Статьи

Сигналы и микровзаимодействия для умных часов: концепции

История показала, что большинство из нас, как правило, немного медленно адаптируют свои навыки при проектировании и разработке для новых платформ. Вместо этого мы часто пытаемся передать те же правила от предшественника, а не создавать заново. Это лучше всего иллюстрируется в книге Дона Нормана « Дизайн повседневных вещей» , где он использует пример первых автомобилей и то, как мы сделали их похожими на конные экипажи, соответственно названные «конные экипажи».

То же самое относится и к сегодняшним продуктам. В конце концов, только в последние годы мы разработали подходящие принципы проектирования для мобильных устройств, такие как взаимодействие с пользователем с помощью карточек, потоков и уведомлений.

В этой статье мы кратко представим две концепции, которые следует учитывать при разработке умных часов. Я избегал термина «приложения SmartWatch», так как лучше думать о SmartWatch как о периферии или расширении персональной экосистемы или персональной сети, а не как обособленное устройство.

Прежде чем вводить понятия, давайте представим носимые устройства и то, что делает их уникальной платформой. Носимые устройства – это миниатюрные электронные устройства, которые пользователь носит под, над или поверх одежды. Что делает их уникальными, это их присущие атрибуты, которые включают в себя:

  • всегда включен
  • всегда на связи, пользователь и местоположение знают
  • всегда доступен
  • неотъемлемая часть личной экосистемы
  • возможность дополнять действия пользователя

Задача носимых устройств заключается в том, чтобы позволить пользователям предпринимать реальные действия, предоставляя актуальную контекстную информацию именно в момент принятия решения. Достижение этого означает интерпретацию данных в режиме реального времени и интеллектуальную передачу их на наиболее подходящее устройство (устройства) в соответствии с текущим контекстом пользователя, то есть предоставление своевременных взаимодействий / информации. Но с этой новой возможностью приходят новые сложности, достижение простоты толкает сложности на дизайнера и разработчика.

Для пользователя некоторые преимущества использования носимых устройств включают в себя:

  • способность записывать мир вокруг нас
  • подтолкнуть нас к действию
  • легко и без проблем передавать информацию друг другу
  • позволяют нам контролировать нашу среду
  • отражать наше благополучие обратно к нам, чтобы помочь нам лучше управлять им

Возможности для пользователя и другие включают в себя:

  • лучшее и более точное понимание пользователя и его текущего контекста (гипер-контекстный таргетинг)
  • потенциал для снижения шума и лучшей интеграции в жизнь пользователя
  • увеличить реальность, не нарушая поток пользователя
  • создание новых продуктов и услуг, например, Fitbit

По сути, носимые устройства дают возможность для более интимного, своевременного и актуального опыта. Два принципа, которые помогают достичь этого, – это сигналы и микровзаимодействия . Давайте посмотрим на каждый принцип.

Чувствительность ко времени и, следовательно, точность – благодаря простоте переваривания информации – становятся важными для носимых устройств. Это означает, что важно создавать своевременную, актуальную и доступную информацию, известную как сигналы.

Отображаемая информация должна подбираться в точном соответствии с текущей ситуацией или задачей, без посторонних данных. Не создавайте удобные для носки функции, которые более эффективно выполняются на смартфоне, планшете или листе бумаги.

Успешное проектирование носимых изделий направлено на признание, а не на чтение. Чтобы сделать контент своевременным и актуальным, вы должны тратить большую часть своего времени на размышления о том, что люди хотят знать, в спорте или в другом месте, в любой данный момент. Чем больше вы знаете о том, какая информация нужна людям, а какие нет, тем более привлекательным будет ваш дизайн.

В книге Дэна Саффера «Микровзаимодействия: проектирование с деталями» он описывает микровзаимодействия как отдельные моменты продукта, которые вращаются вокруг одного варианта использования – у них есть одна главная задача. Полезно использовать его модель микровзаимодействия ( Trigger> Rules> Feedback> Loops ) при разработке носимых устройств, особенно умных часов. Он описывает каждый этап этой модели следующим образом:

  • Триггер : действие пользователя или системы, которое инициирует микровзаимодействие
  • Правила : определить поток взаимодействия
  • Обратная связь : сообщает правила пользователю
  • Циклы : определить, как долго продолжается взаимодействие

Ограниченные возможности вывода и ввода делают более длительные взаимодействия менее удобными. Поэтому важно сделать их как можно короче, отсюда и префикс «микро». Вот почему так важно использовать пользовательский контекст для ускорения / повышения эффективности и актуальности, предоставляя действенный контент и, возможно, автоматизируя некоторые из задач.

Чтобы более подробно объяснить принципы проектирования, я познакомлю вас с реализацией простого приложения, которое учитывает оба аспекта. При этом мы рассмотрим Android Wear, каркас Google для создания носимых продуктов.

Казалось, что большая часть индустрии была сосредоточена на создании платформ для размещения приложений для вашего запястья. Так было до тех пор, пока Google не представила Android Wear, свой ответ на Wearables, расширение для платформы Android, разработанное специально для предоставления небольших порций информации и обеспечения быстрого и минимального взаимодействия.

