Статьи

Учебник для малого бизнеса. Часть 5. Брендинг и продвижение

В прошлой статье мы обсуждали получение помощи от других специалистов . Но теперь давайте рассмотрим, что вы можете сделать для себя в области маркетинга …

Брендинг и продвижение вашего онлайн бизнеса не должны быть сложными или дорогостоящими. Конечно, наличие небольшого бюджета будет иметь большое значение, но в этой статье я предоставлю вам контрольный список наиболее важных соображений, на которые нужно обратить внимание (а также ссылки на дальнейшее чтение по темам).

Во-первых, давайте просто убедимся, что мы все знаем, с чем имеем дело.

Брендинг

Брендинг продукта, услуги, концепции или, в нашем случае, веб-сайта, определяется как привнесение пользователю (клиенту или потенциальному клиенту) определенной ассоциации посредством изображений, слоганов, упаковки или иным образом. Эта связь облегчает распознавание определенного продукта или услуги каждый раз, когда встречаются стимулы (изображения, слоганы и т. Д.).

Другими словами, брендинг — это размещение вашего знака на вашем веб-сайте и предоставление вашим посетителям возможности узнавать этот знак каждый раз, когда они его видят (независимо от того, находятся они на вашем сайте или нет).

Продвижение

Я предполагаю, что это не требует слишком большого количества определений: короче говоря, это означает привлечение посетителей на ваш сайт.
В техническом смысле, продвижение означает информирование людей о вашем бизнесе, продукте или услуге — деятельность, которая, в свою очередь, приведет к тому, что некоторый процент этой аудитории приблизится к вам, когда им понадобится ваше предложение.

В данном случае продвижение означает информирование людей о нашем сайте в надежде, что когда им понадобится то, что мы предлагаем в Интернете, они остановятся. Независимо от того, продвигаем ли мы офлайн или онлайн, не имеет значения — нам нужны посетители, и мы получим их любым возможным способом!

Брендинг вашего бизнеса

Брендинг считается искусством, но это не значит, что он недоступен типичному владельцу бизнеса. Бренд связывает необходимость с решением, а ведь решения — это то, что вы продаете, верно?

Независимо от того, продаете ли вы продукт или услугу, ваше предложение на определенном уровне включает решение конкретной задачи. Цель брендинга — в конечном итоге, чтобы ваш бренд стал синонимом решения этой задачи. Поэтому, если вы продадите аспирин, вы бы хотели, чтобы люди думали: «У меня ужасная головная боль! Мне нужно купить аспирин! (в отличие от просто «мне нужно купить таблетки от головной боли»).

Но в первые дни вашего бизнеса ваши цели могут быть не такими высокими. Прежде чем люди начнут использовать вашу торговую марку вместо общего описания продукта, они должны знать название и понимать, что это значит для них.
Итак, как вы этого добиваетесь? Во-первых, с помощью таких инструментов, как:

  • Логотипы
  • Лозунги
  • Jingles
  • талисманы

По мере развития вашего бренда (и вашего бизнеса) вы можете использовать другие инструменты, такие как спонсорство, — действительно, даже тип промо-акций, которые вы используете, отразится на вашем бренде (вы не часто видите страховые компании, участвующие в вирусном маркетинге). кампании именно по этой причине). Но это другая история.

Так что давайте просто быстро перефразируем. Чтобы развить бренд, нужно немного поработать:

  1. определить ваш целевой рынок
  2. определить их потребность
  3. определить, как ваш продукт соответствует этой потребности
  4. создать фирменный стиль (представленный с помощью графических и других средств), который позволит вам легко донести до своей аудитории, что ваш продукт является решением их потребностей.

Я знаю, о чем вы думаете: «Логотип Google точно не говорит о том, что служба Google решит мои проблемы с информационными исследованиями!» Правда. Дело в том, что название бренда или логотип сами по себе не должны сообщать о том, что они предоставляют. Все элементы вашей рекламной кампании должны работать вместе, поэтому важно, чтобы название вашего бренда и логотип были как можно более запоминающимися (а-ля Google).

Подробные сведения о видах задач, которые могут быть включены в полную кампанию по брендингу, см. На этом сайте , где представлен график выполнения задач по продвижению бренда и содействию открытию регионального офиса Shediac Communications. И эта статья рассказывает о первой в истории интегрированной рекламной кампании, запущенной Guardian Unlimited в Великобритании. Взглянем!

