Статьи

Android с нуля: сервисы Google Play

Библиотека сервисов Google Play позволяет разработчикам Android легко подключаться к функциям Google и использовать их, а также обеспечивает обратную совместимость для новых функций. Использование служб Google Play состоит из двух основных частей: серверной части служб Google и клиентского приложения. В этом руководстве вы узнаете о различных компонентах в Службах Google Play, доступных для ваших приложений, и о том, как настроить их через Консоль разработчика Google.

Службы Google Play содержатся в APK и работают в качестве фоновой службы на каждом устройстве Android, которое подключается к Play Store. Поскольку сервисы Google Play распространяются через Play Store, их можно обновлять независимо от производителя или оператора телефона, что позволяет каждому устройству вернуться к API 9, чтобы оставаться в курсе без ненужных препятствий. В среднем, сервисы Google Play будут обновляться на устройстве в течение нескольких дней, и Google не будет выпускать обновленный SDK для разработчиков, пока подавляющее большинство устройств не получат последнюю версию APK.

Схема сервисов Google Play и Android

За прошедшие годы Play Services превратилась из простого способа доступа к новым функциям Google в обратно совместимом виде в гигантское приложение, содержащее множество различных пакетов, которые можно использовать для различных функций. Понимание того, какие компоненты доступны в Сервисах Google Play, является первым шагом к пониманию того, что можно использовать для улучшения ваших приложений. Каждый компонент может быть импортирован в ваши проекты индивидуально через ваш файл build.gradle .

Сервисы Play позволяют разработчикам интегрироваться с Google+, обеспечивая аутентификацию при входе в систему для учетных записей Google, возможность публиковать интерактивные сообщения и получать информацию о профиле пользователя, обмене контентом и кнопке +1.

Добавленная в Play Services 4.3, функция «Адреса» позволяет пользователям выбирать и вводить адреса из компонента пользовательского интерфейса, который затем заполняет всю необходимую информацию в приложении. Это позволяет пользователям легко вводить информацию для любого адреса без необходимости полагаться на службы определения местоположения, которые могут быть неточными или могут не представлять желаемый адрес.

Индексирование приложений позволяет пользователям щелкать веб-ссылки, например ссылки результатов поиска Google, и открывать их в приложении Android, которое установлено на их устройстве. Эта функция позволяет пользователям получать опыт, оптимизированный для их устройства, и обеспечивает взаимодействие с мобильным приложением.

Пакет App Invites содержит компонент пользовательского интерфейса, который открывается в мобильном приложении и позволяет пользователям обмениваться ссылкой на ваше приложение по электронной почте с контактами, выбранными пользователем. Это помогает проводить больше установок для вашего приложения.

Этот пакет позволяет разработчикам легко интегрироваться с Google Analytics. Используя аналитику, разработчики и компании могут узнать о том, как пользователи взаимодействуют со своим приложением, что позволяет разработчикам изменять разделы, чтобы сделать их более полезными для пользователей, или добавлять дополнительные функциональные возможности в более загруженных разделах приложения.

Пакет Actions является одной из более простых функций в Службах Google Play и добавляет поддержку различных типов намерений, используемых для служб Google, таких как поиск.

Доступный в пакете Context Manager API Awareness позволяет разработчикам получать доступ к различным источникам данных из Google для создания контекстно-зависимых приложений. Источники данных включают погоду, маяки, места, местоположение и распознавание активности.

Представление Awareness API

Этот пакет, недавно обновленный до Cast SDK 3, позволяет разработчикам контролировать контент, который воспроизводится на устройстве Google Cast, например на Android TV или Chromecast. Помимо возможности подключения к устройствам Cast и отправки контента, этот SDK предоставляет компоненты пользовательского интерфейса, которые соответствуют рекомендациям по проектированию Cast .

Облачный обмен сообщениями позволяет разработчикам отправлять сообщения из серверной службы в клиентские приложения. Эти сообщения могут использоваться для запуска уведомлений или запуска задач в приложении, поскольку 4 КБ данных полезной нагрузки разрешено отправлять с каждым сообщением.

