы и диаграммы, обычно имеют меньший размер файла, чем их растровые изображения в формате JPG, PNG или GIF.

4. SVG инструменты уже доступны
XML-код SVG может быть создан, проверен, обработан и сжат с использованием различных существующих инструментов, от Блокнота до Inkscape , OpenOffice.org Draw и Microsoft Visio .

5. Генерация на стороне сервера
SVG XML можно создавать и манипулировать на сервере с помощью PHP, .NET, Python или любого другого языка / фреймворка.

6. Генерация на стороне клиента
SVG XML можно создавать и манипулировать на клиенте с помощью JavaScript для создания динамических эффектов и анимации. Обработчики событий, такие как щелчок или наведение мыши, могут быть применены к любому элементу SVG.

7. Совместимость
Хотя возможности, предоставляемые механизмами рендеринга SVG, могут отличаться, формат обратно и вперед совместим. Движки SVG будут отображать то, что они могут, и игнорировать все остальное.

8. Доступность
SVG доступны; текстовые и графические элементы являются машиночитаемыми, поэтому средства чтения с экрана могут другие устройства анализировать изображения.

9. Поисковая оптимизация
SVG предлагает улучшенную SEO, потому что Google, Yahoo, Bing и другие поисковые системы могут индексировать контент изображения.

В некоторой степени холст украл гром SVG, потому что он может поддерживаться в IE без плагина с использованием VML и JavaScript. Однако canvas не допускает статического рендеринга (изображения должны генерироваться кодом), а нарисованные элементы не могут быть идентифицированы в DOM .

IE — единственный основной браузер, который не поддерживает SVG. Если Microsoft внедрит SVG в IE9 , она предложит веб-разработчикам множество интересных возможностей, и их использование будет расти в геометрической прогрессии.

К сожалению, даже если SVG поддерживается в IE9, браузер не будет доступен до конца 2010 года. Microsoft вряд ли реализует его в предыдущих версиях браузера, поэтому будет значительная задержка, прежде чем IE9 достигнет значительной доли рынка. Но давайте будем благодарны, что Microsoft рассматривает SVG; мы долго ждали