Статьи

WWDC 2016 Последствия

Ранее на этой неделе Apple официально начала свое ежегодное мероприятие WWDC (Worldwide Developers Conference) в Сан-Франциско. Как всегда, мероприятие началось с выступления, в ходе которого Apple объявила об обновлениях для своих платформ iOS, macOS, watchOS и tvOS. В этой статье я расскажу вам все, что вам нужно запомнить из основного выступления.

В этом году выпуск iOS будет огромным как для потребителей, с точки зрения новых функций, так и для разработчиков, с новыми технологиями и API. Давайте посмотрим, что может предложить iOS 10.

Самое большое изменение в iOS 10, которое увидят люди при обновлении с iOS 9, — это изменения в визуальном дизайне.

Во-первых, экран блокировки был переосмыслен с полностью удаленным классическим «слайдом для разблокировки». Теперь, с экрана блокировки, проведением справа налево откроется камера, а проведением пальцем слева направо откроется представление Сегодня . В представлении «Сегодня» вы можете добавлять виджеты из приложений, установленных на вашем устройстве, чтобы быстро просмотреть информацию, которую они предоставляют.

Уведомления теперь отображаются белыми пузырьками как на экране блокировки, так и в верхней части экрана, когда вы находитесь в другом приложении. В iOS 10 уведомления также получают много дополнительной функциональности благодаря расширенным расширениям уведомлений . При взаимодействии с уведомлением теперь может быть представлен любой пользовательский интерфейс.

Например, в случае с сообщениями теперь может быть отображен вид в реальном времени, содержащий беседу, так что вы можете не только отвечать на только что полученное сообщение, но и оставаться в беседе прямо из уведомления. В первом предварительном просмотре для iOS 10 эта функция доступна только на iPhone 6s и iPhone 6s Plus при использовании 3D Touch в уведомлении. Однако Apple заявила, что расширенные уведомления будут поступать на все устройства с поддержкой iOS 10 и будут активированы другим способом для устройств, не поддерживающих 3D Touch.

iOS 10 богатых уведомлений

Центр управления также получил визуальное обновление с некоторыми дополнительными функциями и поддержкой 3D Touch. Теперь вы можете твердо нажать на нижние четыре кнопки, фонарик, таймер, калькулятор и камеру, чтобы вызвать меню с ярлыками и действиями. Центр управления также разделен на два вида, при этом часть воспроизведения музыки имеет свой собственный вид. Это позволяет отображать обложку альбома песни и распределять элементы управления немного больше. Интересно, что в iOS 10 Apple также разделила видео и аудио компоненты AirPlay , по одному на каждой странице центра управления.

iOS 10 Центр управления

Как ожидается, iOS 10 позволит сторонним приложениям интегрироваться с Siri, что значительно расширит функциональность личного помощника. Эта интеграция осуществляется с помощью расширений Siri и новой платформы SiriKit . Одно из приложений, показанных Apple, вызывало автомобиль Uber, используя Siri, даже не заходя в приложение.

Забота о конфиденциальности пользователей также была обеспечена. Сторонние приложения не получают доступа к тому, что вводит пользователь. Вместо этого Siri заботится обо всей голосовой части и создает намерение, с которым приложение может затем воздействовать.

Приложение Maps 10 для iOS 10 полностью переработано, что упростит его использование и сделает поиск мест поблизости более удобным. Пошаговая навигация также получает значительные улучшения, включая движение по маршруту и ​​опции, позволяющие избежать платных и скоростных автомагистралей. Как и в случае с Siri, Apple также открывает приложение «Карты» для разработчиков с помощью расширений. Например, с помощью сторонних добавочных номеров пользователи могут бронировать в определенном месте, не выходя из приложения «Карты».

Как и Карты, приложение «Музыка» в iOS 10 также полностью переработано с iOS 10. Этот новый дизайн делает приложение намного проще в использовании, особенно для Apple Music, и очень четко показывает, какие песни были загружены. Хотя это обновление не добавляет никакой новой функциональности в Music, это очень приятное визуальное изменение по всем направлениям.

Возможно, самым обновленным приложением в iOS 10 является приложение Messages . В iMessage было добавлено так много функций, и вот лишь некоторые из них:

  • сторонние приложения iMessage для добавления стикеров и другого контента в разговоры
  • встроенная ссылка, видео и музыкальные превью
  • пузырьковые и полноэкранные эффекты для сообщений
  • читать квитанции на основе разговора
  • больше смайликов
  • смайлики быстрые предложения типа
  • нажмите, чтобы заменить слова с Emoji
  • рукописные сообщения
  • цифровые сообщения касания и пульса

Эти изменения приводят iMessage в соответствие с другими приложениями, такими как Facebook Messenger. Если вы хотите увидеть эти функции в действии, посмотрите видео Apple .

