Статьи

Лучшее управление зависимостями для Gradle

Автор Энди Уилкинсон, в блоге Spring

Управление зависимостями Maven   включает концепцию ведомости материалов (bom). Бом — это особый вид пом, который используется для управления версиями зависимостей проекта и обеспечивает центральное место для определения и обновления этих версий.

Ряд проектов Spring, в том числе Spring Framework, Spring Cloud, Spring Boot и Spring IO Platform, предоставляют возможности для облегчения работы пользователей Maven. К сожалению, все не так просто, если вы используете Gradle.

Управление зависимостями Gradle  использует  ResolutionStrategy управление версиями зависимостей проекта. Это обеспечивает большую мощность и гибкость, но не позволяет повторно использовать управление зависимостями, которое уже было объявлено в бомбе Maven. В результате вы должны сделать это вручную. В зависимости от специфики, это может легко приравнять к десяткам дополнительных строк в вашем  build.gradle скрипте только для повторного использования существующей конфигурации.

плагин для управления зависимостями для Gradle . Этот плагин позволяет вам использовать бомбу Maven для управления зависимостями вашей сборки в несколько строк:

plugins {
    id "io.spring.dependency-management" version "0.4.0.RELEASE"
}

dependencyManagement {
     imports {
          mavenBom 'io.spring.platform:platform-bom:1.1.1.RELEASE'
     }
}

С этой конфигурацией вы можете объявить зависимости от чего-либо в BOM без указания версии:

dependencies {
    compile 'org.springframework:spring-core'
}

Импортированная бомба будет контролировать версию зависимости. Он также будет контролировать версию своих транзитивных зависимостей, если они перечислены в списке.

README  для более подробной информации.

Плагин имеет Apache-лицензию и находится на  GitHub . GitHub также используется для  отслеживания проблем . Всегда приветствуются предложения новых функций, запросы на извлечение и сообщения об ошибках.