Статьи

Внештатный фриланс: как более широкие горизонты могут принести вам пользу

На прошлой неделе я сделал то, что обычно не делаю, как «работу»: я провел семинар по области моей специализации.

Я называю себя разработчиком контента. Проведение семинаров на самом деле не вписывается в эту задачу. Мышиный книжный червь (хорошо: небольшое преувеличение) под ярким светом зала заседаний, проводящий презентацию в PowerPoint? Ни за что!

Путь. Оставляя в стороне тот факт, что я больше пони-шоу, чем мышь или червяк, выход за пределы обычной сферы моей работы дал мне некоторые интригующие возможности.

Развитие навыков

Я довольно ужасный оратор. Кажется, я никогда не придаю вещам той серьезности, которой они заслуживают — я всегда разговариваю небрежно и, возможно, слишком неформально.

Формат семинара — это меньше лекций и больше сотрудничества, что является для меня хорошим способом перейти от удобного чата к профессиональной доставке. Для меня это также хороший способ со временем обрести компетенцию и уверенность в себе. После этого я смог оценить свои усилия и выбрать вещи, которые я хотел бы улучшить в следующий раз, когда я сделаю что-то подобное.

Организация знаний

Подготовка информации к презентации дала мне редкую возможность отойти от того, что я делаю, и посмотреть, как я это делаю. Это дало мне возможность определить области, в которых я мог бы улучшить свой подход и процессы, а также искать новые навыки и информацию.

По сути, он действовал как объединение знаний и анализ пробелов в одном.

Потенциал сотрудничества

Участники семинара работают в той же сфере, что и я. Они профессионалы с дополнительными навыками, которые в некоторых случаях перекрывали мои.

За обедом я поговорил с одним из участников о том, как он видит отрасль, получил новые идеи о влиянии международной аудитории на нашу работу и получил более четкую картину некоторых рабочих ролей, которые становятся все более распространенными в отрасли. Это был пятнадцатиминутный разговор, но он неоценим с точки зрения расширения моих знаний в отрасли, в которой я работаю.

Ведущий потенциал

Организация клиента для меня нова, но, очевидно, ей нужны навыки и услуги, которые я предлагаю. Существует явная возможность для этой возможности порождать других либо напрямую, с самой клиентской организацией, либо с помощью рекомендаций от новых контактов, которые я установил в тот день.

Однако произойдет это или нет, но это неважно, поскольку я получил все преимущества, перечисленные выше, просто выполняя работу. О, да, мне тоже за это заплатили.

Когда в последний раз вы выступали за пределами того, что вы обычно считаете своей «вещью»? Что вы получили от опыта?

Изображение пользователя stock.xchng asifthebes .