Статьи

Платформы Smartwatch, которые планируется рассмотреть в 2015 году

Экосистема для умных часов продолжает расти невероятными темпами. В этом году у нас появилось много новых платформ в области умных часов. Почему-то не было достаточно дискуссий о путанице для разработчиков, пытающихся выбрать платформы для разработки. В этой статье я представлю обзор некоторых платформ SmartWatch, которые я нахожу интригующими в этом году — как те, которые в настоящее время доступны, так и те, которые скоро появятся.

галька

Источник: Пеббл

Источник: Пеббл

Постоянные читатели здесь, в SitePoint, будут хорошо осведомлены о моей любви к умным часам Pebble. Я нашел, что это очень забавная платформа для разработки, и за ней стоит действительно прекрасное сообщество. В прошлом месяце Pebble анонсировали свой последний вариант Pebble — Pebble Time Round. Он круглый и чрезвычайно тонкий, что обеспечивает новый форм-фактор для тех, кто не решался надеть более ранние прямоугольные часы Pebble. Я рассказал о том, что разработчики должны знать о Pebble Time Round на прошлой неделе для тех, кто хотел бы получить больше информации.

Кодирование для умных часов Pebble использует язык программирования C, JavaScript для подключения приложений к веб-API и довольно хорошо документированный SDK . Для Pebble есть три платформы — «Aplite» (оригинальный черно-белый Pebble), «Basalt» (прямоугольное время Pebble Time) и «Chalk» (круглое время Pebble Time). Можно создавать кроссплатформенные приложения для поддержки всех трех.

Умные часы Pebble Time также могут использовать «умные ловушки», которые могут добавлять в часы новые функциональные возможности и функции, такие как дополнительное время автономной работы, GPS и многое другое. Разработчики Pebble не ограничиваются только программным обеспечением, и потенциал smartstraps огромен.

Нет, но хотите попробовать платформу? У Pebble также есть браузерный эмулятор, с которым вы можете разрабатывать на CloudPebble .

Официальный сайт: Pebble
Документы для разработчиков: Pebble Developer
Приборы: Pebble Classic, Pebble Steel, Pebble Time, Pebble Time Round
Совместим с: Android и iOS

Android Wear

На фото: LG G Watch R Источник: LG

LG G Watch R, Источник: LG

У Google есть ряд умных часов, которые теперь работают под управлением ОС Android Wear разных форм и размеров. Есть прямоугольные опции, такие как ASUS ZenWatch 2, и круглые опции, такие как LG G Watch R (на фото выше). Эти часы поставляются с сенсорными экранами, OLED дисплеями с большим количеством цветов и немного меньшим временем автономной работы. Некоторые из них также оснащены Wi-Fi, так что ваш телефон и часы могут быть удалены друг от друга и при этом оставаться подключенными.

Кодирование для экосистемы Android Wear выполняется на Java так же, как разработка Android. Вам понадобится сопутствующее Android-приложение с таким же именем, которое будет работать на самом телефоне, поэтому часы-приложения Android Wear больше похожи на расширения для приложений Android. Android Wear недавно объявила о поддержке iOS, однако сторонние приложения для iOS не поддерживаются.

Если у вас нет часов Android Wear, вы все равно можете разрабатывать их с помощью эмулятора в AVD Manager (в той же области вы можете найти эмулятор для мобильных устройств Android).

Официальный сайт: Android Wear
Документы для разработчиков: ресурсы для разработчиков Android
Устройства: ASUS ZenWatch , ASUS ZenWatch 2 , LG G Watch , LG G Watch R , LG Watch Urbane , Huawei Watch , Moto 360
Совместим с: Android и iOS (немного ограничен на iOS)

Apple Watch

Источник: Apple

Источник: Apple

В этом году Apple вошла в число «умных часов» и поставила множество из них пользователям iPhone повсюду. Это умные часы с наибольшим доступом к функциям iPhone (например, Siri), имеют полноцветный дисплей, такой как Android Wear, и Wi-Fi, а также Bluetooth. Пока что они еще не выпустили версию круглой формы, но у них есть элемент управления «Digital Crown», который предоставляет некоторый интересный потенциал для разработчиков приложений.

