Статьи

Топ 5 инструментов бухгалтерского учета для фрилансеров и малого бизнеса

Будучи разработчиком, скорее всего, вы не очень любите вести бухгалтерский учет. Я тоже нет. К счастью, современные инструменты могут помочь во многих отношениях. Это все еще потребует некоторого времени, но в этой статье я познакомлю вас с несколькими инструментами, целью которых является сокращение этого времени администратора до минимума. Все эти инструменты предназначены для фрилансеров и малого бизнеса.

Характеристики

Все рассмотренные инструменты поставляются с:

  • Выставление счетов и расходы : основа бухгалтерского учета.
  • Импортные банковские операции : разрешают экспорт, а некоторые даже используют автоматический импорт.
  • Отчетность : отчеты о продажах, обзор расходов, налоговые сводки и т. Д.
  • Бесплатная пробная или бесплатная учетная запись : вы можете попробовать все эти инструменты бесплатно в течение 14 или 30 дней без кредитной карты (за исключением LessAccounting, для которого требуется кредитная карта).

Некоторые из них также предлагают:
Отслеживание времени : часто в сочетании с выставлением счетов для отправки счета на основе собранных часов.
Оценки / предложения : отправьте потенциальным клиентам предложение и преобразуйте его в счет-фактуру в случае успеха.
Заработная плата : отслеживать ваши сотрудники или наемные фрилансеры.
Мобильные : одни предлагают приложения для сканирования квитанций, другие – для учета времени и учета.

Чтобы было интересно, никто из них не предлагает все эти функции в одном продукте из коробки. Так что вам решать, что вы считаете наиболее важным, или где вы хотите посвятить дополнительное время.

Я посмотрю, какие функции включены и сколько это будет стоить (подсказка: некоторые из этих инструментов бесплатны). Что еще более важно, я буду смотреть на отличительные черты каждого продукта. Когда пять продуктов настолько похожи, все сводится к удобству использования. Посмотрим, как они сравниваются.

Волна

Позвольте мне начать с того, что даже если вам вообще не нравится Wave как приложение, вы должны признать, что у них прекрасная страница продаж.

Wave предлагает все необходимые функции, кроме отслеживания времени (что, кстати, очень жаль). И это абсолютно бесплатно, за исключением функций «Заработная плата» и «Платежи», которые оба являются недорогими. Он поддерживается рекламой, но, по крайней мере, реклама вообще актуальна.

Почему стоит выбрать Wave?

Автоматизированный импорт транзакций

В моем случае я добавил свою учетную запись Paypal. Через некоторое время я получил список транзакций. Некоторые были даже уже классифицированы.

Пока ваш банк или провайдер платежей поддерживает автоматические транзакции, вы можете идти.

Счета / Периодические / Оценки

Wave Invoice

Это все очень удобно. Вы можете превратить оценки в счета, и вы можете настроить повторяющиеся счета.

За небольшую плату вы даже можете получить оплату с помощью кредитной карты, чтобы клиенты могли оплатить ваши счета сразу.

поступления

Wave Receipts

Эта особенность действительно впечатлила меня. Я использовал неперсонализированный адрес электронной почты для отправки квитанции. Они подключили его к моей учетной записи, потому что я использовал адрес электронной почты моей учетной записи. Пока что ничего волшебного.

Через несколько минут квитанция появилась на моем счете, и Волна уже поняла, что это за плату за парковку. Мне просто нужно было заполнить некоторые дополнительные детали, и все. Сама квитанция сохраняется в вашей учетной записи для дальнейшего использования. Работает как шарм. Вы также можете использовать мобильное приложение или загрузить квитанции вручную.

Начисление заработной платы

Волна идет с дешевой опцией платежной ведомости. Вы можете использовать это для расчета заработной платы и налогов, и даже для их выплаты.

FreshBooks

FreshBooks довольно близко поддерживает все перечисленные выше функции, кроме расчета заработной платы. Кроме того, транзакции должны быть импортированы вручную.

Существует дополнение для начисления заработной платы, но оно будет стоить вам дороже, чем сама FreshBooks, что составляет 19,95 долларов в месяц с 25 клиентами.

Почему стоит выбрать FreshBooks?

мобильный

Freshbooks Mobile

FreshBooks – единственный инструмент с полнофункциональным мобильным приложением. С помощью этого приложения вы можете отслеживать свое время, сфотографировать свои счета, а также вести полный учет. Он отлично синхронизируется с настольной версией, как вы можете видеть на моем скриншоте.

Отслеживание времени

Freshbooks Time Invoice

Вы можете использовать таймер как на мобильном, так и на рабочем столе. После завершения задачи вы можете присоединить ее к конкретному проекту, задаче и / или клиенту. Когда пришло время платить, вы можете составить счет с подробными записями времени.

Штампы

Они прячут это на странице продаж, но вы можете покупать и использовать старые добрые марки и конверты непосредственно в FreshBooks для клиентов, которым требуется распечатанный счет. Вам даже не нужно печатать и отправлять самим – все это за FreshBooks обрабатывается за небольшую плату.

Zoho Books

Zoho Books – второй претендент, который предлагает все функции, кроме расчета заработной платы. Вы можете настроить автоматический импорт банков и легко классифицировать их.

Его мобильное приложение обладает всеми необходимыми функциями. Он может использоваться для добавления записей, таких как счета, расходы и платежи, и позволяет отслеживать время.

У Zoho есть один тарифный план с фиксированной платой 24 $ в месяц за организацию.

Почему стоит выбрать Zoho Books?

Неограниченное все

Это означает неограниченные проекты, клиентов и самое главное: пользователей. Все ваши сотрудники могут использовать один и тот же аккаунт без дополнительных затрат. Это очень полезно для отслеживания времени.

