Статьи

Часть II: Акции против наличных

http://www.sitepoint.com/blog-post-view.php?id=222721

Три дополнения к вышеуказанному блогу:

1. Один читатель спрашивает, можно ли работать бесплатно на стартапах в качестве займа (деньги выплачиваются позже с процентами), если стартап может заплатить. Я бы посоветовал вам не работать, если вы не знаете, что вам будут платить — если не работают другие факторы, например, вы хотите получить реферал от крутого клиента, вы хотите сделать действительно интересный проект и повысить свои навыки и т. д. Это основная часть квалификационных перспектив. Персонал, я никогда не принимаю работу, если не знаю, что мне заплатят.

2. Опции звучат увлекательно, но бессмысленно, пока вы их не осуществите. Вы не получаете дивиденды или другие выгоды для акционеров, пока не конвертируете их в реальные акции. Между тем, акции очень реальны и идут с дивидендами (доля любых денежных средств / доходов, распределенных между акционерами). Поэтому не слишком волнуйтесь о опционах, пока они не «в деньгах», то есть стоят больше, чем цена их исполнения, и до тех пор, пока вы фактически не использовали их, чтобы получить ликвидность или стать настоящим акционером.

3. Подумайте о покупке акций / опционов как о лотерейном билете. Маловероятно, что кто-то окупится, но портфель из нескольких сделок с акциями действительно может окупиться (если вы выберете их с умом). Вот почему я хочу, чтобы вы узнали об этой форме оплаты, чтобы вы могли оценивать компании и сделки с акциями и знать, когда у вас есть привлекательная возможность для акций перед вами.