В дополнение ко всем новым функциям 3D Touch, связанным с уведомлениями и центром управления, домашний экран также получает больше функций 3D Touch. Для приложений, поддерживающих виджет «Сегодня», этот значок будет отображаться в дополнение к ярлыкам приложений, если нажать на главный экран. Сторонние приложения также получат ярлык для обмена ссылкой на приложение в App Store.

Виджет активности на главном экране

Другой новый тип расширения в iOS 10 позволяет приложениям интегрироваться в приложение Phone . Несмотря на то, что все возможности телефонных номеров еще не были показаны, примером, который Apple показала во время выступления, было приложение, обнаружившее номер телефона со спамом и отображающее его на экране входящего вызова.

Еще один интересный API, который Apple продемонстрировала во время презентации, относится к приложениям VoIP, таким как Skype и WhatsApp. Вместо получения обычного push-уведомления при получении вызова теперь можно отобразить полноэкранный оверлей (почти идентичный тому, который появляется при получении вызова FaceTime) после обновления приложений для его поддержки.

С iOS 10 Apple продолжает расширять HomeKit, инфраструктуру Apple для управления подключенными аксессуарами в вашем доме. Платформа аксессуаров для домашней автоматизации поддерживает больше типов аксессуаров, а iOS 10 также включает в себя специальное приложение Home , позволяющее управлять аксессуарами с поддержкой HomeKit из одного приложения, а не входить в приложение конкретного производителя. Приложение Home также значительно упрощает настройку комнат и сцен в вашем доме.

В то время как Apple не смогла охватить все, что говорится в лейтмотиве, в iOS 10 есть множество мелких функций, в том числе:

  • Теперь можно удалить некоторые из предустановленных приложений iOS, включая Карты, Почту и Заметки.
  • Уведомления в стиле предупреждений теперь будут выглядеть так же, как уведомления о баннерах, но останутся в верхней части экрана до тех пор, пока не будет выполнено ручное действие.
  • HUD при изменении громкости носителя больше не появляется.
  • iOS 10 включает переработанный интерфейс приложения iPad Camera.
  • Теперь можно удалить все ваши уведомления в центре уведомлений с помощью 3D Touch.
  • Новая клавиатура также поддерживает многоязычный набор текста.

В целом, iOS 10 является крупным обновлением и поддерживает все устройства, которые могут работать под управлением iOS 9, за исключением:

  • Айфон 4С
  • iPad 2
  • iPad 3
  • Ipad мини
  • iPod Touch 5-го поколения

В этом году часть доклада, посвященная Mac, началась с официального ребрендинга OS X в macOS. Это новое имя ставит настольную операционную систему Mac в соответствие с другими платформами Apple, iOS, watchOS и tvOS. Apple назвала первое обновление под MacOS Sierra .

Наиболее значимая новая функция, добавляемая в Mac в macOS Sierra, — это Siri . Нажав значок Siri в док-станции или строке меню (или с помощью пользовательского сочетания клавиш), вы можете взаимодействовать с Siri на вашем Mac. В macOS Siri может выполнять практически любые те же запросы, что и на устройстве iOS, включая прогноз погоды, воспроизведение музыки и поиск в Интернете.

На Mac, однако, она также может обрабатывать сложные запросы поиска файлов. Еще более полезно то, что любой ответ, который Сири дает вам, может быть добавлен в раздел виджетов центра уведомлений. Например, вы можете искать определенную группу файлов, прикреплять ответ в центре уведомлений, а затем в течение дня перетаскивать найденные файлы прямо из виджета.

Siri, возвращающий поиск файлов в macOS Sierra

Еще одна новая важная особенность — возможность использования Mac Pay Apple в Safari. На веб-сайтах, поддерживающих Apple Pay, на вашем iPhone появится запрос на аутентификацию покупки с помощью Touch ID . Этот процесс так же прост, как и любой другой платеж с помощью Apple Pay, за исключением дополнительного шага, когда вы берете свой телефон для аутентификации покупки.

Чтобы сделать ваш рабочий стол менее загруженным, macOS теперь поддерживает вкладки практически в любом приложении. Например, если вы работаете с несколькими документами в Pages, вместо того, чтобы открывать три окна, теперь у вас может быть одно окно с тремя вкладками, вкладка для каждого документа. Apple заявила, что поддержка этой функции в приложениях macOS будет автоматической, если приложение использует класс NSDocument .

