Статьи

Starbucks Logo Evolution

Я не пью чай или кофе, и я никогда не ступал в кофейню Starbucks, однако я очень хорошо знаю логотип Starbucks, так как он виден во многих городах по всему миру. Этот культовый логотип претерпел несколько изменений за последние годы, начиная с начала семидесятых годов с коричневой этикеткой и изображением русалки, вырезанным из дерева. Теперь, когда мы отмечаем 40-летие, логотип Starbucks снова эволюционировал благодаря удалению слов Starbucks Coffee и увеличению значка русалки — Сирены — чтобы заполнить зеленый круг. Редизайн был выполнен международной фирмой брендинга Lippincott .

Starbucks-New-Logo
Новый дизайн логотипа 2011 года
Русалка Старбакс-логотип-1992
Ранний ксилография в стиле Сирена Логотип 1992 года

В рамках процесса разработки логотипа команда дизайнеров разбила четыре основные части существующего логотипа — цвет, форму, гарнитуру и сирену. Результатом процесса стало изготовление упрощенного логотипа. Слова были удалены из знака, черный фон за сиреной был заменен зеленым, и сирена была снята с ее кольца.

Предыдущий логотип был создан с использованием ранней версии AutoTrace, поэтому потребовалась перестройка и некоторая косметическая операция сирены. Композиция была улучшена за счет использования более сложной ширины и интервала хода. Ее волосы были разглажены, черты лица были утончены, а чешуя на хвосте была изменена, чтобы подчеркнуть ее лицо.

Старбакс

Логотипы Starbucks в действии.

Сирена была в центре логотипа Starbucks в течение сорока лет. Когда компания была основана, дизайнер нашел в XVI веке норвежскую гравюру на русалке с двумя хвостами. Основатели компании полагали, что она представляет соблазнительную тайну, смешанную с морской темой, и поэтому она стала самым важным элементом марки. Ее внешний вид графически становится все более изощренным (но все же упрощенным) с каждой итерацией логотипа. Лично мне нравится новая марка, но я очень любил предыдущий логотип с зеленым кольцом, текстом и звездами, поэтому я до сих пор полностью к нему отношусь. Интересно, найдут ли клиенты его так же мгновенно узнаваемым, как и раньше?

Что вы думаете о новом логотипе только для сирены? Это работает?