Статьи

Максимально используя инструменты Google для веб-мастеров

Эта статья является выдержкой из нашего последнего выпуска, SEO Business Guide . Вся глава, из которой взята статья, вместе с двумя другими главами доступна для бесплатного скачивания в формате PDF . Стоит проверить, хотите ли вы узнать больше о том, как проводить эффективную и лучшую практику SEO. И Google, и Bing предлагают панель управления для веб-мастеров, которая дает представление о деятельности поисковой системы на любом сайте, который был зарегистрирован и подтвержден с помощью панели управления. [ 1 ] Эти информационные панели предоставляют ряд инструментов и аналитических данных для данных, которые невозможно получить никаким другим методом. Они предоставляют единственный способ получить представление о том, как поисковые системы «видят» ваш сайт, и являются единственным способом выявления критических проблем сканирования, индексации и ранжирования вашего сайта (-ов). Важно отметить, что поисковые системы не претендовать на предоставление полных, полных или точных данных о том, что они сообщают. Вы должны использовать эти инструменты только с учетом этого и в сочетании с другими методами, которые вы используете для отслеживания поиска и эффективности сайта, такими как аналитика сайта и сами SERP (страницы результатов поисковой системы). Значительное преимущество для тех, кто управляет более чем один сайт, это то, что вы можете добавить несколько сайтов на каждую панель; это позволяет вам оставаться в системе и переключаться между портфелем сайтов для просмотра данных. Аккаунт Инструментов Google для веб-мастеров с ассортиментом сайтов показан на рисунке 1 «Главный экран Инструментов Google для веб-мастеров» .


GA_googleFillSlot ( «Articles_6_300x250»);

Основная задача инструментов для веб-мастеров — предоставить информацию о сканировании и индексации. Одним из аспектов поиска, о котором они предоставляют мало информации, является рейтинг. Так как инструменты Google для веб-мастеров являются доминирующим лидером в этом сегменте, мы сконцентрируемся на его наборе инструментов для целей этого объяснения, но панель управления Bing предлагает очень похожие идеи. выиграл от регистрации вашего сайта с помощью инструментов для веб-мастеров? Панель инструментов Google для веб-мастеров разбита на четыре раздела, поэтому мы подведем итоги каждого из них.

В этой области содержатся данные о том, как люди и поисковые системы находят и переходят к вашему контенту (ссылки и ключевые слова).

Поисковые запросы Здесь перечислены самые популярные поисковые запросы, по которым ваш сайт появился в результатах Google, а также показы и клики, которые были сделаны из этих результатов на ваш сайт. Недавние улучшения в этом разделе включают в себя возможность видеть это в виде графика с течением времени со средней позицией в рейтинге и конкретной информацией по каждому ключевому слову или фразе, как показано на рисунке 3, «Поисковые запросы отображались с течением времени» .


Как использовать: Наряду с вашими показателями аналитики и AdWords (если применимо), чтобы определить, какие термины привлекают больше всего трафика на ваш сайт. Он покажет вам, нацелены ли вы на правильные условия, а CTR (рейтинг кликов) покажет, соответствует ли ваш результат должным образом.

Ссылки на ваш сайт .
Это показывает, какие страницы имеют больше обратных ссылок, и позволяет просматривать сайты / страницы, которые содержат ссылку и какой якорный текст был использован.
Как использовать: Хотя большинство обратных ссылок будут на вашей домашней странице, вы можете не знать, какие термины используют другие сайты для ссылки на вас. Это будет напрямую влиять на то, за какие термины будет оцениваться ваш сайт; Определение объема обратных ссылок для каждой из ваших страниц даст вам возможность оценить ваши усилия по созданию ссылок.
Ключевые слова
Здесь перечислены наиболее распространенные ключевые слова, найденные при сканировании вашего сайта, и частота этих терминов. Данные указывают, по каким ключевым словам Google считает ваш сайт, исходя из их присутствия в вашем контенте. Как использовать: Это покажет, был ли ваш сайт скомпрометирован — если показывается спам-слово — или какие-либо слова в вашем контенте приобретают нежелательную известность. И наоборот, если конкретные слова, на которые вы ориентируетесь , не являются показывая, как ожидалось, тогда вы можете предпринять шаги, чтобы увеличить свою известность. Внутренние ссылки
Это показывает, как вы ссылаетесь на свой собственный контент, подсчитывая и отображая, какие из ваших страниц ссылаются на другие страницы вашего сайта. Как использовать: поисковым системам зачастую сложнее найти более глубокий контент. Если на целевой странице отображается небольшое количество внутренних ссылок, вы можете предпринять шаги для добавления дополнительных.