Брендинг вашего сайта

С точки зрения ваших реальных веб-страниц, брендинг достаточно прост. Ключ к сильному бренду — это последовательность, поэтому убедитесь, что ваш логотип присутствует на каждой странице, желательно в верхнем левом углу. Если вы часто используете название своего бренда или слоган на сайте, убедитесь, что вы делаете это каждый раз одинаково, так как это сигнализирует пользователям, что это название (именно поэтому мы признаем, что SitePoint является брендом, а сайт указывает или сайт Точки — это просто слова).

Любая литература, которую вы отправляете в связи с вашим бизнесом, должна также иметь форму:

  • если вы отправляете электронные письма, убедитесь, что вы подписали их лозунгом компании,
  • если вы отправляете счета, логотип в левом углу.

Там много информации о брендинге. Проверять, выписываться:

Хорошо, давайте перейдем к интересным вещам, которые вы можете сделать для продвижения вашего сайта. В конце концов, кого волнует, как выглядит ваш сайт или какова ценность контента, если его никто не видит?

Интернет продвижение

Хорошо, сначала простая поисковая оптимизация. На этом этапе вам придется платить за просмотр содержимого страницы за страницей и внимательно изучать каждое слово. Вы должны подготовить свой контент, чтобы он был эффективным. Вот несколько указателей:

  • Выберите свои лучшие 5-6 ключевых слов или фраз
  • Будьте конкретны: не будьте генеральным в своем выборе
  • Проверьте все ваши страницы и убедитесь, что эти термины указаны в:
    1. Название
    2. Мета-описание
    3. Мета ключевые слова
    4. Содержание (самое главное)
  • Убедитесь, что вы правильно используете теги заголовков <h1> и <h2>, которые будут рассматриваться некоторыми движками как хорошее указание содержимого и, следовательно, более релевантные.
  • Избегайте графических кнопок любой ценой, если вы должны их использовать, вставьте текстовые варианты внизу вашей страницы

Там это было не так сложно, не так ли? Я не советую вам принимать вышесказанное за основу и прекратить всю поисковую оптимизацию — она ​​едва царапает поверхность! Но если вы будете следовать этим правилам, это определенно повлияет на ваш рейтинг.

Если у вас есть ошибка, как у меня, вот несколько дополнительных ресурсов для вас:

И эти более общие ресурсы:

Представления поисковой системы

Хорошо, одно золотое правило: не покупайте и не доверяйте программному обеспечению для этой крайне важной задачи. Большая часть программного обеспечения — это мусор, и даже лучшие продукты на рынке делают то, что может достичь любой хорошо обученный шимпанзе. Я только коснулся оплаченных списков здесь, поскольку охват всех бесплатных услуг немного выходит за рамки этой части.

Вот общий список наиболее важных мест, куда вы должны представить свой сайт:

Google
Это важная вещь для большинства сайтов, она поддерживает поиск Yahoo, Netscape’s, недавно согласившийся предоставлять результаты для AOL, и дает бесчисленное количество небольших интернет-провайдеров и предоставляет преимущества своих услуг по всему миру… за плату, конечно!

Dmoz
Dmoz, малоизвестный, но на вес золота, является редактируемым человеком каталогом с открытым исходным кодом, который буквально поддерживает тысячи сайтов по всему миру. Просто найдите нужную категорию и отправьте свой сайт. Это займет немного времени, чтобы попасть в список, но окупит себя в тысячу раз.

Быстро
Fast, также известный как AllTheWeb.com, является норвежской поисковой системой, которая, как и Google, предоставляет результаты для многих других сайтов во многих других странах, включая Lycos.

Altavista
Что ж, толстая дама еще не спела для Альтависты, и эта старая девушка все еще тянет с лишним весом — не забудьте посетить ее и здесь.

Inktomi
Двигатель Inktomi работает MSN, … вам нужно больше убедить? Это всего лишь 40 долларов, и оно того стоит, если ваш сайт не продает что-то слишком общее. Вы должны подать заявку через одного из своих партнеров — я использую www.ineedhits.com. Здесь отлично обсуждается, как работает Inktomi.

Каталог Yahoo!
Хорошо, получите это: это стоит $ 300, и они даже не гарантируют, что вы будете в списке! Тем не менее, я не слышал о представленном сайте, которого нет в списке, и, если в категории, которую вы выбрали для перечисления, нет сотен сайтов, это может стоить денег. Мой совет, однако, состоит в том, чтобы пропустить эти довольно большие расходы, если у вас нет очень здорового бюджета. Вернитесь к нему, когда узнаете, как работают ваши другие списки.