Для сравнения, с FreshBooks вы платите 10 долларов в месяц за каждого дополнительного пользователя.

Клиентский портал

Zoho Client Portal

Этот довольно продвинутый. Ваш клиент может войти в систему, чтобы увидеть ваши оценки и их счета. И сразу после того, как они увидели ваш счет, он вошел в историю ваших счетов – вы узнаете, когда клиент видел их счет. Они могут даже прокомментировать ваш счет при необходимости.

Авто-классификация транзакций

Нормальная категоризация уже отлично выполнена (вы даже можете загрузить квитанцию ​​для каждой транзакции). Вы также можете настроить правила для сканирования транзакции на предмет конкретных деталей и сразу же классифицировать ее.

Юзабилити

Zoho Usability

Zoho Books, безусловно, зарабатывает очки на этом. Инструмент выглядит потрясающе и отлично работает. Все хорошо документировано и объяснено. Вы действительно можете начать в течение нескольких минут.

Например, весь процесс выставления счетов – это бриз. От отслеживания времени до отправки окончательного счета-фактуры, это всего лишь несколько кликов, и это выглядит чертовски хорошо. Вы даже можете включить несколько различных способов оплаты, которые подключаются к вашей учетной записи, так что все работает на автопилоте.

Zoho Books просто работает , и лучше, чем вы можете себе представить. Их мобильное приложение так же здорово. Они действительно хорошо поработали над юзабилити в целом.

QuickBooks

QuickBooks – самый старый ребенок в блоке, и, конечно, один из крупнейших игроков. Это одно решение, которое перенесет вас от стартапа до сотен сотрудников, поскольку они предлагают корпоративные решения.

QuickBooks предлагает все вышеперечисленные функции, кроме учета времени. Это странно, так как у них есть приложение (которое используется для добавления записей). Вы можете использовать дополнение, но все это платно. Это не должно быть необходимо для такой основной, полезной функциональности.

QuickBooks предлагает различные планы оплаты, но план «Essential», который сейчас стоит 18,95 долларов в месяц, должен быть достаточным для малого бизнеса. Управление заработной платой является одним из вариантов, но оно начинается примерно вдвое по основной ставке, плюс затраты на одного работника и затраты на штат (т.е. довольно дорого).

Почему стоит выбрать QuickBooks?

Это QuickBooks

Скорее всего, у вас на компьютере уже установлены QuickBooks. Их настольная версия была довольно популярной несколько лет назад, и ее легко конвертировать в QuickBooks онлайн.

Я признаю, что это не очень убедительная причина для выбора, поэтому давайте посмотрим, что делает QuickBooks действительно уникальными.

Быстрый импорт транзакций

Я использовал свою учетную запись PayPal для тестирования каждой службы в этом списке, и QuickBooks был самым быстрым в импорте транзакций. Это заняло несколько секунд, в то время как другим потребовалось до нескольких часов (для нескольких десятков транзакций).

QuickBooks автоматически проверяет наличие новых транзакций, которые затем легко найти и обработать.

Отчеты и панель инструментов

QuickBooks предлагает отличные отчеты и красивые панели, отличительные черты полированного продукта. Есть снимок компании, который показывает вам круговые диаграммы того, как ваш бизнес работает в течение нескольких лет.

Вендоры

QuickBooks Vendors

QuickBooks – единственный инструмент, который позволяет вам составить список ваших поставщиков. Вы даже можете отфильтровать их по состоянию вашей задолженности или выполненного платежа.

LessAccounting

Мне всегда нравится заканчивать обзорную статью инструментом, который утверждает, что им гораздо проще пользоваться, чем остальным. Или, как утверждает LessAccounting , они сосут меньше, чем остальные.

LessAcounting имеет наименьшее количество функций: ни мобильного приложения, ни заработной платы, ни встроенного отслеживания времени.

Когда дело доходит до их страницы продаж, они могут многому научиться у Wave. Например, не существует простых страниц с ценами или дополнительными функциями, и для пробной версии требуется ваша кредитная карта, которая, хотя она может быть полезна для бизнеса, всегда вызывает серьезный отклик.

Таким образом, в основном все, что они делают, это бухгалтерский учет, а «Меньше» в их названии означает сокращение времени, затрачиваемого на ваш учет. Как это работает?

Так почему же LessAccounting?

Меньше нажатия

Less Accounting Transaction

Я должен признать, что действительно есть меньше шагов, необходимых для выполнения основных задач. Возьмем, к примеру, подключение импортированного платежа к неоплаченному счету.

Вы можете мгновенно применить платеж к счету. Звучит очень просто, потому что это так. В этом случае требуется два клика, и все готово, и это легко работает на каждой странице.

Меньше считать

Less Depreciation

Это то, чего я не видел в других инструментах: график амортизации. У вас есть несколько вариантов на выбор, и амортизация отображается прямо на экране вашей транзакции.

Less Depreciation Report

Это даже идет с отчетом, который сделает вашего бухгалтера очень счастливым.

Меньше догадок

Less dashboard

Этот отчет о движении денежных средств можно найти на панели инструментов, там, где и должен быть. Для этого вам не нужен отчет, так как на этом графике все сказано.

Меньше пробег администрации

Less mileage administration

Похоже, бухгалтеры создали этот инструмент. Как и отчет об амортизации, это умная функция.

Просто добавьте один или несколько транспортных средств и начните отслеживать свой пробег. Просто запустите отчет, когда вам это нужно, и все готово.

Округления

После тщательного изучения этих пяти инструментов трудно выбрать победителя. Все они имеют свои уникальные особенности, которые выделяют их.

В конце концов все зависит от того, что вы предпочитаете. Просто убедитесь, что сначала попробуете их.

Дайте мне знать, что вы думаете об этих инструментах, и какой из них, если ваш любимый.