Статьи

Как вы можете максимизировать свою продуктивность, питаясь как ваши предки

Ваза с виноградом

Неудивительно, что огромное количество времени и денег расходуется на то, чтобы собрать бесконечные научные данные, чтобы рассказать нам, как есть и жить, но что удивительно, так это то, что результаты часто очень противоречивы, и в результате мы оставил в замешательстве и плохо информирован о том, как мы должны оставаться здоровыми.

Как полагают некоторые эксперты, жить здоровой и оптимально функционировать (как телом, так и разумом) так же легко, как есть и жить так, как жили наши предки, до неолитической революции 10000 лет назад, до того, как мы начали выращивать зерно и оставить наш образ жизни охотников-собирателей. за.

Еда, как наши предки, означает есть то, что дала нам природа. По сути, это животные, насекомые и растительность, и когда вы думаете об этом, это должно быть довольно легко для нас, поскольку нам больше не нужно самим охотиться за едой!

Множество исследований, клинических данных и откровений о том, почему официальные рекомендации работали так плохо в течение последних нескольких десятилетий, ясно показывают, что подражание тому, как мы питались для подавляющего большинства нашей эволюции, — хорошая идея. Но есть часть снисходительности со стороны СМИ, которая быстро указывает на то, что старый способ не всегда лучший. Это технически верно, но при этом игнорируется, что эти подходы работают не потому, что они старые, а потому, что они обращают вспять некоторые недавние катастрофические инновации в потреблении пищи человеком.

Кажется, что мы в основном отказались от этого образа жизни, потому что мы настолько соблазнены современными причудливыми диетами, которые скорее взяли бы наши деньги, чем помогли бы нам жить более долгой и здоровой жизнью. Тем не менее, сейчас мы начинаем видеть, как такие диеты, как палео , кето и первобытный, набирают популярность, и эти диеты описывают способы, которыми мы можем питаться и жить как наши предки для достижения оптимального здоровья и продуктивности.

Из чего состоят эти диеты? Давайте взглянем.

Изначальный проект Сиссона

Бывший бегун и триатлет Марк Сиссон обнаружил (из своего личного опыта), что следование тому же «образцу жизни», которому следовали наши предки «тысячи лет назад», все еще приносит нам большую пользу сегодня. Его современный Primal Blueprint почти идентичен образу жизни наших предков, и вы можете прочитать об этом более подробно в его книге The Primal Blueprint или на его сайте .

Он состоит из следующих правил:

  • Ешьте много животных, насекомых и растений
  • Много двигаться, но в медленном темпе
  • Беги очень быстро время от времени
  • Поднимать тяжелые вещи
  • Выспаться
  • Играть (то есть наслаждаться)
  • Получите немного солнечного света каждый день
  • Используйте свой ум
  • Избегайте травм и ядовитых вещей

Я не буду вдаваться в подробности, но вы, возможно, заметили, что некоторые из этих правил звучат немного примитивно или даже совершенно очевидно, но 10 000 лет назад было другое время. В то время как вступление в контакт с ядовитыми вещами, безусловно, было чем-то, чего следует избегать в то время (и все же, не волнуйтесь!), В настоящее время это может относиться к злоупотреблению алкоголем и токсикоманиями. Время игры означало бы практиковать метание копья, но сегодня это может быть игра в футбол.

Короче говоря, Sisson выступает за сбалансированное питание и образ жизни, аналогичный нашим предшественникам. Ешьте много белка (рыба и яйца — отличные заменители для вегетарианцев), ешьте много овощей, убедитесь, что вы не ведете сидячий образ жизни (садитесь слишком долго), время от времени выполняйте строгие упражнения, получайте удовольствие (не напрягайте себя) слишком много), избегайте подвергать себя ненужной опасности (например, не пристегнуть ремень безопасности), много спать, чтобы успокоить свое тело и разум, и избегать фаст-фуда, рафинированных углеводов и сахаров и других вредных веществ.

Почему очищенные углеводы — враг

Вы когда-нибудь замечали, насколько усталым и туманным становится ваш мозг после того, как вы съели мясную пищу, такую ​​как пицца? Это происходит потому, что наши предки никогда не ели хлеб и другие злаки, и поэтому наши тела никогда не развивались, чтобы «понять» эти виды рафинированных углеводов. Проще говоря, ваше тело должно работать сверхурочно, чтобы переварить эти неестественные продукты. С точки зрения эволюционной биологии, мы еще не догнали это!

Как вы уже догадались, ваше тело становится истощенным и крайне непродуктивным, когда ему приходится работать сверхурочно, чтобы переваривать пищу или регулировать уровень глюкозы в крови, с которым мы еще не справились, — это может даже привести к непереносимости пищи и иметь неблагоприятные последствия на ваше физическое и психическое здоровье, включая частые головные боли и другие неприятные симптомы, которые могут серьезно помешать пиковой производительности предпринимателя.

Давайте обсудим две другие диеты, палео и кето .

Рыбы

Палео

Несмотря на то, что он очень похож на Первичный проект Сиссона в том смысле, что он рекомендует есть так, как ели наши предки (много овощей, мяса и т. Д., Но без зерновых и рафинированных сахаров и углеводов), диета палео отличается в двух отношениях. Наиболее существенным отличием является их позиция в отношении насыщенных жиров. Лорен Кордейн (основатель палео-диеты) рассматривает насыщенный жир как причину высокого уровня холестерина и болезней сердца, особенно когда другие факторы не контролируются .

