Статьи

Расширенная аналитика приложений с помощью Kii

Успех мобильного приложения — это не только разумная стратегия, привлекательный дизайн пользовательского интерфейса и надежная разработка. Аналитика — это ключ к измерению эффективности и ценности всех важных вещей, происходящих в вашем приложении. Разработчики обычно имеют доступ к общим номерам, таким как установки и активации, но они не соответствуют пониманию, необходимому для направления приложения в правильном направлении и адаптации приложения к потребностям ваших пользователей.

Есть много аспектов, которые необходимо учитывать при определении вашей стратегии аналитики приложений, но один из главных — убедиться, что вы выбрали поставщика, с которым вы можете расти. Если у вас есть приложение для iOS и вы хотите создать версию Android, например, убедитесь, что вы выбрали провайдера аналитики, который поддерживает ваше приложение на нескольких платформах. Если вы планируете монетизировать свое приложение с помощью рекламы в приложении, вы можете использовать поставщика аналитики, который также имеет партнерские отношения с рекламными сетями и предлагает возможности распространения приложений. Выберите поставщика, который сможет удовлетворить ваши потребности в масштабах вашего продукта, будь то охват различных платформ, устройств или географических регионов или предоставление вам специальных специальных сведений о вашем приложении.

Kii Analytics особенно интересна в этой области, поскольку она выходит за рамки базовой аналитики (например, количества пользователей в вашем приложении, показов рекламы и кликов, загруженных файлов, сохраненных объектов и т. Д.), Позволяя вам получать аналитику с точки зрения данных вашего приложения и данные события. Вы можете определить собственные метрики и создать несколько измерений для каждой метрики — Kii автоматически позаботится о агрегации и визуализации. Очень простым примером этого в игре может быть взятие среднего балла по типу игрока.

Итак, давайте посмотрим, как настроить расширенную аналитику с помощью Kii в приложении для Android:

1. Если вы этого еще не сделали, зарегистрируйтесь на нашем портале для разработчиков (пошаговое руководство о том, как это сделать, доступно здесь ). Запишите APP_ID и APP_KEY (они понадобятся вам для следующего шага).

2. Теперь нам нужно добавить Kii Analytics SDK в наш проект Android. Он включает в себя редактирование AndroidManifest.xml, добавление jar-файла в проект, добавление элемента Proguard в конфигурацию и добавление одной строки кода для инициализации. Это довольно просто и объяснено здесь, но одна строка кода, добавленная к методу onCreate () в основной деятельности, выглядит следующим образом:

KiiAnalytics.initialize(
       getApplicationContext(),
       Constants.APP_ID,   // App ID
       Constants.APP_KEY,   // App Key
       KiiAnalytics.Site.US);   // Backend region

3. Все готово. Вы можете выбрать аналитику на основе данных приложения или данных о событиях . Если вы решите использовать только данные приложения, вам не нужно изменять приложение. Этого достаточно с одной строкой кода вышеописанного шага (остальное настраивается и визуализируется через консоль разработчика ). Кроме того, вы можете получить доступ к аналитическим данным из самого приложения, используя SDK или через REST API для пользовательского анализа (например, посмотрите на раздел 3 на этой странице ).

4. Итак, давайте предположим, что вы решили использовать данные приложения для своей аналитики, и вы хотите видеть информацию в консоли. Пришло время определить ваши метрики через консоль. Просто запишите имя сегмента, которое вы используете для хранения анализируемых данных, и имена полей, которые вы используете. Например, если вы храните такие объекты:

KiiUser user = KiiUser.getCurrentUser();
KiiBucket bucket = user.bucket(Constants.BUCKET_NAME);
KiiObject object = bucket.object();
object.set(Field.NAME, name);
object.set(Field.TYPE, type);
object.set(Field.SCORE, score);
object.save(callback);

запишите реальные значения BUCKET_NAME, Field.NAME, Field.TYPE и Field.AMOUNT.

С помощью этой информации вы можете определять и агрегировать метрики по запросу для этих объектов через консоль, как определено здесь .

Обычно лучше всего подождать до 24 часов, чтобы данные можно было отслеживать, и конечный результат будет выглядеть в консоли следующим образом (для одной метрики вы можете определить столько, сколько хотите):

Как вы можете видеть, хранение ваших данных в облаке дает вам большие возможности по аналитике, которую вы можете получить из своего приложения. Kii Analytics настолько универсален, что вы можете:

  • Определите ваши метрики для данных, которые уже находятся в Kii Cloud или которые вы отправляете явно

  • Визуализация агрегированных показателей в портале разработчика

  • Получать агрегированные метрики через API

  • Определить метрики на портале разработчика

В моей следующей записи я покажу вам, как работать с данными событий, явно отправляя данные в Kii для анализа. Полное руководство по использованию нашей аналитической функции на Android см. На этой странице .

Следите за обновлениями, следя за нашим  блогом для разработчиков   и  Twitter !