Локальные поисковые системы
Если у вас есть контент не на английском языке, проверьте, есть ли локальные версии Yahoo !, Altavista и т. Д. В вашей стране или регионе (и если вы в Дании, обязательно посетите Jubii). Потратьте немного времени, чтобы выяснить, кто «большой плохой» в вашем районе.

Вот оно! Если вы хотите узнать немного больше и пойти немного дальше, загляните на Searchengineworld.com — это в значительной степени основной ресурс по этому вопросу.

Другие формы онлайн-продвижения

Говорят, что онлайн-акции ограничены только вашей фантазией. Конечно, это звучит как клише, но это буквально правда! Пытаться:

  • получать входящие ссылки с сайтов, содержание которых дополняет ваше,
  • повышение рейтинга в поисковых системах на таких системах, как Google и Fast, чтобы привлечь целевой трафик
  • взаимные ссылки — это признанный и проверенный способ получить лучший рейтинг и больше клиентов
  • включая ваш URL в подписи вашей электронной почты (и ваш профиль в любых популярных вами онлайн-сообществах)

Этот список почти не затрагивает поверхность огромного количества методов онлайн-промоушн — узнайте больше о PromotionBase.com .

Оффлайн продвижение

Это широкая область, и опять же, нет никаких ограничений, кроме вашего воображения. Вы должны убедиться, что URL вашего сайта настолько заметен, насколько это возможно на всем, что вступает в контакт с вашими потенциальными клиентами:

  • Визитки
  • Переписка любого рода
  • Телефонные автоответчики
  • упаковка
  • товар
  • Традиционные рекламные СМИ

Подробное объяснение офлайн-акциях можно найти в ускоренном курсе по продвижению моего сайта .

сетей

Сеть также может обеспечить большой целевой трафик. Это включает в себя создание партнерских отношений и продвижение непосредственно для потенциальных клиентов.

Партнерские отношения могут помочь вам быстро и с минимальными затратами привлечь целевую аудиторию. Исследуйте те компании, которые предоставляют бесплатные продукты и услуги для себя, и сравните заметки. Например, если ваша компания продает подержанные автомобили, то идеальной фирмой, с которой вы можете обмениваться контактами и ссылками, может стать автошкола.
Что касается сетевого взаимодействия с потенциальными клиентами, каждая случайная встреча действительно является возможностью! Каждый раз, когда вы встречаетесь вне офиса, обедаете, посещаете выставку или даже посещаете стоматолога, вы можете обнаружить неожиданную возможность. Имейте под рукой запас визиток и раздайте их свободно!

Партизанский маркетинг

«Тот, кто смеет, побеждает» — это боевой клич партизанского маркетолога, и по мере того, как увеличивается количество веб-сайтов и посетителей, растет потребность в более необычных методах маркетинга. Есть множество вещей, которые вы можете сделать, в том числе:

  • Оставьте визитные карточки в соответствующих библиотечных книгах в вашей местной библиотеке
  • Покупка доменов с истекшим сроком действия в вашей нише и перенаправление трафика на ваш основной сайт
  • Все способы вирусного маркетинга

То, как вы это делаете, во многом зависит от вашего собственного воображения, просто сделайте всем одолжение: держитесь подальше от СПАМА, это непослушно, и никто не понравится вам.

Практические правила онлайн маркетинга

Ok. Таким образом, существует множество методов, которые вы можете использовать для продвижения своего нового бизнеса. Отлично. Итак, как вы должны знать, какие из них выбрать? Вот несколько общих рекомендаций, которые могут помочь вам выбрать инструменты, которые будут генерировать наилучшую рентабельность инвестиций для вашего рекламного доллара (или часа!), И заметки о некоторых неизбежных ловушках и трате денег, с которыми вы столкнетесь в своем путешествии.

Подумай, кирпичи и раствор

Если бы вы думали, что ведение онлайн-бизнеса будет сильно отличаться от традиционного, вы ошибаетесь. Та же игра, те же правила — но с более широким потенциалом вознаграждения для владельца малого бизнеса.
Единственная реальная разница — это то, как вы взаимодействуете со своими клиентами.

Они по-прежнему будут приходить в магазин (хотя он и будет онлайн-магазином), им по-прежнему будут нужны помощь и вдохновение для покупки, и на них по-прежнему будут влиять как рекламная кампания, так и офлайн-реклама и медиа-усилия.

