Статьи

10 главных причин продать свой сайт

Продажа на рынке

Решение о продаже веб-сайта может быть изменяющим жизнь решением. Вы вложили годы тяжелой работы, потеряли много ночей сна и превратили свою онлайн-империю в то, чем она является сегодня. Торговая площадка Flippa облегчает продажу вашего сайта, но у большинства людей возникает вопрос: когда лучше продавать? Как специалист по маркетингу в Flippa, я столкнулся с сотнями разных причин, по которым люди решили продавать. Благодаря этому опыту я определил десять главных причин для продажи сайта.

1. Вам нужны деньги

В крайнем случае за наличные? Независимо от того, хотите ли вы оплатить свадьбу, задолженность по кредитной карте, медицинские счета, новый дом, новый автомобиль или новый бизнес, в жизни есть вещи, которые требуют большого количества капитала за короткий промежуток времени. Продажа вашего интернет-бизнеса предлагает быстрый способ получения дохода, необходимого для того, чтобы оставаться на плаву.

2. Вы хотите максимальное значение выхода

Если ожидаемая стоимость продажи сегодня превышает ожидаемую стоимость продажи в ближайшем будущем, возможно, пришло время искать оптимальный выход. Каждый продавец мечтает продавать с максимальной производительностью, потому что именно здесь мы видим, как покупатели платят самые высокие мультипликаторы.

3. Вы ищете изменение в образе жизни

У вас есть новая работа, и вы не можете идти в ногу с обслуживанием вашего онлайн бизнеса? Хотите проводить больше времени со своей семьей? Путешествовать по миру? Уходить в отставку? Это все веские причины для продажи вашего сайта. Внесение изменений в образ жизни позволит вам переориентировать свои приоритеты, чтобы вы могли проводить больше времени, преследуя свои интересы.

4. Вы развили бизнес настолько, насколько это позволяют ваши навыки **

Многие веб-предприниматели преуспевают благодаря своему мастерству в определенных навыках, включая веб-разработку, привлечение клиентов, социальные сети, SEO и т. Д. Однако людям, которые сильно зависят от этих навыков для достижения успеха, в конечном итоге может быть трудно добиться устойчивого роста. Если вы чувствуете себя ограниченным своими способностями, вы можете подумать о том, чтобы выйти с премией к покупателю, который обладает необходимыми ресурсами и навыками, чтобы выбрать место, где вы остановились.

5. Вы потеряли мотивацию или интерес

Для некоторых лучшая часть о том, чтобы быть предпринимателем, является фазой запуска. Начальная загрузка бизнеса и его развитие могут стать одним из наиболее полезных аспектов предпринимательства. Для «начинающих энтузиастов» характерно со временем терять мотивацию и интерес, поскольку они мечтают о следующей большой вещи. Если вы окажетесь в этом лагере, вы можете рассмотреть возможность продажи, чтобы вы могли профинансировать свой следующий перспективный проект и вернуться к стартапу.

6. У тебя нет времени

Быстро развивающийся образ жизни предпринимателя не для всех. Требовательные графики и постоянно меняющиеся приоритеты могут создать хаотическую среду, в которой никогда не бывает свободной минуты. Если у вас нет времени, чтобы эффективно управлять своим онлайн-бизнесом, продажи, как правило, являются лучшим решением, чем позволить бизнесу терпеть медленную смерть.

7. Бизнес развивается, и вы не знаете, как остановить спад

Потому что иногда мы просто ломаем голову и не можем справиться с тем, что нам брошено. Если вы капитан тонущего бизнеса, вы можете чувствовать себя вынужденным оставаться на борту до тех пор, пока не будет потрачен последний доллар. Однако лучшей альтернативой обычно является продажа бизнеса, в то время как у него все еще есть некоторая ценность.

8. Вы враждуете с деловым партнером

Деловая вражда может быть раком производительности. Иногда они становятся настолько плохими, что успешное ведение бизнеса уже невозможно. Когда он достигнет этой точки, вытаскивание междоусобицы ничего не даст, кроме уменьшения значения выхода. Хотя это нелегко, но, как правило, неплохо продавать сайт дружно и частично.

9. Сайт больше не согласуется с вашим моральным компасом

Веб-сайты часто развиваются так, как мы никогда себе не представляли, и иногда использование веб-сайта может значительно отличаться от первоначальной миссии и намерений владельца. Примером может служить онлайн-форум, предназначенный для содействия анонимным обсуждениям, который становится питательной средой для явного контента для взрослых. Если вы больше не согласны с собственным бизнесом, возможно, пришло время отойти от дел.

10. Ваше здоровье

Запуск онлайн-бизнеса может быть невероятно стрессовым и нанести огромный урон человеческому организму. Многие предприниматели настолько преданы своему делу, что забывают сделать шаг назад и дышать. Если это вопрос жизни, смерти или общего благополучия, возможно, пришло время подумать о выходе.

Вы решили продать свой сайт, и что теперь?

После того, как вы приняли решение о продаже, первое, что вам нужно определить, — это ваша целевая цена выхода (т.е. цена, по которой вы собираетесь продавать). Задайте себе вопрос: в состоянии ли ваш сайт в настоящее время продавать по этой цене? Возможно, ваш сайт позиционирован для быстрого выхода, но также возможно, что текущая оценка значительно ниже целевой цены, и в этом случае необходимо будет что-то сделать, чтобы повысить оценку, или целевая цена должна быть снижается.

