Статьи

Штраф Google за рекламные вставки и его влияние на мобильных маркетологов

Штраф Google за рекламные вставки В прошлом году Google предупредил цифровых маркетологов о том, что для промежуточной рекламы наступает глубокий мороз. Теперь поисковый гигант официально выпустил их на рынок, что откроет возможности для маркетологов, желающих создать лучший мобильный опыт для потребителей.

Начиная с 10 января 2017 года Google введет то, что некоторые наблюдатели называют «всплывающим штрафом», нацеливаясь на рекламу, которая скрывает или затемняет большую часть или весь экран мобильного телефона. Веб-сайты, показывающие навязчивую рекламу на мобильных устройствах, могут не иметь такого высокого рейтинга в результатах поиска. Это изменение, которое оставит значительный след; Согласно отчету SimilarWeb State of Mobile Web в отчете США за 2015 год, мобильное использование направляет около 56 процентов потребительского трафика на ведущие веб-сайты США.

Этот шаг не совсем сюрприз; в 2015 году поисковый гигант объявил, что будет наказывать веб-сайты, на которых размещена промежуточная реклама, побуждающая пользователей загружать приложение. Вскоре после этого Apple предоставила пользователям Safari возможность устанавливать приложения для блокирования рекламы, которые позволили бы прекратить вставки на iPhone и iPad.

Важно отметить, что Google будет оштрафовать веб-сайт только в результатах мобильного поиска, что представляется целесообразным, учитывая сложность навигации по навязчивой рекламе на экранах размером всего 4,5 дюйма по сравнению с рекламой на ноутбуке или настольном компьютере. Более того, промежуточная реклама остается одним из многих сигналов, используемых поисковой системой для оценки рейтинга.

Однако не ожидайте, что эти мобильные всплывающие окна исчезнут полностью. Если вы являетесь компанией, использующей их для проверки возраста, использования файлов cookie или входа в систему paywall, Google не будет отображать вас в результатах поиска. Это также не налагает штраф, если ваш бизнес отображает мобильные баннеры, которые легко отклонить и не занимают много места на экране.

Отказ от фактора разочарования

Все ли довольны подавлением этих часто разочаровывающих объявлений? Нет. Некоторые рассматривают действия Google за последний год, в частности, решение о наказании за мошенничество в приложениях, поскольку это указывает на то, что это создает монополию на поиск.

Тем не менее, кажется очевидным, что навязчивые вставки ухудшают пользовательский опыт. Например, сам Google обнаружил, что 69 процентов пользователей, которым показывали промежуточную рекламу для загрузки приложения Google+, полностью отказались от посещения.

Аналогичным образом, внешние исследования свидетельствуют о неэффективности этого типа рекламы. Используя такие инструменты, как отслеживание движения глаз и беспроводная ЭЭГ, исследователи обнаружили, что люди смотрят на мобильные баннеры в течение 200 миллисекунд, а рекламные вставки — в течение 800 миллисекунд.

Означает ли это, что пользователей больше привлекает промежуточная реклама? Не обязательно. Исследование мобильного маркетинга, проведенное Spark Experience и агентством WPP Light Reaction, обнаружило, что, хотя люди просматривают рекламные вставки в течение немного более длительного периода времени, большая часть была потрачена на поиск крошечного «Х», чтобы закрыть рекламу.

Создание возможностей в постинтерстициальном мире

Любой, кто изо всех сил пытался найти эту неуловимую кнопку закрытия в мобильном объявлении, воочию знает, что наказание Google сделает поиск в мобильных устройствах менее расстраивающим. Но это откроет возможности и для маркетологов. Если вы используете большие рекламные вставки и всплывающие окна в своих усилиях по цифровой рекламе, это идеальное время для того, чтобы пересмотреть и усовершенствовать свою мобильную стратегию, чтобы максимизировать пользовательский опыт. Вот два способа создать лучший опыт в постинтерстициальном мире:

Разработать стратегию контент-маркетинга

Последовательное создание и распространение релевантного контента привлекает пользователей, не избивая их жестким предложением. Используйте контент, включая сообщения в блогах, сводки новостей, руководства, видео, инфографику и т. Д., Чтобы обучать аудиторию и направлять ее в процессе покупки.

Не бойтесь и длинного контента, даже если ваша аудитория в основном использует мобильный телефон. Исследовательский центр Pew обнаружил, что контент в длинных формах, например статьи из 1000 слов и более, привлекает пользователей небольших экранов примерно с той же скоростью, что и его более короткий аналог. Потребители также склонны использовать длинные изделия более чем в два раза длиннее коротких.

Независимо от того, предпочитает ли ваша целевая аудитория короткие видеоролики или статьи с длинными формами, убедитесь, что контент обеспечивает ценность для пользователя, поэтому он сохраняет его внимание и активизирует взаимодействие.

Обеспечить общий дружественный мобильный опыт

Мобильное дружелюбие больше не является запоздалой мыслью веб-дизайна; это лучшая практика. Следите за новостями сайта, создавая удобную среду для пользователей, будь то ваши потребители, клиенты, сотрудники, деловые партнеры или инвесторы.

  • Сделайте текст на мобильных устройствах читабельным без необходимости масштабирования.
  • Удобная навигация и простое меню.
  • Включите схемы размещения жидкости для размещения экранов разных размеров.
  • Создавайте упрощенные формы, используя минимальное количество полей.

Обновление до последней версии Mobile Ads SDK

Один из лучших способов, с помощью которого разработчики приложений могут избежать ловушек, связанных с неподходящими типами объявлений, — это интегрировать новейшие комплекты разработки программного обеспечения (SDK) в свои приложения. Google предлагает свои SDK для iOS и Android бесплатно. Хотя они по-прежнему позволяют использовать вставки, они предлагают рекомендации, которые могут помочь разработчикам приложений определить, подходит ли их контент для вставки (например, в случае проверки возраста), и будут ли они плохо работать с пользователем, если они установлены.

Ссылки и дальнейшее чтение:

Наступает зима для индустрии цифрового маркетинга:
http://www.business.com/online-marketing/winter-is-coming-for-the-digital-advertising-industry/

Google: помогает пользователям легко получать доступ к контенту на мобильных устройствах:
https://webmasters.googleblog.com/2016/08/helping-users-easily-access-content-on.html

Мобильные устройства теперь привлекают 56 процентов трафика на топовые сайты:
http://marketingland.com/mobile-top-sites-165725

Google: данные показывают, что пользователи ненавидят рекламные вставки:
http://marketingland.com/google-data-show-users-hate-app-promotion-interstitials-136339

Исследование мобильных объявлений обнаруживает, что рекламные вставки чуть лучше, чем баннеры за просмотр:
http://www.adweek.com/news/technology/mobile-ad-study-finds-interstitials-only-slightly-better-banners-being-seen-171980

Полное чтение формы показывает признаки жизни в мире мобильных новостей:
http://www.journalism.org/2016/05/05/long-form-reading-shows-signs-of-life-in-our-mobile-news-world/

Google: Руководство по внедрению рекламы:
https://support.google.com/admob/answer/6066980?hl=en-GB