Статьи

Познакомьтесь с JSF: простой и понятный Jakarta Framework

Разработка веб-систем — это реальность на современном рынке, а инфраструктура Jakarta Server Faces — это стандартная опция Jakarta EE для решения подобных проблем. Одной из характеристик JSF является работа, ориентированная на компоненты экрана и их события (например, щелчки). Таким образом, мы можем связать эти компоненты с различными аспектами нашей системы, такими как выполнение бизнес-операций, преобразование значений, проверка полей и т. Д. В этой статье мы поговорим об этом JSF и о том, как переместить это приложение в Облако с Platform.sh.

Чтобы отпраздновать новый год, давайте создадим небольшой список пожеланий на Java с использованием технологий Jakarta EE. Во внешнем интерфейсе мы будем использовать Java Server Faces (JSF) , среду веб-приложений на основе Java, которая упрощает разработку и интеграцию пользовательских интерфейсов на основе веб-интерфейса с несколькими уже созданными компонентами. Для хранения списка воспользуемся MongoDB.

Jakarta Server Faces определяет инфраструктуру MVC для создания пользовательских интерфейсов для веб-приложений, включая компоненты пользовательского интерфейса, управление состоянием, обработку событий, проверку ввода, навигацию по страницам и поддержку интернационализации и доступности. Это MVC легко.

Как и в любом проекте Maven, первым шагом является определение зависимостей, которые требуются приложению. В этом приложении JSF и MongoDB в стеке Jakarta EE мы будем использовать JSF, Jakarta NoSQL и Primefaces. Primefaces — это библиотека компонентов с открытым исходным кодом (UI) для приложений на основе JSF. 


XML