Статьи

Как справиться с отвлекающими соседями по дому при работе из дома

навесные

После нескольких лет работы на дому я все еще время от времени сталкиваюсь с проблемами. Жильцы приходят и уходят, поэтому время от времени приходится восстанавливать границы, а обязанности дома также меняются по мере изменения нашего рабочего времени — это постоянно развивающаяся система, к которой мы должны адаптироваться.

Теперь, если вы не будете жить вместе с другими фрилансерами, ваши соседи по дому не будут сопереживать вашим потребностям сразу. Обучение тому, как сообщать о своих потребностях, является ключевым, но вам также нужно научиться приспосабливаться к новым условиям, идти на компромиссы в отношении уровня шума, обязанностей и так далее.

Если вам трудно адаптироваться к новым условиям или идти на компромиссы в жизненных ситуациях, не беспокойтесь — я твердо верю, что любой может найти баланс, который подходит им и людям, с которыми они живут в одном доме. В худшем случае вы всегда можете заключить соглашение по соседству (что, кстати, реально!).

Гранично-A-RIES!

Вы, вероятно, не должны кричать и / или произносить слово (если вы чувствуете, что должны, вам нужны новые соседи по дому), но вы должны определенно установить границы на ранней стадии. Быстрые «хедз-апы» в обычной беседе менее неловки, чем «правильно, нам нужно поболтать» после неприятного инцидента.

Распределение ответственности

Каждый должен делать свою долю работы по дому, но с 9 до 17 часов (или независимо от того, какое у вас рабочее время) вы на работе, и другие должны это понимать. То же самое касается других обязанностей, таких как няня (для тех, у кого есть семья) или даже уход за домашними животными. Щенки особенно нуждаются в постоянном (почти круглосуточном) уходе, и новизна в том, чтобы иметь одного, скоро изнашивается, когда банк начинает иссякать.

Дайте понять, что вы счастливы делать что угодно, но соседям по дому нужно понимать, что у вас действительно есть рабочие часы, как и у всех остальных, что вы не просто «сидите дома целый день». Я написал это в кавычках, потому что на самом деле мне говорили это несколько раз!

Итак, подведем итог: работа на дому не означает, что:

  1. Ты жена / муж, сидящая дома
  2. У вас больше времени, отныне вы можете иметь собаку / кошку
  3. Вы можете сделать большую часть работы по дому
  4. Вы доступны, потому что «вы можете работать когда угодно, верно?»

Нет, нет, нет и нет!

Балансировка ответственности и гибкий график

Обычная причина для работы на дому: «У меня будет больше времени [вставить интересное занятие здесь]», но это случается редко . На самом деле, вы должны активно пытаться уменьшить количество обязанностей, которые вы должны обеспечить, чтобы ваша работа была на первом месте. При формировании новых рабочих контрактов вы должны бороться за гибкий график — это будет находкой во время неожиданного поворота событий (вещи случаются). Допустим, вашему ребенку нужен врач, но ваш партнер сегодня не может водить машину. Гибкие часы означает, что вы можете ожидать неожиданного.

Если ничего не помогает, вы всегда можете распределить ответственность через быструю игру Рок, Бумага, Ножницы, Ящерица, Спок!

Иметь личное пространство

Независимо от того, есть ли в вашем доме ребенок / собака / кошка / ящерица, ваш собственный кабинет или комната всегда полезны. Если вы живете в особенно шумном домашнем хозяйстве (или, по крайней мере, в одном, который не до конца молчит), помните, что это тоже их место, а отдельная комната для вас означает, что ваши соседи по дому могут чувствовать себя свободно (в определенной степени) в своем собственном доме — это выгодно всем.

Когда связь обрывается

Это случается, и если это еще не произошло, это произойдет. И это нормально, если вы имеете дело с этим. Не оставляйте вредные привычки, но также старайтесь не впадать в ярость каждый раз, когда кому-то нужна минута вашего времени. Общение может испортиться после первого произнесенного предложения, поэтому вот метод, который мне подходит, и который я люблю называть «правило дня после».

  1. Определите проблему (самостоятельно)
  2. Придумайте пару решений (самостоятельно)
  3. Начните с «У меня были проблемы с работой вчера, потому что…»
  4. Обсудить эти решения и прийти к пониманию
  5. Примите, что понимание может быть компромиссом
  6. Завершите разговор словами «спасибо за понимание»

Это работает в обоих направлениях

В качестве вежливости, даже если вы немного интроверт, определенная степень социальной болтовни проходит долгий путь. Если вы выходите из комнаты только для того, чтобы жаловаться на шум, вы будете выглядеть грубыми, и ваши отношения только ухудшатся. Спросите своих друзей-жильцов об их дне, и, надеюсь, они также спросят вас о вашем дне. Более глубокое понимание того, как вы работаете, позволит соседям по дому уделять больше внимания, сострадания и сочувствия к вашему образу жизни.

Это работает лучше, чем невербальный знак «Не беспокоить» в любом случае!

Вывод

Как вы могли заметить, половина удовольствия в общении с отвлекающими соседями по дому заключается в том, что вы делаете первый шаг; напоминая им о своих потребностях, а также пытаясь сопереживать их. Все сводится к общению и как эффективно и как быстро вы устанавливаете границы. Вредные привычки могут распространяться очень быстро, но устранить их гораздо сложнее .

С кем вы живете, и как это работает для вас?