Статьи

Практика с Grand Theft Auto III: 10-летний юбилей

gta_logo

Grand Theft Auto III ознаменовал собой революционный сдвиг в жанре экшн / приключения в видеоиграх. Чуть более десяти лет назад на сцену ворвался популярный фильм о стрелялках, и геймеры получили опыт организованной преступности и безудержного беспредела, похожего на шипящий голливудский блокбастер. Недавно Rockstar Games выпустила порт GTA III для iOS и выбор устройств Android в рамках празднования 10-летия игры. Переводит ли эпическая сага о насилии и мести в Либерти на мобильные устройства? Давай выясним!



Первый забег

Существует двадцать устройств Android, которые в настоящее время могут работать с Grand Theft Auto III: 10-летний юбилей:

  • Acer Iconia
  • Asus Eee Pad Transformer
  • Dell Streak 7
  • Galaxy Nexus
  • HTC Rezound
  • LG Optimus 2x
  • LG Optimus Pad
  • Motorola Atrix 4G
  • Motorola Droid Bionic
  • Motorola Droid X2
  • Моторола Фотон 4G
  • Motorola Xoom
  • Samsung Galaxy R
  • Samsung Galaxy S II
  • Samsung Galaxy Tab 8,9
  • Samsung Galaxy Tab 10.1
  • Sony Ericsson Xperia Play
  • Sony Tablet S
  • T-Mobile G2x
  • Toshiba Thrive

Если у вас нет одного из этих устройств, вы все равно сможете играть в игру, если у вас Android 2.2 или выше. Ваш пробег может варьироваться. Для этого обзора я использую Samsung Galaxy S II.

Если вам не терпится прыгнуть в драку после установки игры, вам придется подождать некоторое время. При первом запуске игра загружает более 400 МБ данных, которые необходимы перед началом. Общее время загрузки занимает около 5-6 минут в зависимости от скорости вашего соединения.

После загрузки дополнительных файлов вы готовы к игре.




Главный экран и параметры

Как вы можете видеть на главном экране, у вас есть три варианта выбора: Начать игру , Параметры и Выйти из игры . Хотя у вас может возникнуть соблазн прыгнуть прямо и начать путешествовать по улицам и нападать на мирных жителей, сначала проведите немного времени в разделе « Опции ». Несмотря на то, что игра является верным портом от PS2 classic, интерфейс был изменен, чтобы приспособить устройства с сенсорным экраном.


05_HomeScreen
06_Options


Раздел « Параметры » включает пять вариантов: « Управление» , « Аудио» , « Дисплей» , « Язык» и « Главное меню» . Экран « Управление» содержит параметры для настройки обзора камеры, изменения положения и изменения размеров элементов управления сенсорного экрана. (Последняя версия игры также поддерживает контроллеры Bluetooth, включая беспроводной игровой контроллер Gamestop .) Я настоятельно рекомендую проверить ссылку « Просмотреть элементы управления», поскольку она содержит удобную легенду обо всех значках сенсорного экрана.


07_Options_Controls08_Options_Audio
09_Options_Display10_Options_Language


В разделе « Аудио » имеется страница для регулировки громкости музыки и звуковых эффектов, а также вы можете переключать вибрационную обратную связь. Раздел « Дисплей » позволяет настроить яркость, разрешение экрана, субтитры и другие визуальные эффекты игры. В зависимости от процессора вашего устройства вы можете отредактировать эти настройки, чтобы обеспечить вам более плавный игровой процесс. В разделе « Язык » вы можете выбрать один из шести вариантов языка (английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, японский), а кнопка « Главное меню» возвращает вас на начальный экран.

Когда вы полностью настроили свои параметры, теперь вы готовы к игре.

Игровой процесс

Несмотря на то, что это мобильный порт игры Playstation 2, ни один из звуков или графики не подвергается риску. Полноценные ролики включают голосовое аудио, и пользователь может выбирать из нескольких радиостанций , проезжая по улицам Либерти Сити. Играете ли вы на телефоне или на планшете, вы получаете все возможности GTA III. Новички и опытные ветераны будут наслаждаться городской, вольной игровой средой , множеством различных транспортных средств , красочными жителями Либерти-Сити и десятками криминальных миссий на протяжении всей игры. В игре нет недостатка в выполнении заданий, даже если вы просто хотите нанести ущерб и пойти в дикую погоню за полицией.




