Статьи

Мониторинг приложений с помощью Spring Boot Actuator

Мониторинг производства является важной частью поставщика услуг программного обеспечения. Многие компании предоставляют системы мониторинга для поддержания производственной среды. Spring Boot поставляется с различными удивительными модулями, с помощью которых разработчики могут легко настраивать и поддерживать среды разработки и производства. Модуль привода обеспечивает готовые к использованию функции, с помощью которых мы можем легко поддерживать производственную среду. Привод предоставляет конечные точки JMX и HTTP.

Характеристики

  • Конечные точки:  Spring Boot Actuator предоставляет некоторые конечные точки по умолчанию, с помощью которых мы можем получить доступ к информации о приложении. Мы также можем отслеживать производственную среду с этими конечными точками. К конечным точкам также могут обращаться сторонние инструменты мониторинга.
  • Метрики:  мы можем получить доступ к информации об ОС и JVM, используя конечные точки привода с пружинной загрузкой. Это очень полезно для среды выполнения. Пружинный исполнительный механизм обеспечивает эту функцию за счет интеграции с мониторингом приложения микрометра .
  • Аудит:  Spring Boot Actuator публикует события для   AuditEventRepository. Spring Security по умолчанию публикует исключения «успешное завершение», «сбой» и «отказано в доступе». Это очень полезная функция для отчетов и ошибок аутентификации. Аудит может быть включен AuditEventRepository. По умолчанию spring-boot предоставляет InMemoryAuditEventRepository для аудита, который имеет ограниченные возможности.
  • Трассировка HTTP:  исполнительный механизм Spring boot также предоставляет возможность трассировки HTTP. Если вы хотите использовать его, вы должны включить веб-конечную точку. Трассировка Http предоставляет информацию об обмене запросом-ответом.

Важные конечные точки

Spring Boot Actuator предоставляет перечисленные конечные точки HTTP и JMX. Мы обсудим подробно позже часть этой статьи.

Строительный проект

Поскольку мы знаем, что Spring Boot обеспечивает некоторую начальную зависимость для различных пружинных модулей, мы можем создавать приложения из Spring Initializr с веб-модулями и исполнительными модулями. Вы можете следовать инструкциям изображения. Мы будем использовать Gradle в качестве инструмента для сборки.

Весенний инициализатор

Нажмите на кнопку «Создать», чтобы создать первоначальный проект. После этого скопируйте этот проект в папку на вашем компьютере и разархивируйте его. Перейдите в корневую папку проекта и откройте терминал. Ваш начальный файл сборки выглядит как приведенный ниже код.


Groovy