В этой области описываются проблемы, с которыми поисковая система могла столкнуться при сканировании. твой сайт.

Ошибки сканирования
Здесь показано, какие страницы вызвали проблемы при сканировании: от не найденной страницы до обнаруженных ошибок сервера, а также какая страница ссылалась на страницу, вызвавшую ошибку, и когда это произошло. Как использовать: ошибки сервера, такие как 500 и 503, должны быть немедленно протестированы, чтобы увидеть, если они все еще происходят, поскольку они обычно показывают, только когда ваш сервер недоступен или возникают проблемы. Ошибки 404 (страница не найдена) часто вызваны тем, что адрес страницы был изменен без какого-либо перенаправления. Вы должны стремиться получить почти 404 результатов; в тех случаях, когда они неизбежны (например, внешние сайты могут — по неизвестным причинам — ссылаться на несуществующую страницу), ваша страница 404 должна быть спроектирована так, чтобы посетители оставались на вашем сайте. Вы можете сделать это, включив такие элементы, как поиск по сайту или ссылки на популярный контент.
Статистика сканирования
Это показывает три удобных графика, показанных на рисунке 4, «Статистика сканирования » : сколько страниц было просканировано за день, количество загруженных данных и время, потраченное на загрузку.


Как использовать: важно следить за этими графиками, так как они показывают активность с течением времени поисковыми системами. Любые внезапные спады в количестве просканированных страниц или количестве загружаемых данных могут указывать на то, что недавние изменения на вашем сайте оказали негативное влияние. Время, потраченное на загрузку, может указывать на проблемы с производительностью сервера, которые, возможно, придется устранить.

HTML предложения
В этом списке перечислены проблемы, связанные с metatitle Как использовать: Если у вас есть отчеты о большом количестве повторяющихся заголовков и / или метаописаний, это означает, что у Google возникли проблемы с установлением четкого представления о том, о чем ваши страницы. Вы также рискуете, что поисковые системы будут просматривать ваши страницы как дублированный контент и фильтровать их по результатам поиска. Вы должны использовать этот инструмент, чтобы определить, на каких страницах необходимо переписать заголовки и описания.

Другой раздел инструментов для веб-мастеров — это настройка вашего сайта. Это позволит вам сообщить Google о том, где находится ваша карта сайта, отслеживать файл robots.txtсайта. и функции доступа для сканера. Отправляя карту сайта — будь то в формате XML или текстовом файле или с помощью каналов RSS / Atom — вы получаете четкое представление о том, какая часть вашего контента была проиндексирована; Панель инструментов отображает фактическую цифру проиндексированных URL-адресов, которую вы можете сравнить с числом, представленным в вашей карте сайта, как показано на рисунке 5, «Функции Sitemap для Google Webmaster Tools» . Недостатком является то, что Google Webmaster Tools не может сказать вам, какие URL проиндексированы, а какие нет.


Функция доступа Crawler позволяет вам запросить удаление URL-адреса из индекса, но это сопряжено с некоторыми строгими требованиями. В разделе « Настройки» раздела « Конфигурация сайта» есть функция обработки параметров . Это позволяет вам ограничить доступ сканера к проблемным параметрам строки запроса, которые могут вызывать проблемы с дублированным содержимым или предназначены для предоставления определенных функций, которые не должны интересовать поисковые системы; например, печатные версии страниц.

Инструменты для веб-мастеров, предоставляемые поисковыми системами, предоставляют данные и аналитические данные, которые невозможно получить никакими другими сторонними методами, и когда они связаны вместе с инструментами аналитики вашего сайта (и любыми инструментами для проверки и отслеживания рейтинга, которые вы можете использовать), самая широкая картина эффективности вашего сайта в поисковых системах. Мы только поцарапали поверхность по этой теме; Существует огромное количество информации, предоставляемой самими движками, и Google, и Bing предлагают форум сообщества, где вы можете задавать вопросы, не указанные в ресурсах поддержки. Эта статья была взята из нашего последнего выпуска, SEO Business Guide . Вся глава 2, « Лучшая практика SEO» , которая включает в себя содержание этой статьи, доступна для бесплатного скачивания в формате PDF вместе с двумя другими главами. Если вам нравится то, что вы читаете здесь, обязательно проверьте это!


[ 1 ] Yahoo также предлагает панель управления для веб-мастеров, но, поскольку большая часть поисковых сервисов Yahoo переходит к Microsoft Bing, мы сконцентрируемся на двух крупнейших активных панелях для веб-мастеров.