Далее, macOS Sierra также позволяет вам создавать изображение в картинке для видео, которое вы воспроизводите. Эта функция работает так же, как на iPad. Размер видео можно изменить и закрепить в любом углу экрана. В macOS Sierra видеоплеер всегда остается в курсе всего, что вы делаете, в том числе в полноэкранных приложениях.

macOS Sierra основана на Handoff , который был представлен в iOS 8 и OS X Yosemite, для улучшения совместимости устройств Apple с помощью следующих функций:

  • Автоматическая разблокировка будет определять, когда вы находитесь рядом с помощью Apple Watch. Если вы в данный момент носите часы Apple Watch и они разблокированы, то ваш Mac не будет запрашивать пароль при входе в систему.
  • Универсальный буфер обмена позволяет копировать и вставлять практически все между всеми вашими устройствами.

Наконец, Apple также облегчает вам управление файлами и пространством хранения Mac с помощью macOS Sierra. Во-первых, на вашем iCloud Drive будет создана новая папка Desktop, которая автоматически синхронизирует файлы на вашем рабочем столе между компьютерами, поэтому вам не нужно вручную перетаскивать их в iCloud Drive. Эти файлы рабочего стола также будут доступны на ваших устройствах iOS через приложение iCloud Drive.

Кроме того, macOS будет разумно просматривать файлы на вашем компьютере и определять, какие файлы больше не нужны (например, дубликаты файлов или файлы, которые не использовались в течение длительного времени). macOS удалит эти файлы (в случае дубликатов) или автоматически загрузит их на iCloud Drive для вас. Тем самым операционная система может освободить много места.

Несмотря на то, что macOS Sierra далеко не так велик по сравнению с iOS 10, в нем есть много замечательных улучшений и функций, таких как Siri и Apple Pay. macOS Sierra совместим со следующими устройствами:

  • MacBook 2009 и более поздние версии и iMac
  • 2010 и позже MacBooks Airs и MacBook Pro

Подобно watchOS 2 в прошлом году, основное внимание watchOS 3 уделяется производительности и небольшим улучшениям в удобстве использования, что в совокупности приводит к значительным обновлениям. С watchOS 3 ваши Apple Watch также получат несколько новых встроенных приложений, включая напоминания и Find My Friends .

Во-первых, меню « Друзья» , которое раньше отображалось на Apple Watch при нажатии боковой кнопки, было заменено док-станцией приложения. Вы можете выбрать, какие приложения будут отображаться здесь и в каком порядке они будут отображаться.

док-станция для watchOS 3

Приложения, показанные в вашей док-станции, представляют собой не только визуальные снимки того, когда вы последний раз использовали это приложение, но и предварительные просмотры.

Поскольку предварительный просмотр ваших приложений в док-станции позволяет вам просматривать информацию из ваших наиболее часто используемых приложений, взгляды теперь удалены. Теперь, проведя пальцем вверх от нижней части экрана, откроется новый Центр управления, который очень похож на свой аналог iOS.

Наиболее заметным улучшением производительности для пользователей Apple Watch станет скорость, с которой приложения теперь могут запускаться и быть готовыми к использованию. В результате появления новых API-интерфейсов в watchOS 3 любое приложение, которое пользователь помещает в свою док-станцию ​​или добавляет усложнение на его циферблат, получает специальные привилегии для обновления содержимого своего приложения в фоновом режиме и сохранения в памяти. Как разработчик, это позволяет вам убедиться, что ваше приложение готово к работе в любой момент, когда пользователь захочет открыть ваше приложение.

Как обычно, Apple также добавила несколько новых циферблатов в watchOS 3. К ним относятся:

  • Минни Маус
  • аналоговые, цифровые и хронографические циферблаты с кольцами активности в центре циферблата
  • простой циферблат, цифры, которые отображают только стрелки часов и текущий час в различных шрифтах
Новый watchOS 3 Watch Faces

В дополнение к этим новым лицам, watchOS 3 теперь поддерживает больше сложностей на существующих лицах, таких как погода на фотографии лица. Наконец, теперь вы также можете провести пальцем по экрану, чтобы изменить циферблаты, вместо того чтобы переходить в меню Force Touch.

Чтобы сделать Apple Watch еще более функциональным устройством, теперь в watchOS (как в приложениях, так и в интерфейсах уведомлений) можно использовать еще больше платформ и инструментов для разработчиков, включая:

  • Apple Pay в приложениях watchOS
  • фоновая тренировка, сердечный ритм в реальном времени, доступ к гироскопу и данные акселерометра в течение всего дня для фитнес-приложений
  • SpriteKit
  • SceneKit
  • Игровой центр
  • CloudKit
  • точное касание и цифровые короны
  • поддержка встроенного воспроизведения видео и доступ к динамику часов

tvOS был представлен в октябре прошлого года с выпуском четвертого поколения Apple TV и является по сути модифицированной версией iOS с уникальным пользовательским интерфейсом. Это обновление является первым крупным обновлением платформы с момента ее запуска в октябре. Будучи самым маленьким обновлением на платформах Apple, tvOS 10 добавляет несколько очень полезных функций.

