Статьи

Сколько денег вам нужно, чтобы начать свое предпринимательское путешествие?

Сколько денег вам нужно, чтобы начать свой предпринимательский путь?

Когда вы решите идти своим путем, будьте капитаном своей судьбы, хозяином своей души и боссом своей мечты, вы решили стать предпринимателем. Предпринимательский путь — это процесс, который включает в себя создание позитивных изменений, принятие рисков, создание команды и влияние на вселенную.

Очевидно, это путешествие не из легких. Это чревато рисками, стрессом и неуверенностью. Что важно, имея «роскошь» в этом путешествии, так это то, что вы серьезно взглянули на свои финансы и привели их в порядок. Но сколько денег вам действительно нужно в банке, чтобы начать свое предпринимательское приключение ?

Простой ответ заключается в том, что нет никакого секретного рецепта или «точного количества» денег, которое вам нужно начать. Никакая «сумма» не подходит всем, поэтому вы должны придумать свою собственную финансовую формулу. Но есть некоторые рамки, которыми нельзя пренебрегать. Итак, давайте прямо в них!

1. Минимальный жизнеспособный доход

Вам определенно понадобятся деньги, чтобы жить. Это ежу понятно. Главное здесь — определить, сколько вам нужно выживать каждый месяц. Это ваш так называемый «Минимальный жизнеспособный доход», который ставит еду на стол и оплачивает счета.

Начните с расчета ваших постоянных расходов и ваших переменных расходов. Фиксированные расходы — это те, которые вам непременно потребуются для поддержания уровня жизни, например, аренда. С другой стороны, переменные расходы — это те, которые колеблются в зависимости от того, сколько вы потребляете, например, развлечения или кофе.

Формула для минимального жизнеспособного дохода: фиксированные расходы на проживание + переменные расходы на проживание

Если вы молоды, одиноки и вам нечего терять, как это делал Стив Джобс, когда он только начинал, вы можете даже сократить некоторые свои постоянные расходы на проживание. Живя с другом или вашими родителями, вы практически исключаете из своей жизни один важный расход. Просто убедитесь, что вы не привыкли к комфорту, избегая расходов на аренду, и дайте себе крайний срок того, сколько времени вы собираетесь прожить как «гость», прежде чем уехать.

Как только вы достигнете этого числа , скажем, 1000 долларов в месяц, вам нужно найти способ заработать эту сумму денег за минимально возможное время, чтобы вы могли посвятить оставшееся время « Идея изменения жизни », над которой вы хотите работать. Если это 1000 долларов в месяц, можете ли вы предоставлять консультационные услуги по пару часов в неделю или продавать продукты на eBay, чтобы сократить расходы? Тщательно оцените свои возможности и свои навыки и выберите тот, который вам подходит.

2. Какой вид бизнеса вы хотите построить?

Вы хотите построить сервис или основанный на продукте бизнес? Первый требует меньших авансовых инвестиций, а второй требует более высоких капитальных затрат и «удерживающей способности», чтобы выжить, пока ваш бизнес не станет прибыльным.

Вам нужно будет оценить, какой тип бизнеса вы хотите ввести, в зависимости от ваших личных и профессиональных обстоятельств и ресурсов. Ничто не мешает вам начать с бизнеса, основанного на услугах, и перейти на продуктовый бизнес в долгосрочной перспективе. Важно сделать первый шаг.

Подсчитайте, сколько вам понадобится для вашего бизнеса. Расходы на регистрацию бизнеса, юридические расходы, начальные маркетинговые расходы, любые затраты на технологии, интернет-расходы, расходы на печать. Цель состоит в том, чтобы иметь четкое представление о расходах, которые вы будете нести каждый месяц.

Если вы строите бизнес, основанный на продуктах (особенно если это технический продукт), то сколько бы это ни стоило, чтобы создать свой продукт, удвойте его. История доказывает, что технические проекты почти никогда не завершаются вовремя. Можно также планировать заранее и быть умным в планировании своих расходов.

В качестве предложения, в бизнесе, основанном на продуктах, у вас должно быть достаточно средств, чтобы хотя бы финансировать «MVP», чтобы вы могли получить некоторую поддержку своей идеи, прежде чем обращаться к инвесторам за дополнительным финансированием.

Узнав о связанных с этим расходах, вы сможете с уверенностью установить целевой доход для своего бизнеса. Это абсолютно необходимо для обеспечения жизнеспособности вашего бизнеса. Хотя прогнозы не будут соответствовать вашей реальности, важно знать, сколько ваш бизнес должен получить в доходах, чтобы вы могли выбрать верный путь в зависимости от того, как идут дела в пути.

3. Какие ресурсы доступны для вас?

Это включает не только деньги, но и соучредителей, наставников и советников, инвесторов в вашу сеть и другие ресурсы. Если у вас есть соучредители, вы сэкономите деньги в зависимости от их навыков. Если в вашей сети есть инвесторы и наставники, вероятность того, что вы соберете деньги или получите финансирование раньше, выше, чем у кого-то, у кого нет сети. Такие нематериальные вещи будут влиять на ваш уровень доверия как предпринимателя, и вы сможете сделать решающий шаг с меньшими личными средствами в своем банке.