Используя Google Drive API, вы можете создавать, редактировать и удалять документы, искать файлы и прикреплять документы к устройству. Когда элемент закреплен, последняя версия всегда загружается на устройство и будет доступна всем приложениям, имеющим доступ к файлу в автономном режиме.

Google Fit позволяет разработчикам хранить данные о пригодности для пользователей, чтобы помочь пользователям отслеживать их привычки к тренировкам. Все данные, хранящиеся в Google Fit, хранятся в Интернете и доступны пользователю с нескольких устройств. Пользователь никогда не должен беспокоиться о потере своей информации, если он обновляет или меняет устройства.

Когда данные сохраняются через Google Fit в вашем приложении, они становятся доступными через приложение Google Fit для пользователей, чтобы просматривать и отслеживать свои привычки в фитнесе.

Приложение Google Fit, отображающее историю фитнеса

Используя Сервисы Google Play, вы можете собирать информацию о текущем местоположении пользователя (широте и долготе), скорости, высоте и направлении. В дополнение к локации, пакет локаций Play Services позволяет разработчикам определять, какие действия предпринимает пользователь , например, ходьба, бег, езда на велосипеде или путешествие на автомобиле.

Одна из наиболее широко используемых функций Служб Google Play, функция «Карты» включает в себя все необходимое для отображения карты Google в вашем приложении, размещения маркеров, рисования поверх поверхности карты с помощью изображений или простых фигур, добавления наложений на уровне помещений, и даже отображать вид на улицу.

В дополнение к стандартной функции «Карты» Google также предоставил библиотеку с открытым исходным кодом под названием «Map Utils», которая предоставляет дополнительные функции, такие как тепловые карты и кластерные маркеры .

Карты Google на Android с маркерами

Хотя многие могут думать о Google как о компании, занимающейся поиском в интернете, их истинная цель — реклама. Используя Сервисы Google Play, вы можете подключиться к рекламной сети Google, чтобы показывать объявления, подходящие по размеру для ваших приложений и, надеюсь, приносящие дополнительный доход.

API Places позволяет разработчикам получать доступ к большому количеству информации из Google, чтобы предоставить пользователям опыт, адаптированный к их текущему местоположению, используя названия и информацию о местах, а не набор координат. В дополнение к возможности простого получения информации, эта функция предоставляет некоторые компоненты пользовательского интерфейса для выбора мест рядом с пользователем, предоставляя разработчикам простую в использовании готовую функцию для своих приложений.

Places API Place Picker

Mobile Vision позволяет разработчикам анализировать неподвижные изображения или данные с камеры, чтобы обеспечить функциональность своих приложений. Используя функции Mobile Vision, разработчики могут анализировать и обнаруживать лица, чтобы найти их на изображении, определить вероятность открытия или закрытия глаз и выяснить, насколько вероятно, что субъекты изображения улыбаются.

Этот пакет также включает в себя возможность сканирования и интерпретации штрих-кодов, а недавно добавила возможность анализировать текст в режиме реального времени для перевода, как это видно в приложении Google Translate для Android .

Лица, обнаруженные с помощью API Vision

Рядом позволяет пользователям взаимодействовать с другими устройствами или маяками в их общей близости. Используя API ближайших сообщений, устройства могут общаться друг с другом через Bluetooth, ультразвук или Wi-Fi. Используя API-интерфейс Nearby Connections , устройства могут обнаруживать друг друга по сети.

Наконец, маяки могут использоваться для передачи информации на соседние устройства, например, URL-адреса, которые затем отображаются в виде уведомлений на устройстве пользователя.

Пример трансляции URL-адресов ближайших маяков

Используя функцию Panorama Viewer, вы можете создавать приложения, которые могут получать доступ к изображениям с метаданными панорамы и отображать их с помощью встроенного в устройство средства просмотра панорамы. Панорамные изображения работают аналогично Google Street View.

Сервисы Play Game предоставляют ряд инструментов, позволяющих улучшить взаимодействие с играми и легко добавлять новые функции. Сервисы Play Game включают в себя достижения, таблицы лидеров, многопользовательскую поддержку, аналитику игроков, сохранение игр, события и квесты, дарение подарков и запись видео.

