Статьи

Обзор панели инструментов поиска

Последней поисковой системой, предлагающей пользователям бесплатную панель инструментов поиска, является Teoma. Этот бесплатный навигационный инструмент позволяет осуществлять поиск в базе данных Teoma с любой веб-страницы — это полезный информационный ресурс в ваших руках.

Несколько поисковых систем предлагают аналогичные утилиты, которые обеспечивают удобство и экономят время. Самым популярным из них является панель инструментов Google, но некоторые другие движки также предоставляют бесплатные навигационные средства для постоянных пользователей, включая Alexa, Excite, Lycos, Teoma и Yahoo! При желании можно загрузить несколько панелей инструментов — одна просто появится под другой. Например, если вы поклонник Google и FAST, вам могут понадобиться панель инструментов Google и Lycos SeeMore (работает на FAST). Или попробуйте новый UltraBar, который позволяет вам искать свое собственное меню поисковых систем с единой настраиваемой панели инструментов.

Ниже приводится краткое описание различных доступных панелей инструментов и их функций. Excite является старым, который идет на настольном компьютере, вероятно, разработан с учетом «технологии push». Еще в 1997 году PointCast ввел «push» маркетинговые методы для отправки информации непосредственно на компьютерные рабочие столы, с одной перспективой за раз — в противоположность традиционным «pull» методам передачи новой информации тысячам и ожидания, когда они предпримут желаемое действие. ,

Alexa Toolbar

Панель инструментов Alexa позволяет быстро найти полезную информацию о просматриваемом сайте. От «Информация о сайте» вы получаете контактную информацию, статистику сайта и отзывы пользователей. «Ссылки по теме» — это хороший способ обнаружить похожие сайты. Этот список постоянно пополняется информацией о сайтах, которые посещают другие пользователи сайта, на котором вы находитесь. Там есть ссылка на панель инструментов Google и Dogpile.

Вы можете использовать кнопку «Поиск» для поиска списков в Alexa, Yahoo! и гугл. А если вы не можете получить доступ к своему любимому сайту или хотите увидеть его предыдущие воплощения, используйте кнопку «Wayback» для просмотра архивных копий сайтов на Way Back Machine.

Excite Assitant

Помощник Excite , все еще доступный на сайте download.com, вставляет на рабочий стол панель инструментов, с которой вы можете выполнять поиск в Excite, и получать доступ к разнообразной онлайн-информации, такой как обновления и новости. Слушайте интернет-радио и получайте персонализированные новости без необходимости открывать браузер! Доступно для Internet Explorer или Netscape Navigator.

Панель инструментов Google

Панель инструментов Google для Internet Explorer загружается очень быстро и, вероятно, является наиболее широко используемой (на данный момент она насчитывает несколько миллионов загрузок). Эта панель инструментов реализует окно поиска Google в вашем браузере, позволяя вам получить доступ к популярной базе данных Google с любой веб-страницы: выполнить поиск в Интернете, на сайте или в каталоге Google. Вы также можете получить доступ к «PageRank», чтобы показать популярность ссылки сайта.

«Информация о странице» предоставляет вам кэшированный снимок страницы, похожие страницы, обратные ссылки и даже переводит иностранные страницы на английский. «Подсветка» выделит ваши поисковые термины разными цветами по мере их появления на странице. «Поиск слова» позволяет вам найти условия поиска по мере их появления на странице. Google собирает информацию через панель инструментов, когда PageRank включен, но не в том случае, если вы выбрали «Установить без расширенных функций».

Lycos SeeMore

Lycos SeeMore для Internet Explorer 4 или 5 немного отличается. Он позволяет быстро искать веб-страницы, просто щелкнув правой кнопкой мыши на слове, фразе или графике. Вы получите меню для выбора «See More With Lycos», затем утилита предложит дополнительные информационные ссылки по вашей теме, что позволит вам щелкнуть для получения дополнительной информации.

Например, если вы хотите получить больше информации о «безопасности аэропорта» при чтении страницы с описанием недавнего нарушения безопасности аэропорта, вам будет предложено несколько текстовых ссылок, из которых можно выбрать соответствующую информацию. Это может быть удобно, потому что вы не потеряете свое место, перейдя в окно поиска.

Панель поиска Teoma

Панель поиска Teoma для Internet Explorer дает вам мгновенный доступ к технологии поиска Teoma из любой точки Интернета. «Результаты» содержат ссылки на соответствующие веб-страницы, «Уточнение» дает рекомендации по сужению поиска, а «Ресурсы» — ссылки на специализированные каталоги. Он загружается и устанавливается быстро, появляясь каждый раз, когда вы открываете новое окно Internet Explorer. Функции включают в себя поиск по словарю и кнопку выделения, которая выделяет условия поиска в шести различных цветах по мере их появления на странице.

Yahoo! компаньон

Yahoo! Companion добавляет настраиваемую панель инструментов в ваш браузер. Это позволяет персонализировать с помощью кнопок для Yahoo! услуги, сохраняет ваши закладки для доступа с любого компьютера, предоставляет оповещения на Yahoo! Почта, и позволяет искать Yahoo! с любого сайта. Доступно для Internet Explorer или Netscape Navigator.

UltraBar IE Панель инструментов

UltraBar IE Toolbar , пожалуй, самый удобный из всех. Он позволяет выбирать наиболее часто используемые поисковые системы из меню на одной панели инструментов и включает в себя последние функции панели поиска.

Вы можете настроить порядок поисковых систем, выделить поисковые термины на странице и перейти непосредственно к поисковым терминам или фразам. Это не ограничивается основными поисковыми системами, вы можете выбрать любой сайт, который имеет функцию поиска.

Существует три версии, две из которых бесплатны (Ultrabar IE Toolbar и Ultrabar Co-Brand). Ultrabar Pro больше подходит для интернет-провайдеров и крупных веб-сайтов, предлагая дополнительные функции по цене от 500 долларов в год для неограниченной загрузки / установки.

Зачем использовать панель инструментов поиска?

Панели инструментов поиска удобны, поскольку они позволяют выполнять поиск с любого сайта, что экономит время, необходимое для перехода в поисковую систему и размещения запроса. Новые панели инструментов предлагают дополнительную информацию, выделяя условия поиска по всей странице. С Lycos SeeMore вы также можете ссылаться на соответствующую информацию из текста, который вы сейчас читаете.

Поэтому, если вы используете исключительно любую из вышеперечисленных поисковых систем, неплохо было бы пойти дальше и загрузить соответствующую утилиту панели инструментов. И для тех случаев, когда вам нужно искать несколько поисковых систем или сайтов, UltraBar дает вам полную гибкость.

Хотя эти инструменты дают много положительных преимуществ, основным недостатком является то, что все, кроме Excite Assistant и Yahoo Companion, доступны только для Internet Explorer, и ни один не доступен для Mac.

Только для Mac

Браузер IE Mac содержит собственную встроенную панель инструментов, которая может искать

  • MSN
  • увертюра
  • AltaVista
  • Lycos
  • Excite
  • Yahoo
  • Euroseek
  • Большая ступня
  • Infospace
  • Worldpages
  • MSN Желтые страницы
  • Expedia
  • Mapquest
  • Encarta
  • Merriam-Webster
  • Dictionary.com
  • Thesaurus.com
  • Corbis

Кроме того, Apple предоставляет Sherlock 3 , который позволяет пользователям Mac осуществлять поиск в Интернете по разным «каналам» информации. И большинство основных поисковых систем и каталогов предлагают плагины для Шерлока.