Оценка веб-сайта

Как правило, большинство веб-сайтов продают за годовой чистый доход, кратный 1x-3x, хотя это может сильно варьироваться в зависимости от конкретного сайта, который продается. Дополнительные соображения включают риск, устойчивость и возможности роста. Например, чем более устойчивы и чем больше возможностей для роста ваш сайт, тем выше будет его оценка. Если вы не знаете, как выполнить оценку веб-сайта, вы можете использовать руководство по оценке веб-сайта, которое поможет определить, сколько стоит ваш веб-сайт .

Подготовьте финансовые отчеты

В зависимости от того, насколько хорошо ведутся ваши записи, подготовка ваших финансовых данных может быть простым или утомительным процессом. В любом случае, чем больше усилий вы вкладываете в подготовку чистой финансовой отчетности, тем больше шансов, что продажа вашего онлайн-бизнеса пройдет без проблем. Потенциальные покупатели захотят покопаться в ваших доходах вместе с вашими расходами, и чем больше информации и подробного учета вы сможете предоставить, тем лучше.

  • Отслеживайте все финансовые притоки и оттоки обратно в бизнес
  • Убедитесь, что личные и деловые счета не смешиваются
  • Подготовьте отчет о прибылях и убытках, используя дискреционную прибыль продавца (SDE)
  • Подготовьте подтверждение дохода с помощью комбинации скриншотов и видео-пошаговых руководств.

Записи движения

Предполагая, что у вас установлена ​​Google Analytics (что настоятельно рекомендуется), вы будете хорошо готовы предоставить покупателям наиболее релевантные данные о трафике, которые могут быть им интересны. Как правило, покупатели будут внимательно следить за тенденциями вашего трафика в течение последних двенадцати месяцев. , требующий тщательного изучения следующих показателей:

  • Просмотры страниц : количество страниц, просмотренных на веб-сайте в течение определенного периода времени.
  • Средняя продолжительность сеанса: средняя продолжительность каждого сеанса, инициируемого на вашем сайте.
  • Топ трафика стран: разбивка по географическому распределению пользователей сайта.
  • Источники трафика: общий обзор источников трафика, которые питают определенный веб-сайт.
  • Топ контента: общая разбивка наиболее популярного контента на сайте с точки зрения просмотров страниц.
  • Показатель отказов: процент посетителей, которые переходят с вашего сайта после просмотра только одной страницы.
  • Уникальные посещения: количество отдельных лиц, получающих доступ к страницам с веб-сайта в течение определенного периода.

операции

Независимо от того, продаете ли вы через брокера или самостоятельно, вы почти всегда извлекаете выгоду из заполнения собеседования с продавцом, описывающего действия веб-сайтов. Общие области, представляющие интерес для покупателей, будут сосредоточены вокруг рабочих процессов, требований времени, переносимости и сотрудников. Как правило, чем более пассивны и автоматизированы процессы, тем выше цена, по которой сайт будет продаваться.

Где продать?

Когда дело доходит до продажи вашего сайта, есть два основных варианта: (1) сделать это самостоятельно или (2) продать его через брокера веб-сайта. Для тех, кто решил составить список для себя, торговые площадки веб-сайтов, такие как Flippa, часто помогают упростить процесс, поскольку у нас почти миллион пользователей покупают и продают сайты. Торговая площадка часто хороша для сайтов, которые зарабатывают менее 1000 долларов в месяц.

Если у вас есть веб-сайт с чистой прибылью в 1000 долларов США в месяц, настоятельно рекомендуется запросить профессиональную оценку веб-сайта у опытного брокера, прежде чем принимать какие-либо решения. Причина в том, что веб-сайты такого масштаба часто имеют запутанные и сложные оценки и планы выхода, и это обычно требует глубокого понимания текущей отраслевой среды. Если вы заинтересованы, вы можете получить бесплатную профессиональную оценку веб-сайта здесь .

Будьте прозрачны и удачи

Последний (и самый простой) совет, который я могу дать продавцам, — это всегда быть максимально прозрачным. Не каждый веб-сайт идеален, и у большинства есть по крайней мере несколько вещей, которые покупатель считает непривлекательными. Вместо того, чтобы пытаться скрыть эти недостатки, всегда лучше завоевать доверие покупателя и быть честными. Во всех продажах, которым я помогал, продавцы, которые являются самыми честными, всегда легче продают свои сайты. Любые факты, которые вы пытаетесь скрыть, почти наверняка будут раскрыты во время процесса комплексной проверки и, скорее всего, лишат вас возможности продать свой веб-сайт. Честность имеет первостепенное значение в этой отрасли.

И наконец, продолжайте усердно работать! Я всегда говорю людям продолжать работать над своим бизнесом, как будто они не собираются его продавать. Помните, что сделка не завершена до тех пор, пока деньги не очистят депозитный счет, и вы не захотите, чтобы все гудело до самой последней секунды, чтобы оптимизировать выходную стоимость.

Я надеюсь, что эта статья поможет вам продать свой бизнес по максимально возможной цене. Если я что-то пропустил, пожалуйста, дайте мне знать в комментариях ниже, и удачи всем с вашими продажами!