Сиссон, с другой стороны, утверждает, что наши предки обнаружили, что съели все животное (включая мозг!) И оставили только тушу, что означает, что они потребляли эти жиры, которые сегодня считаются нездоровыми. Вдобавок ко всему, Сиссон утверждает, что есть питательные вещества, полученные из этих жиров, которые имеют неврологические преимущества, которые перевешивают их недостатки. Это то, что может заинтересовать предпринимателя, который хочет сохранить свой мозг полностью функциональным!

Таким образом, в то время как палео фокусируется исключительно на диете, основное внимание уделяется образу жизни в целом; Какую диету вы в конечном итоге выбираете, в основном зависит от ваших индивидуальных потребностей в отношении здоровья Например, поскольку палеодиета ограничивает количество насыщенных жиров, это может быть лучшим выбором для людей с высоким уровнем холестерина или сердечно-сосудистыми заболеваниями, тогда как первичная диета, возможно, лучше для продуктивности и умственных способностей.

Кето

Кетогенная (сокращенно кето) диета — это диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, состоящая из 60-75% жира, 15-30% белка и только 5-10% углеводов. Наиболее распространенное на практике разделение макронутриентов — это 65% жира, 30% белка и 5% углеводов. Цель кето-диеты — привести организм в состояние кетоза (сжигание кетонов вместо углеводов для получения энергии). Это может произойти только тогда, когда ваш уровень углеводов составляет 50 граммов в день или ниже.

Кето-диета похожа на палео- и первичную диету в том смысле, что углеводы должны быть сведены к минимуму. Хотя кето-диета допускает сложные углеводы (хороший вид), жесткое ограничение на потребление углеводов для поддержания кетозных средств, включая их, часто нецелесообразно (например, в отношении обработанных углеводов, вы также должны быть осторожны с такими углеводными корнеплодами, как как сладкий картофель и морковь). Подсчитываются только чистые углеводы, поэтому вы можете есть много волокнистых овощей, таких как брокколи.

Кроме того, кето-диета не слишком строга к молочным продуктам, потому что они также рассматриваются как хороший источник жира, который, как вы помните, сильно отличается от палео-диеты. Это может сделать его более подходящим для вегетарианца из-за большего количества постных альтернатив для белка и жира.

Неуглеводные овощи

Научный журналист Гари Таубс поддерживает точку зрения кето. В своей книге « Хорошие калории, плохие калории: оспаривая общепринятые взгляды на диету, контроль веса и болезни» он объясняет то, что он называет «альтернативной гипотезой». Его гипотеза заключается в том, что широко распространенное убеждение, что только жир вызывает болезни, связанные с питанием, ожирение и психические заболевания, является ложью. Вместо этого он обвиняет углеводы в этом, и именно поэтому все три из этих диет (primal, paleo и keto) твердо противостоят обработанным углеводам.

Вы можете узнать больше о начале кето здесь .

Кетоны и функциональность мозга

Было высказано предположение, что кето-диеты не только подходят для похудения, но также хороши для функциональности мозга, что в конечном итоге приводит к потрясающему психическому здоровью и повышенной продуктивности. Было обнаружено, что продукты, из которых состоит диета кето, содержат много витаминов и минералов, которые оказывают значительное ноотропное (усиливающее мозг) действие. Я не буду вдаваться в подробности об этих продуктах, но вот предыдущая статья, которую я написал на эту тему для более глубокого понимания.

Но кроме того, известно, что то, как работает ваш мозг и тело в состоянии кетоза, оказывает глубоко ноотропный эффект. Короче говоря, когда наша печень расщепляет жирные кислоты, она производит кетоны. Основными тремя являются гидроксибутират, ацетоацетат и ацетон. Когда клетки сжигают глюкозу или кетоны в качестве топлива, он превращается в АТФ (аденозинтрифосфат). Это вещество — то, что наши клетки используют для топлива. Было показано, что кетон гидроксибутират улучшает процесс (клеточное дыхание), с помощью которого вырабатывается АТФ, поэтому предполагается, что кето-диета повышает уровень АТФ в мозге.

Помимо повышения выработки энергии, кетоз обеспечивает уникальные нейропротекторные и регенеративные преимущества .

Палео — все еще здоровый вариант, но кето и первичные — две диеты, к которым предприниматели могут стремиться, чтобы повысить свою интеллектуальную силу и, как следствие, производительность.

Эволюционная биология

Подведем итоги

  • Палео: поощряет постное мясо на насыщенные жиры
  • Кето: поощряет насыщенные жиры и молочные продукты — в первую очередь фокусируется на уровне макроэлементов вместо конкретных продуктов
  • Первоначально: позволяет насыщенных жиров, а также включает в себя более целостный взгляд на образ жизни
  • Все: углеводы в строгой умеренности и без рафинированной пищи

Вывод

Наши предки развились, чтобы стать сильными, разумными существами, потому что они жили активной жизнью и ели то, что природа значила для них. Хотя они, возможно, и не были предпринимателями и бизнесменами, они не теряли рассудка, решая проблемы, такие как выяснение того, как водить скот по обрыву, чтобы прокормить свои общины. Без омега-жирных кислот, которые они потребляют при употреблении в пищу органов и мяса других животных, у нас также не было бы развитого развитого мозга, который мы делаем сегодня.

Еда плохой пищи — это все равно что запускать Internet Explorer 6 — это будет работать, но не очень хорошо.