Статьи

Результаты вашего маркетингового опроса здесь!

Результаты Sitepoint Small Business Survey за 2006 год теперь доступны для скачивания. Еще раз спасибо SitePoint за настройку со мной. Дайте мне знать вашу интерпретацию результатов, и вот некоторые из моих наблюдений:

1. Респондентами опроса являются 86% мужчин. Давайте привлечем больше женщин в эту область!

2. Респонденты по всей карте с точки зрения лет в бизнесе. Но 61% были в бизнесе в течение 3 лет и более. Несмотря на этот опыт, 49% приносят доход менее 50 000 долларов, а 71% приносят менее 100 000 долларов. Есть много возможностей увеличить доходы для тех, кто хочет! Обратите внимание, что 17% респондентов говорят, что их фирма приносит доход более 200 000 долларов. Почему не ты?

3. Около половины респондентов тратят на маркетинг не более 5 часов в месяц. Это может помочь объяснить, почему около половины респондентов зарабатывают менее 50 000 долларов. ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МАРКЕТИНГ ПРИОРИТЕТОМ, ЕСЛИ ХОТИТЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШИЕ ДОЛЛАРЫ.

4. Что касается приведенных выше ответов, около 35% из вас в той или иной степени знакомы с маркетингом и продажами. Это означает, что у большинства из вас есть возможность продолжить изучение маркетинга, читая (с помощью набора Sitepoint, моей программы или других маркетинговых книг) и выполняя (тестируя и обсуждая с другими эффективные методы). Маркетинг не сложен, но он должен быть приоритетом, и вы должны придерживаться его.

5. Большинство из вас не используют следующую тактику: реклама, прямой маркетинг, публичные выступления, реклама / пресс-релизы, написание статей (на самом деле это 45%, но близко к большинству), реклама с оплатой за клик, телемаркетинг и информационные бюллетени ( по почте или в электронном виде). Непонятно, почему, хотя я и подозреваю: у вас были плохие результаты с ними, и вы больше не хотите их использовать; или вы не вкладываете достаточно усилий в маркетинг. Публичное выступление, реклама и написание статей — это определенно проверенные маркетинговые стратегии. (Из опроса видно, что те, кто использует эту тактику, высоко оценивают их). Это отличные способы рассказать вашей аудитории о том, что вы делаете, и укрепить свой авторитет как эксперта. Информационные бюллетени, хотя и оцениваются в опросе менее благоприятно, являются отличным способом оставаться на связи с потенциальными клиентами с течением времени. Другие стоят денег и получают сомнительные результаты для многих, но также получают хорошие результаты для некоторых. Возможно, они могут работать на вас, если выполнены правильно.

6. Неудивительно, что рефералы и сети оцениваются наивысшим с точки зрения эффективности. 87% респондентов оценивают рефералов как несколько или очень эффективно, а 73% оценивают эту тактику как очень эффективную. 62% из вас получают более половины ваших клиентов от рефералов от нынешних или прошлых клиентов, а 53% из вас получают более половины ваших клиентов от рефералов в вашей общей сети. В то же время, мой опыт работы с клиентами заключается в том, что у многих из вас есть прекрасная возможность сделать ДАЖЕ ЛУЧШЕ в этой области. Большинство людей заранее не запрашивают рекомендации — например, садясь с клиентом, пробуждая его память конкретными вопросами и работая с ними, чтобы разработать лучший способ познакомить вас с потенциальным клиентом. Точно так же сетевое взаимодействие (которое 79% из вас сказали, было несколько или очень эффективным) является упреждающей, систематической тактикой; многие люди недостаточно упорны, чтобы стать видимыми и создать свою «сферу влияния».

7. Только 9% из вас тратят 50% или больше своего маркетингового бюджета и времени, сосредоточенного на конкретной отрасли или отраслях. Поэтому очень немногие из вас принимают мой совет, чтобы сосредоточиться на конкретном целевом рынке. Опять же: вы получите больше клиентов с меньшими затратами времени и денег, если сузите целевой рынок.

8. Почти половина из вас (45%) считают, что несколько или очень сложно рассказать о вашей фирме, чтобы ваш целевой рынок знал о вас, и примерно у того же процента возникли проблемы с привлечением потенциальных клиентов. Смотрите № 5 и № 3 выше, и начните больше заниматься маркетингом.

9. Как и ожидалось, как только вы получите лидерство, большинству из вас будет гораздо удобнее конвертировать, что приведет к клиенту, а затем к повторному клиенту. Для тех, кто этого не делает, начните читать книги по продажам — особенно Сэндлер (Вы не можете научить ребенка кататься на велосипеде на семинаре) и Рэкхем (продажа SPIN).

10. Вы отметили некоторые отличные тактики, которые должны были быть включены в опрос: интернет-каталоги, тактика, описанная в Guerilla Marketing, «сайты, созданные ..» в нижней части сайтов (включая разработку бесплатных сайтов с вашим списком), прямые электронные письма «холодные звонки», профиль myspace.com, база знаний о вашей нише, раздача подарков и показы, рынок Sitepoint, ведение блогов, альянсы с поставщиками программного обеспечения и коллегами, партнерские программы и участие в форумах.

Что еще вы заметили?

Еще раз спасибо за ответ!