По сути это то, что выглядит как расширение Google Now, то есть отображение контекстных уведомлений о таких вещах, как трафик, погодные оповещения, входящие сообщения, спортивные результаты и обновления путешествий, доставленные пользователю на Картах. Это работает интуитивно, а не создает другую изолированную систему.

Как описано в Android Design для Android Wear , двумя основными функциями Android Wear являются Suggest и Demand . Предлагать , что самое интересное, это не более чем расширенное уведомление, которое доставляется на устройство, локально или удаленно с подключенного контроллера.

Что интересно, так это то, что это заставляет задуматься о том, как используются уведомления и как мы взаимодействуем с пользователем. Как и шаблоны проектирования в разработке программного обеспечения, принцип дизайна Android Wear стимулирует реализацию контекстно-ориентированного опыта, то есть попытки предвидеть потребности пользователя.

Спрос необходим в тех случаях, когда Android Wear не может предвидеть потребности пользователя и позволяет пользователю инициировать задачу, в значительной степени полагаясь на голос при взаимодействии с пользователем. В документации важно подчеркнуть, что варианты использования и эргономика устройств Android Wear отличаются от карманных компьютеров. Он должен работать в рамках ограничений носимого контекста, а не пытаться втиснуть ваш дизайн портативного устройства в устройство Android Wear.

Google Now помог установить стандарт для того, что можно сделать с помощью контекстных уведомлений. Следующий список содержит несколько примеров:

  • резюме деятельности, такие как бег, езда на велосипеде, ходьба
  • ближайшие события и достопримечательности
  • предложения поблизости
  • важные и важные события и новости, такие как прогнозы погоды и трафика
  • продажа билетов, таких как посадочные талоны, купоны, билеты
  • напоминания на основе вашего календаря и текущего контекста
  • поведенческие подталкивания, такие как поощрение растягиваться, когда пользователь был неактивен
  • спортивные и фондовые обновления
  • Примечания

Как уже упоминалось выше, Suggest заставляет задуматься о том, как предвидеть потребности пользователя. Чтобы достичь этого, вы, скорее всего, будете использовать архитектуру интеллектуального программного агента, автономную службу, которая отслеживает контекст пользователя для проактивного выполнения задачи. Некоторые примеры этого включают в себя:

  • оповещения о задержке общественного транспорта и возможность найти альтернативный маршрут
  • подтолкнуть пользователя к более здоровому образу жизни, предложив альтернативные виды транспорта и / или маршруты для работы (велосипед против автомобиля)
  • отслеживать продажи товаров с тегами и предоставлять возможность совершать покупки, когда цена падает
  • биржевые оповещения с возможностью покупки / продажи
  • упреждающий просмотр, например, Twitter и оповещение о возможных возможностях работы с возможностью пометки и просмотра на более подходящем устройстве

Что примечательно в приведенных выше случаях использования, так это то, что каждый из них является действующим, и вы можете представить, что их можно спровоцировать с помощью микровзаимодействия, перенося любую тяжелую работу на соответствующее устройство.

Поскольку Android Wear является расширением Android, это означает, что большинство API-интерфейсов, доступных на Android, также доступны на Android Wear. Конечно, есть ряд API, которые недоступны в Android Wear. Вы можете прочитать больше об этом в документации Создание носимых приложений .

Существует также ряд расширений платформы для лучшего обслуживания носимых устройств. В следующих разделах кратко изложены эти дополнения.

Самый простой способ расширить свое приложение и воспользоваться преимуществами Android Wear – это уведомления, которые по умолчанию автоматически доставляются носимым устройствам в сочетании с карманным компьютером. Из-за присущих им ограничений уведомления являются идеальным средством привлечения пользователя через устройство Android Wear.

Уведомления доставляются в контекстный поток , в котором пользователь может быстро сканировать каждое уведомление и взаимодействовать с интересующими его. Как и в Google Now, информация предоставляется на Картах, к которым можно прикрепить действия, чтобы сделать информацию действенной.

Хотя в этой статье я воздерживался от использования слова «приложение», с помощью Android Wear можно создавать « Действия» и « Сервисы» . Будут моменты, когда это имеет смысл, например, когда вам нужно отслеживать частоту сердечных сокращений пользователя в фоновом режиме. Запуск пользовательского действия или службы выполняется с помощью Intents с добавлением использования голоса.

Было предложено два подхода для взаимодействия между устройством Android Wear и сопряженным карманным устройством, синхронизируя элементы данных и API-интерфейс MessageApi .

Элементы данных обеспечивают хранение и синхронизацию. Слушающее устройство будет уведомлено о любых изменениях. Примером этого может быть синхронизация сердечного ритма пользователя с носимым устройством с парным карманным устройством.

MessageApi API – это способ отправки негарантированных сигналов на сопряженный контроллер, например, отправка команд громкости на Android TV.

Android Wear предоставляет гибкую платформу, которая дает вам возможность диктовать впечатления. Тем не менее, важно, чтобы вы создавали соответствующий опыт, который обогащает жизнь пользователя с минимальным отвлечением, а не богатым сложным опытом. Думайте об Android Wear как об аксессуарах для жизни, а не как о компьютерных устройствах.

В следующей статье мы создадим простой опыт Android Wear, чтобы охватить суть того, что мы обсуждали в этой статье.