Возьмите пример PayPal. Элон Маск начинал с трех других соучредителей (обычно называемых «PayPal Mafia»). У них были только деньги для финансирования расходов на проживание, и они жили в своих комнатах в общежитии. Затраты на создание продукта были покрыты благодаря наличию талантливых и квалифицированных соучредителей. Таким образом, единственной суммой денег, которую им нужно было начать, был их личный «минимальный жизнеспособный доход», чтобы выжить, поскольку расходы на строительство бизнеса были покрыты, а все основатели работали на капитал.

Если вы можете положиться на свою семью и друзей в получении средств для начала своего бизнеса, вам не нужны деньги в банке, чтобы начать. В то время как инвесторы могут неохотно вкладывать средства в ваш бизнес на стадии идеи, друзья и члены семьи с большей вероятностью будут делать ставки на ваше предприятие, исходя из «личной доброй воли», которую вы, возможно, надеетесь создать вместе с ними.

Можете ли вы одолжить деньги в банке? Хотя брать займы у финансовых учреждений не рекомендуется, если у вас нет четкой стратегии погашения кредита, об этом стоит узнать. В некоторых странах правительство поддерживает малый бизнес, предлагая гранты, и это, безусловно, может дать вашему бизнесу столь необходимый импульс, который ему необходим.

Кредитные карты также могут помочь с деньгами, когда они вам нужны. Руслан Коган , основатель Kogan, начал свое миллионное предприятие, не имея ничего в банке. Он финансировал покупки своего продукта с помощью нескольких кредитных карт, обещая в будущем доходы от понесенных расходов. Ясно, что если вы точно знаете, что ваш продукт будет продаваться, вы можете просто использовать кредитные карты для финансирования продукта, а затем погасить долг, как только поступят доходы. Это определенно не рекомендуемая стратегия, а просто доказательство кто-то, кто создал многомиллионный бизнес, не имея ничего в банке.

Один из ваших главных приоритетов как предпринимателя — собрать как можно больше ресурсов, чтобы ваша мечта стала реальностью. Это значит быть неуклонно находчивым и чрезвычайно креативным.

3. Финансовая полоса

У вас есть личные сбережения? Сколько у вас есть? Личные сбережения могут иметь большое значение для финансирования ваших личных и деловых расходов. Чем больше у вас есть, тем лучше, поскольку это будет вашей финансовой « подушкой », чтобы пережить трудные времена. Как «финансовый взлетно-посадочная полоса» вы должны иметь как минимум 6 месяцев расходов на своем счете в любой момент времени. Конечно, это не в камне, и всегда есть исключения.

Это может быть «последовательная стратегия». Так что, если вы уволитесь завтра с работы и у вас будет финансовый взлет на 6 месяцев, это, в основном, означает, что у вас есть время для работы над своей важной идеей, по крайней мере, 3 из 6 месяцев. Надеемся, что по истечении 3 месяцев вы узнаете, будет ли ваш бизнес зарабатывать какие-либо деньги, или вы вернетесь к своему «Плану минимального жизнеспособного дохода», чтобы продлить период времени, в течение которого ваш бизнес должен быть положительным в денежном потоке.

4. Будущее обещание денег

Если у вас есть уверенность в том, что будущие деньги поступят в ваш банк через продажи или выигрыши на деловом конкурсе, вам сегодня понадобится меньше денег в банке, чтобы начать свой предпринимательский путь.

Например, если вы были уверены, что собираетесь выиграть следующий эпизод с «Акулой аквариумом» (в этом трудно быть уверенным!), Вы можете соответствующим образом хеджировать свои ставки и сделать прыжок, чтобы стать полностью занятым предпринимателем раньше, чем позже.

Будущее обещание денег также может быть в форме «резервного задания» на случай, если с вашим предприятием что-то не получится. Это всегда желательно, учитывая количество неопределенности, присутствующей в предпринимательском мире. Знание того, что у вас есть работа, на которую можно вернуться, если что-то пошло не так, даст вам больше уверенности.

5. Чрезвычайный фонд

Это абсолютно необходимо как для вашего бизнеса, так и для вашей личной жизни. Вещи не всегда идут по плану, и вам нужен чрезвычайный фонд, чтобы позаботиться о «неожиданностях», которые на вас наваливают.

Запланируйте наличие чрезвычайного фонда с расходами как минимум на 3 месяца (как деловыми, так и личными), в дополнение к финансовой взлетно-посадочной полосе, необходимой для «нормального хода» вещей.

6. Краудфандинг

Предприниматели имеют множество вариантов, доступных для них. Краудфандинг вашего бизнеса или продукта является жизнеспособным подходом к финансированию вашего бизнеса.

Для этой цели единственная сумма денег, которая вам понадобится в банке, — это то, что необходимо для финансирования самой кампании. Будьте готовы к наихудшему сценарию, хотя, в случае провала кампании. Умные предприниматели создают сети со своей целевой аудиторией, прежде чем создавать краудфандинговую кампанию, увеличивая шансы на успех.

Очевидно, вам не нужно много денег в банке, чтобы начать, если вы достаточно смелы. Но в то же время нет однозначного ответа на вопрос, сколько денег вам нужно, так как это зависит от ряда факторов. Хорошее финансовое планирование, чтобы у вас было как минимум достаточно средств для покрытия ваших расходов на проживание, а также средств, необходимых для запуска и получения первоначальной поддержки, являются ключом к прыжку.