Статьи

Жить из Нью-Йорка? Не совсем…

Я провел прошлую неделю в Нью-Йорке на конференции «Стратегии поисковых систем» компании Jupiter Media. Мероприятие было очень хорошо посещено (хорошо, упаковано), несмотря на снежную погоду. Это было отличное шоу с одной крошечной проблемой … доступ в Интернет был ужасен.

Я не возражаю платить по 10 долларов в день за широкополосное соединение в моем гостиничном номере, но когда это соединение постоянно прерывается, оно часто медленнее, чем телефонная линия, и на него нельзя положиться в течение 10 минут подряд, это становится проблемой. Даже бесплатный Wi-Fi зал, предоставленный спонсорами, страдал от подобных проблем.

Так что после недели попыток просто загрузить мою электронную почту и продолжить работу, я с облегчением возвращаюсь домой в Техас, где, кажется, все работает.

Но я должен своим читателям новости, не так ли? Вот некоторые основные моменты конференции:

1) Yahoo анонсировала API веб-сервисов ( http://developer.yahoo.net/ ) для нескольких своих поисковых продуктов, который, по-видимому, предлагает разработчикам приложений с поддержкой поиска несколько сильных преимуществ по сравнению с Google API.

2) Эксперт по поиску информации и поисковикам доктор Э. Гарсия (который публикует сообщения на форумах Search Engine Watch под именем Orion) присутствовал на своей первой SES, выступая практически в первый день из-за трудностей с путешествием, и прыгал вокруг конференции в течение следующих 3 дни просветления всех.

3) Отличный сеанс под названием «Саммит по индексации», на котором представители поисковых систем открыто обсуждали проблемы, связанные с сканированием и индексацией различных типов веб-сайтов и контента. Интересно было обсудить атрибут Google «rel = nofollow» для ссылок, который предназначен для предотвращения паутинки ссылок. Поисковые системы поддерживают это, но они не были готовы к тому, что не пойдут по этим ссылкам в будущем.

4) Конференции SES, похоже, привлекают гораздо более широкую аудиторию благодаря новым сессиям, которые охватывают весь спектр вопросов, связанных с поиском в маркетинге. По мере роста отрасли растет и SES. Вся заслуга Дэнни Салливану и команде людей, которые помогают модерировать сессии.

Мои собственные сессии (Intro Search Term Research в понедельник, Advanced Search Term Research Tools в четверг) также были очень «хорошо посещены», благодаря изменению расписания, которое перенесло последние сессии четверга чуть раньше. В прошлом мы часто представляли почти пустые комнаты в последний день конференции, но не в этот раз.

В течение недели будет добавлено больше фрагментов и фрагментов из SES, когда мы вернемся к ведению блогов и возобновим наш разговор о стратегии ключевых слов.