Статьи

Создайте приложение на миллиард долларов

Новости по всему Интернету; та социальная сеть, приближающаяся к их IPO, потратила небольшую монету на покупку меньшего социального мобильного приложения. Если вы не слышали, Facebook только что потратил один миллиард долларов на покупку Instagram.

Это действительно чистая сумма денег.

Даже более аккуратно, когда вы обнаружите, что есть только дюжина сотрудников, и они не заработали ни доллара в традиционном смысле продукта или услуги — это бесплатное использование и даже никакой рекламы.

Я написал об Instagram в выпуске 592 SitePoint Tribune чуть более года назад. В статье подчеркивается, что всего за второй месяц они управляли одним миллионом пользователей и финансировали 20 миллионов долларов. Вместо того, чтобы писать это произведение, мне следовало лететь в Сан-Франциско и искать работу!

Итак, что за хитрость заключается в создании приложения и продаже его через пятнадцать месяцев крупнейшей в мире социальной сети за крутой миллиард? Ну, может быть, не простой контрольный список, однако, вот несколько указателей.

Постройте что-нибудь простое. Instagram, Twitter, черт, даже Facebook, когда это началось, были просты в своих предложениях. Если пользователи не могут объяснить, что это такое, другу, они не получат это сами.

Займи у других. Конечно, Instagram был довольно оригинальным в своем подходе, но не было так, чтобы не было других сайтов для обмена фотографиями до 2010 года. Они объединили обмен фотографиями с социальными (как Flickr), а затем они добавили мобильный в микс.

Получите отличную прессу рано. Через несколько недель после запуска Instagram получил очень хорошие отзывы от влиятельных СМИ, которые были в восторге от своего продукта. Они представили свой продукт нужным авторам и влиятельным лицам в течение нескольких дней после его запуска.

Окружите себя умными людьми. Instagram рано завязал отношения с такими людьми, как соучредитель Twitter Джек Дорси, что означает, что они были на радаре тех, кто следит за такими людьми, как Дорси. Не стоит недооценивать силу того, кого вы знаете.

Создайте что-то привлекательное для других предприятий. Что делает Instagram стоимостью в один миллиард долларов, так это то, что Facebook был готов заплатить за него. Они считают ценность в Instagram дополнительным продуктом, который хорошо сочетается с их собственными предложениями (Facebook на много милей больше, чем Flickr, принадлежащий Yahoo).

Будь веселым. Instagram не просто публиковал плохо снятые фотографии с мобильных устройств — у них были фильтры, делающие эти изображения со средним разрешением произведениями искусства одним нажатием кнопки, делая их интересными для своих пользователей.

Получите серьезное финансирование. Instagram показал, что они были серьезны, получив раннее финансирование, что было впечатляющим с самого начала. Несомненно, они могли бы обойтись с инвестициями в два миллиона долларов, но наличие вливания в 20 миллионов долларов показывает, что они были серьезны с самого начала.

Будь проще. Даже сейчас, спустя год, продукт все еще довольно прост. Конечно, они добавили хэштеги и больше фильтров, но интерфейс и шаг продукта остались прежними в своей простоте.

Избегайте каннибализации. Они могли бы начать добавлять модели выручки в течение нескольких месяцев, но удержание быстрых денег было важной частью стратегии. Посмотрите на Твиттер, который не заработал ни цента за первые три года. Если бы они с самого начала добавили рекламные или платные аккаунты, они бы каннибализировали свою базу пользователей и массово отдали бы ранних пользователей.

Держите расходы под контролем. Конечно, у них были хорошие офисы, но они не тратили эти первоначальные средства на частные самолеты и не нанимали сотню инженеров. Они держали это маленьким и держали свои затраты довольно низкими по сравнению с другими — это делает их баланс очень привлекательным для потенциальных покупателей.

Я с нетерпением ожидаю услышать, как вы собрали свой собственный миллиард долларов с помощью этих советов — помните нас, маленьких людей, если вы делаете. Удачи! О, и Кевин и Майк (основатели Instagram), моя оригинальная статья, должно быть, помогла этой продажной цене?