Во-первых, теперь Siri может искать фильмы и телепередачи по темам, таким как «школьные комедии». Это облегчает вам поиск чего-то интересного для просмотра.

Кроме того, голосовой поиск Siri теперь также распространен на YouTube. Когда вы попросите Siri выполнить поиск YouTube, приложение YouTube откроет страницу поиска.

tvOS YouTube Поиск через Siri

С tvOS 10 Apple также упрощает регистрацию и аутентификацию для пользователей. С этой новой функцией вам нужно будет только аутентифицировать Apple TV один раз, а tvOS позаботится об остальном для каждого загружаемого вами приложения.

У tvOS теперь также есть темный режим. Это изменит внешний вид вашего Apple TV, чтобы он больше подходил для темных комнат и домашних кинотеатров. Разработчики также могут настроить внешний вид своих приложений с помощью нового свойства UITraitCollection которое сообщает приложению, находится ли текущее устройство в светлом или темном режиме.

TVOS Dark Mode

Наряду с выпуском tvOS 10 Apple также выпустит полностью обновленную версию приложения iOS Remote . Это новое приложение позволит вашему устройству iOS выполнять все те же функции, что и пульт Siri Remote, который входит в комплект поставки Apple TV. В дополнение к этому, он также может отображать соответствующую информацию о том, что в данный момент воспроизводится на Apple TV, например обложку альбома.

iOS Remote App

В этом году выпуск Xcode, Xcode 8, сделает разработку приложений для любой платформы Apple проще, чем когда-либо.

Для пользователей Swift Xcode 8 включает Swift 3, новейшую и будущую версию языка программирования Apple. Swift 3 содержит много новых функций, в том числе множество улучшений и улучшений, которые составляют основу языка. Если вы не хотите сразу переходить на Swift 3, Xcode 8 также включает Swift 2.3. Xcode 8 также включает в себя знакомый инструмент миграции для перехода с Swift 2.3 на Swift 3, когда вы будете готовы.

Интерфейсный конструктор Xcode 8 имеет много замечательных улучшений, в том числе:

  • возможность редактировать раскадровку при предварительном просмотре определенного размера / ориентации устройства
  • возможность вносить изменения в представления и просматривать контроллеры при любом уровне масштабирования
  • гораздо более простой способ создания разных макетов для разных классов размеров
  • просмотр в темном режиме и редактор интерфейса для раскадровок tvOS

Xcode 8 также облегчает отладку приложений. Он также поставляется с отличными отчетами о сбоях при выполнении тестов, графиками памяти для обнаружения утечек памяти и датчиком FPS для отладки производительности в играх. Проблемы с пользовательским интерфейсом теперь также легче отлаживать в Интерфейсном Разработчике.

Сторонние разработчики теперь могут создавать расширения, которые подключаются непосредственно к Xcode. Первым (и единственным) типом расширения XCode является расширение редактора исходного кода. Эти расширения способны:

  • добавление и удаление контента
  • преобразующий контент
  • изменение выбора контента
  • модификация картона
  • изменить навигацию в файле

Наконец, Xcode 8 включает в себя множество небольших улучшений, которые делают работу с Xcode проще и приятнее, таких как:

  • добавление цветных литералов, встроенных в код. Это не только обеспечивает предварительный просмотр цветовых объектов, но также позволяет открыть палитру цветов, чтобы легко менять цвета.
  • автозаполнение для изображений активов. Это дополнение показывает небольшой предварительный просмотр, встроенный в ваш код.
  • автоматический генератор документации кода
  • автоматическая подпись кода и подготовка приложений. Теперь XCode может позаботиться о создании и поддержке сертификатов и профилей предоставления. Это означает, что если вы работаете на нескольких компьютерах, вам нужно будет войти в систему только с помощью своего Apple ID, чтобы успешно подписывать и распространять свои приложения. Вам больше не нужно экспортировать и импортировать сертификаты и профили обеспечения вручную.
  • унифицированная документация API на разных платформах. Это означает, что для класса UITableView , например, вы не получите отдельные страницы и документы для платформ iOS и tvOS. Будет только одна страница, которая содержит информацию о доступности этого API для каждой платформы и любых элементов, специфичных для этой платформы.
  • автономная документация API включена в Xcode. Из-за унификации документации на всех платформах общий размер документации стал достаточно маленьким, чтобы по умолчанию он был включен в Xcode.
  • наконец, новый шрифт San Fransisco Mono

В этом году WWDC был заполнен обновлениями для четырех платформ Apple, iOS, macOS, watchOS и tvOS. Все эти обновления в настоящее время доступны в предварительном просмотре для разработчиков, а iOS 10 и macOS Sierra будут выпущены для публичного запуска в июле. Эти обновления будут бесплатными для совместимых устройств и будут выпущены этой осенью.