Статьи

Помимо гибкости, плагин WordPress для мобильных устройств

Мы любим мобильные приложения из-за их богатого пользовательского интерфейса и опыта, но обсуждение того, будет ли когда-либо подобный опыт возможен в Интернете, является бесконечным. Веб-издатели изо всех сил пытаются привлечь своих мобильных пользователей из-за сложных этапов создания приложений и взаимодействия, которые обычно:

  1. Создать заявку
  2. Опубликуйте его в App Store
  3. Подождите, пока оно будет одобрено и, наконец,
  4. Продвиньте это своим пользователям для установки

Прецедент был создан в июне 2011 года, когда Financial Times запустила свое браузерное приложение на основе HTML5, доказав издательской индустрии, что можно добиться успеха за пределами App Store. За ними последовали New York Times, Amazon (Kindle Cloud Reader), Atlantic Wire и другие. Сегодня мы наблюдаем все больше и больше разработок вокруг HTML5, в том числе Firefox OS от Mozilla, при поддержке Telefonica.

Это свидетельствует о том, что мобильная сеть может выйти за рамки оперативности и превратиться в новую захватывающую среду, в которой сайт может извлечь выгоду из сред, доступных только приложениям. Там, где взаимодействие с пользователем важнее, чем просто просмотр страниц, и, в конечном счете, все приложения связаны между собой в сеть приложений.

WordPress Mobile Pack Плагин

WordPress поддерживает 23% веб-сайтов в мире, и их присутствие оказывает огромное влияние на всех нас. В 2013 году Мэтт Малленвег, один из основателей WordPress, попросил разработчиков просмотреть и использовать WordPress в качестве платформы приложений. Сообщество начало понимать, что WordPress можно использовать для поддержки приложений, поддерживаемых базой данных, которые работают в контексте веб-браузера.

Любой разработчик скажет вам, что кодирование одностраничного веб-приложения сопряжено с трудностями. Плагин WordPress Mobile Pack от Applates помогает блоггерам, издателям и другим создателям контента упаковать свой существующий контент в одностраничные мобильные веб-приложения, которые работают на разных платформах iPhone, Android и Firefox.

Вы можете скачать плагин из раздела плагинов на WordPress.org или в вашей установке WordPress. Затем активируйте плагин.

Особенности WordPress Mobile Pack 2.0:
• Выберите тему и настроить цвета и шрифты
• Добавить значки и логотип
• Изменить обложку
• настроить контент

При следующем посещении веб-сайта с поддерживаемого устройства (iPhone, Android, Windows 8 или Firefox OS) вы увидите загруженное мобильное веб-приложение.

Читатели могут добавить мобильное веб-приложение на домашний экран и запустить его в полноэкранном режиме, создавая возможности чтения, которые имитируют нативные приложения.

Настройка цвета, шрифтов и обложки

Набор предопределенных цветовых схем и шрифтов можно использовать для настройки мобильного веб-приложения. Плагин поставляется с 6 предустановленными абстрактными обложками, которые случайным образом отображаются на экране загрузки. Если вы хотите использовать собственное изображение обложки, вы можете добавить его из панели администратора вместе со значком логотипа и приложения.

Совет : если вы изо всех сил пытаетесь создать хорошие обложки, особенно если вы стремитесь поддерживать Android, сохраняйте их минималистичным и абстрактным. Для вдохновения Designshock предлагает несколько великолепных материалов, похожих на дизайн.

Управление содержанием

В области «Содержимое» вы можете выбрать, какие категории отображать в мобильном веб-приложении. Страницы могут быть отредактированы специально для мобильной версии. Это удобно при добавлении кнопок «нажми и звони», характерных для мобильного веб-приложения, при этом содержание рабочего стола остается неизменным.

Вкладка «Настройки»

Вкладка «Настройки» позволяет контролировать, кто видит мобильное веб-приложение. Плагин включает опцию «Предварительный просмотр», которая разрешает доступ только авторизованным администраторам, позволяя редактировать мобильное веб-приложение, не читая об этом читателей.

В разделе «Настройки» вы можете добавить свой идентификатор Google Analytics и подключиться к платформе Premium после получения ключа API. Платные планы предлагают больше тем, поддержку планшетов, интеграцию с AdSense и возможность создания собственной цветовой схемы.

Ограничения

Существуют некоторые ограничения, которые могут повлиять на ваше решение использовать плагин:

  • Ограниченные возможности настройки — поскольку в нем используется одностраничное приложение, настройка темы невозможна без дополнительных технических знаний.
  • Не интегрируется с другими плагинами WordPress (например, WooCommerce или Контактная форма)
  • Не включает поддержку iframes (за исключением видео сетей) _

SEO и Google

Одностраничные приложения имеют историю плохой работы с SEO, но с недавними изменениями, которые Google внес в свою поисковую систему, это больше не проблема. С мая 2014 года Google выполняет код Javascript, способный индексировать одностраничные приложения, такие как приложение, созданное в WordPress Mobile Pack.

Google расширит использование мобильности в качестве сигнала рейтинга, начиная с 21 апреля этого года. Это изменение окажет значительное влияние на результаты поиска Google для мобильных устройств, и приложение WordPress Mobile Pack соответствует тесту Google для мобильных устройств. Кроме того, Google только что заплатил 25 миллионов долларов за эксклюзивные права на веб-домен верхнего уровня .app, и хотя компания не объявила о конкретных планах на .app.

Вывод

Скорее всего, вы скоро сможете иметь свое собственное одностраничное мобильное веб-приложение по адресу http://your-blog.app Это то, что вы с нетерпением ожидаете? Или вы боитесь волны универсальных похожих приложений, которые могут появиться у нас?