Используя SafetyNet, вы можете проанализировать аппаратное и программное обеспечение устройства, чтобы убедиться, что устройство работает должным образом при запуске вашего приложения. Устройства сравниваются с предварительно протестированными совместимыми устройствами Google, и результат возвращается в ваше приложение.

Используя Сервисы Google Play, вы можете интегрировать свое приложение с Android Pay, что позволит пользователям приобретать физические продукты через ваше приложение. Если ваше приложение продает только цифровые продукты, вам следует рассмотреть возможность покупки в Google Play.

В то время как компоненты пользовательского интерфейса для Android Wear доступны в библиотеке поддержки Wear, любое общение между телефонами и носителями осуществляется через Сервисы Google Play с использованием API уровня данных для синхронизированных данных, API сообщений для одноразовых сообщений и API-интерфейса Node для обнаружения. подключенные устройства.

Созданный на основе сервисов Google Play, Firebase объединяет несколько функций Google в один простой в использовании сервис. Firebase позволяет разработчикам Android быстро создавать серверную часть базы данных NoSQL, которая позволяет автоматически синхронизировать данные между приложениями и серверной частью. Помимо простой в использовании серверной части, Firebase добавляет поддержку аналитики, рекламы Google, индексации приложений, обмена сообщениями в облаке и приглашений приложений.

Перед использованием Play Services в вашем приложении Android некоторые API-интерфейсы требуют использования консоли API Google для настройки используемых вами сервисов. В этом разделе вы узнаете, как включить API и создать ключ API для доступа к ним из приложения Android. Хотя доступ к этим API-интерфейсам выходит за рамки данной статьи, вы можете найти множество учебных пособий по компонентам Служб Google Play в списках учебных пособий Envato Tuts +.

Чтобы создать новый проект, нажмите синюю кнопку « Создать проект» в верхней центральной части экрана.

Консоль Google API Создать проект

Это предоставляет вам диалог, который запрашивает название проекта. Существуют некоторые ограничения на то, что вы можете назвать своим проектом, так как только буквы, цифры, кавычки, дефисы, пробелы и восклицательные знаки являются разрешенными символами.

Экран нового проекта Google API Console

После нажатия кнопки « Создать » в правом нижнем углу страницы появится диалоговое окно, указывающее, что проект создается. После того, как он исчез, к вашему проекту можно получить доступ. Вы должны увидеть экран, подобный следующему. Если нет, нажмите на логотип API Google в верхнем левом углу, чтобы перейти на экран менеджера API.

Экран Google Console Overview

После того, как вы создали проект, вам нужно будет включить различные API Google, которые будут использоваться в ваших приложениях. Вы можете сделать это, войдя в окно поиска и введя имя любого API, или выбрав его в списке популярных API на экране обзора. Выбрав API для включения, нажмите синюю кнопку « Включить» .

Сообщение Awareness API, предлагающее вам создать учетные данные

Если это первый API, который вы включили, вам будет предложено создать набор учетных данных.

Чтобы использовать включенные API, вам необходимо сгенерировать ключ API для вашего приложения Android. На странице учетных данных для вашего проекта Google выберите один из включенных API в верхнем раскрывающемся меню, а Android — во втором.

Консоль Google API Добавьте учетные данные в свой проект

Затем вы попадете на экран, где вы можете ввести имя пакета для вашего приложения и SHA1 для ключа подписи приложения. Чтобы получить ключ подписи SHA1 для вашего ключа отладки в Linux или OS X, введите следующую команду в окне терминала.

1
keytool -list -v -keystore ~/.android/debug.keystore -alias androiddebugkey -storepass android -keypass android

В Windows вы можете запустить ту же команду, указав путь к файлу debug.keystore .

Окно терминала для создания учетных данных

Получив ключ SHA1, введите его в создатель учетных данных API Google.

Консоль API Google Создать ключ API

После того, как вы нажмете кнопку « Создать ключ API» , вы получите ключ API, который вам понадобится в вашем приложении Android.

Ключ API Google API Console

В этой статье вы узнали о том, что такое сервисы Google Play и какие функции он может предоставить вашим приложениям Android. Кроме того, вы познакомились с Firebase, мощным инструментом, предоставляющим множество отличных сервисов для вашего приложения, и увидели, как создать ключ API для доступа к сервисам Google Play в ваших приложениях.