Apple Watch — отличный вариант для разработчиков, которые уже создают приложения для iOS. Apple недавно анонсировала watchOS 2, обеспечивающий доступ к микрофону, акселерометру, «цифровой короне» и многому другому. Новая версия watchOS запускает приложение полностью на часах, а не частично на телефоне и частично на часах.

Разработка приложений Apple Watch выполняется в Swift или Objective-C. Xcode предоставляет симулятор для тестирования приложений, если вы еще не спешите и покупаете Apple Watch самостоятельно.

Официальный сайт: Apple Watch
Документы для разработчиков: Apple WatchKit
Устройства: Apple Watch
Совместим с: iPhone 5 или выше

Samsung Tizen

Источник: Самсунг

Источник: Самсунг

Samsung отказалась от использования платформы Google Wear и вместо этого сосредоточилась на собственной платформе Tizen в своем последнем ряду умных часов Gear S2. Множество отзывов о Gear S2, которые я читал, были довольно позитивными. Платформа Tizen может стать довольно крупным игроком в области умных часов, если Gear S2 будет хорошо продаваться.

С точки зрения разработки приложения Tizen могут быть как автономными на часах, так и сопутствующими приложениями, которые работают с приложением Android. Gear S2 имеет уникальный вращающийся ободок, который вы также можете использовать в качестве входного сигнала, что очень удобно!

Gear S2 также совместим с телефонами Android, отличными от Samsung, которые работают на Android 4.4 и выше с объемом оперативной памяти более 1,5 ГБ. У них есть список устройств Android здесь .

Официальный сайт: Samsung Gear S2
Документы для разработчиков: разработчики Samsung Gear
Устройства: Samsung Gear S2
Совместим с: телефонами Android 4.4 и выше с оперативной памятью более 1,5 ГБ

БЛОКИ

Источник: БЛОКИ

Источник: БЛОКИ

BLOCKS — новичок в области умных часов, которая сосредоточена на создании модульных умных часов, которые вы можете настроить в соответствии со своими потребностями. Каждый модуль на ремешке для часов обеспечивает различные функции, такие как кинетическая зарядка, модуль SIM-карты, камера и многое другое. Как и в случае со смарт-ловушками Pebble, разработчики, ориентированные на аппаратное и электронное оборудование, могут многое сделать с этой концепцией.

Платформа BLOCKS будет работать на модифицированной версии Android Lollipop, поэтому я предполагаю, что вы будете кодировать свои приложения BLOCKS на Java.

У них есть планы начать краудфандинг в ближайшее время, поэтому, если вы заинтересованы в этой концепции — подпишитесь на их рассылку и следите за новостями.

Официальный сайт: БЛОКИ
Документы для разработчиков: документов пока нет, но здесь есть форма регистрации, чтобы получить доступ после выпуска
Приборы: БЛОКИ SmartWatch
Совместим с: Android и iOS (скоро появится Windows Phone)

ОКСИ (ELF OS и IWOP)

Источник: ОКСИ

Источник: ОКСИ

Умные часы OXY еще не выпущены и с 15 ноября открывают предварительные заказы на IndieGoGo. Несмотря на то, что он недоступен, я хотел включить его, потому что, похоже, у него будет совершенно отдельная экосистема приложений с открытым исходным кодом. OXY будет работать с ОС с открытым исходным кодом и платформой — ELF OS и IWOP (Ingenic Wearable Open Platform). Из того, что я могу сказать, у платформы IWOP уже может быть китайская циферблат.

Официальный сайт: OXY SmartWatch
Документы для разработчиков: пока нет, но вы можете найти на этом сайте загрузку IWOP для экспериментов (все на китайском)
Приборы: OXY
Совместим с: Android 4.3 и iOS 8

Вывод

На этом мы завершаем обзор основных платформ SmartWatch для разработчиков сегодня, а также некоторые из них, на которые стоит обратить внимание. Есть много платформ SmartWatch на выбор, и я уверен, что еще больше в пути! Быть разработчиком умных часов — это и очень смутное время, и ценное время, так как число пользователей умных часов растет с ростом количества устройств в руках пользователей.

Есть ли платформа SmartWatch, которую я пропустил? Или что-то действительно особенное в любой платформе, о которой я не упомянул? Для чего вы планируете разработку? Оставьте свои мысли в комментариях или напишите мне на @thatpatrickguy , я бы хотел услышать ваши мысли обо всем этом.