Так что не ограничивайте свои рекламные акции виртуальным или физическим миром. Оптимизируйте оба в свою пользу!

Тщательно выбирайте медиа

Выбор способов продвижения ваших продуктов будет в значительной степени ограничен бюджетом и тем, что подходит для вашего конкретного бизнеса.

Но также внимательно следите за средствами массовой информации, которым ваши целевые клиенты будут представлены больше всего. Нет смысла покупать печатную рекламу, если вы продаете классы грамотности людям, которые не умеют читать. Даже если бы они могли понять ваше сообщение, вряд ли они купили бы газету в первую очередь.

И, как мы уже говорили, убедитесь, что ваши медиа и способ продвижения, который вы используете, соответствуют бренду, который вы планируете представить. Например, если вы предлагаете независимую финансовую консультацию, обмен ссылками с известным банком или компанией, предоставляющей финансовые услуги, вряд ли укрепит ваш «независимый» статус в глазах потенциальных клиентов.

И, наконец, избегайте заблуждения, что единственный способ выхода на рынок онлайн — через поисковые системы. Это не. Недавние исследования показывают, что из уст в уста и удовлетворенности клиентов гораздо важнее привлечь как постоянных, так и новых клиентов.

Держитесь подальше от уловок и причуд
Если вы мало знаете о продвижении бизнеса в онлайн-среде, имейте в виду, что это пространство страдает от нескольких распространенных мошеннических действий, которых нет в автономном пространстве.

Однако, как и в большинстве отраслей и жанров бизнеса, в Интернете есть множество акул. Внимательно изучите любую «возможность», которая встает у вас на пути, и обязательно получите рекомендации и рекомендации, которые подобраны перед покупкой. Держитесь подальше от:

  • Хитрый справочник

    Они повсюду: кто-то звонит вам, спрашивает о вашем бизнесе, как будто это какое-то собеседование, а затем хочет взимать с вас плату за включение в какой-то слабый местный бизнес-справочник. Если вы учитываете это, проверьте статистику распределения и профиль аудитории, прежде чем прыгать.

  • Ключевое слово минусы
    «Мы можем продать вам эксклюзивные права на« ваше ключевое слово »по всему Интернету!» Да правильно. Получите имена, номера телефонов, физические адреса, ссылки и подтверждение успеха, прежде чем купить что-нибудь, что звучит так хорошо!
  • Адрес электронной почты
    «В вашем регионе есть 250 000 адресов электронной почты, которые все отвечают на почтовый маркетинг» СПАМ — это зло. Если вас обманывают подобные вещи, я советую принять холодный душ и оживленную пробежку по парку. Дайте себе проверку реальности! Никто не любит спамер.
  • Иди местный
    Да, Интернет является глобальным, но есть веский аргумент для того, чтобы начать локально. Вы знаете область, вы знаете рынок немного лучше, и бесплатная реклама всегда легче с местным углом зрения.

    Так что начинайте локально, и когда все будет готово, естественно, вы должны установить свои сайты немного дальше. Убедитесь, что вы считаете следующее:

    1. Локальные бизнес-справочники (настоящие!)
    2. Местные газеты. Если возможно, попытайтесь заставить их сделать небольшое описание вашего нового бизнеса.
    3. Витрины. Конечно, сейчас мало времени, но скажите правильно, и открытка в газетном киоске может стоить гораздо больше, чем время и деньги, которые вы тратите на изготовление.
    4. Местные гиды, порталы и контент-хабы. Если вы продаете подержанные автомобили, проверьте все, что относится к этому рынку в вашем регионе. Часто могут быть руководства по покупке, мини-порталы, обзорные сайты и всевозможные инструменты, которые могут помочь.
  • Веселиться
    Не забывайте веселиться и проявлять творческий подход. Там нет «правильный путь» — только вы можете сказать, что подходит для вашего бизнеса. Но наслаждайтесь тем, что вы делаете, и гордитесь своей изобретательностью. Любой успешный бизнес требует 110%, поэтому вкладывайте 120% и пожинайте плоды!
Вывод

Я надеюсь, что этот краткий и довольно широкий взгляд на маркетинг подогрел ваш аппетит, и что вы весело проводите время, изобретая способы улучшить свою видимость. Не забывайте избегать уловок и мошенничества и доверяйте своему здравому смыслу. В конце концов, все зависит от вас — а кто лучше продвигает ваш бизнес?

Далее мы смотрим на ваш долгосрочный успех в Интернете ….