Недостатки

Возможно, самый главный недостаток игры — сенсорный экран. Это довольно большая проблема, учитывая, что порт предназначен для устройств с сенсорным экраном. Если вы думаете о том, как игра работает на Playstation 2, ваш контроллер имеет шестнадцать кнопок (D-pad, start, select, круг, треугольник, квадрат, X, L1, L2, R1, R2 и кнопки аналогового джойстика).

Теперь представьте, все ли элементы управления были сопоставлены на устройстве с сенсорным экраном с помощью серии нажатий и ударов.

Когда вы находитесь в середине какого-то быстро меняющегося действия, такого как погоня за автомобилем, или даже через мирские движения, такие как ходьба по улице или езда между миссиями, ваши средства управления настолько же хороши, как и ваша скорость при постукивании. И иногда даже это не достаточно отзывчиво.

Управление движением главного персонажа осуществляется с помощью виртуального джойстика, который появляется в левой части экрана при каждом касании пальца. Кроме того, справа есть кнопки для бега, прыжков, ударов кулаком или стрельбы, въезда в машину и изменения угла обзора камеры. Эти элементы управления меняются, когда вы садитесь в машину, так как теперь у вас есть кнопки для ускорения, торможения, гудка, выхода из машины. И если вы играли в GTA III раньше, вы знаете, что вождение все еще довольно привередливое. Чувствительность к давлению от вождения с контроллером теряется с помощью сенсорного управления. У вас также есть возможность включить акселерометр вашего устройства, чтобы управлять, когда вы за рулем (это на экране параметров , но это делает вождение и видеть, куда вы идете, еще хуже. Если вы не играете с контроллером Bluetooth, обход Либерти-Сити быстро станет упражнением в терпении.



17_GameplayNight


Бои и стрельба в игре одинаково проблематичны из-за контроля. В бою вы должны быть уверены, что находитесь лицом к лицу с противником, что может быть затруднительно при использовании сенсорного управления. С другой стороны, ваш оппонент часто будет более ловким, чем вы, настраивая камеру. Если вы столкнулись с несколькими противниками, побег — ваш лучший выбор, если вы хотите выжить. Во время стрельбы в игре есть функция автоматического прицеливания, которая нацеливается на любого в вашем радиусе стрельбы в зависимости от их близости к вам. Конечно, это означает, что вы в конечном итоге помечаете невинных прохожих, в то время как ваш противник обстреливает вас без препятствий.

Другой недостаток, который я обнаружил, связан с окончанием вашей игры. В игре есть функция автосохранения, но если вы выйдете из игры, нажав кнопку «Домой» или «Назад», она все равно будет работать в фоновом режиме. Чтобы правильно выйти из игры, вам нужно перейти на главный экран игры и нажать кнопку « Выйти из игры» . Хотя я ценю, что игра публикует уведомление, сообщающее, что оно ожидает вашего возвращения, вариант выхода из игры из ящика уведомлений также был бы неплохим. Несколько быстрых игр в течение дня легко разряжают батарею вашего устройства до критического уровня.


15_Notification116_Notification2


Вывод

Grand Theft Auto III: 10-летний юбилейный выпуск приносит вам все, что вам нравится в серии Grand Theft Auto — открытый, разрушительный геймплей, гражданские беспорядки и необузданное столпотворение в масштабах города. Вся музыка и персонажи, которых вы знаете и любите, возвращаются для поездки, и это отличное путешествие по памяти для хардкорных геймеров. Тем не менее, отсутствие изящества с сенсорным управлением делает удовольствие от игрового процесса больше хлопот, чем удовольствия. Для оптимальной производительности убедитесь, что у вас есть контроллер Bluetooth, чтобы обойти эту проблему.


Grand Theft Auto III на Android Маркете

Grand Theft Auto III: 10-летний юбилей доступен на Android Market за $ 4,99 и требует некоторых устройств Android под управлением Android OS v2.2 или выше для запуска. Скачать приложение можно по ссылке ниже или с помощью предоставленного QR-кода.

Скачать Grand Theft Auto III: 10-летний юбилей