Статьи

Представляем Alcatraz 1.0

Alcatraz — менеджер пакетов для Xcode 5, созданный и поддерживаемый Marin Usalj и Delisa Mason . Вы можете спросить себя «Зачем мне менеджер пакетов для Xcode?» Возможно, вы этого не знаете, но Xcode поддерживает плагины, пользовательские шаблоны проектов и цветовые схемы. Установка этих пакетов не сложна, но через некоторое время она может стать громоздкой. Alcatraz решает эту проблему потрясающе элегантно.

Разработка Alcatraz началась в 2013 году, поэтому она существует уже довольно давно. Однако поддержка Xcode 5 была невелика, но Alcatraz 1.0 изменил это.

Alcatraz требует OS X Mavericks (10.9) и Xcode 5. Xcode 5 — это значительное улучшение по сравнению с Xcode 4, поэтому, если вы все еще работаете с Xcode 4, то сейчас самое время перейти на Xcode 5.

Еще одно требование Alcatraz — установить инструменты командной строки Xcode. Установить инструменты командной строки Xcode так же просто, как выполнить xcode-select --install из командной строки.

У вас есть два варианта установки Alcatraz. Первый вариант — выполнить следующую команду из командной строки.

1
curl -fsSL https://raw.github.com/supermarin/Alcatraz/master/Scripts/install.sh |

Эта команда загружает сценарий оболочки из GitHub и выполняет его, что делает установку быстрой и безболезненной.

Кроме того, вы можете клонировать репозиторий Alcatraz из GitHub и собрать его в Xcode. Не забудьте перезапустить Xcode после установки Alcatraz.

Удалить Alcatraz так же просто, как удалить пакет Alcatraz из каталога подключаемых модулей Xcode. Для этого выполните следующую команду из командной строки.

1
rm -rf ~/Library/Application\ Support/Developer/Shared/Xcode/Plug-ins/Alcatraz.xcplugin

Alcatraz не только упрощает установку плагинов, шаблонов проектов и цветовых схем, но и позволяет легко просматривать пакеты, созданные другими разработчиками. Так же, как CocoaPods поддерживает хранилище спецификаций, Alcatraz управляет хранилищем пакетов, которое вы можете просматривать с помощью Alcatraz. Посмотрим, как это работает.

Запустите Xcode и выберите Диспетчер пакетов в меню « Окно» . Это должно вызвать браузер пакетов Alcatraz. Если вы не видите пункт меню « Диспетчер пакетов» , перезапустите Xcode и, конечно же, убедитесь, что вы используете Xcode 5+.

Настоящая сила Alcatraz заключается в том, что он делает под капотом, поэтому его пользовательский интерфейс прост и понятен. Alcatraz показывает список пакетов, доступных для установки. Значок перед каждым пакетом указывает, какой это тип пакета и установлен ли он (синий) или нет (серый). На момент написания Alcatraz поддерживает плагины, шаблоны проектов и цветовые схемы.

Установить пакет так же просто, как щелкнуть значок пакета слева. Чтобы удалить пакет, нажмите значок еще раз. Это так просто.

Вы даже можете увидеть скриншоты пакета, щелкнув значок «маленький глаз» при наведении на пакет. Это особенно полезно, если вы просматриваете цветовые схемы в Alcatraz.

Нажав на маленькую иконку со стрелкой справа, вы попадете в пакет на GitHub или где бы он ни находился.

Плагины и шаблоны проектов — отличная, но недооцененная особенность Xcode. Алькатрас делает все возможное, чтобы изменить это. Некоторые из моих любимых пакетов включают в себя:

Alcatraz — менеджер пакетов, который Apple забыла включить в Xcode. Плагины и пользовательские шаблоны проектов являются на удивление мощными, и некоторые из них стали незаменимыми в моем рабочем процессе. Если вы разработчик какао, то я настоятельно рекомендую вам проверить Alcatraz. Какие ваши любимые пакеты?