Статьи

Создать руководство по стилю для вашего бренда

Даже самое маленькое и простое присутствие в сети требует согласованности. Согласованность дизайна, конечно. Но и языка.

Последовательность обнадеживает. Это показывает контроль и заботу. А в непредсказуемом месте, таком как Wild Wild Web, это может быть даже более ценным, чем в других средствах массовой информации.

Ваше руководство по стилю является отправной точкой для обеспечения постоянного присутствия в сети.

Что такое руководство по стилю?

Руководство по стилю — это документ, в котором изложены основные принципы представления вашего бренда.

Это может включать визуальные стили — правила, определяющие, как будет выглядеть бренд, — а также языковые стили, влияющие на то, как бренд будет звучать или читать. Все правила предназначены для обеспечения согласованности вашей презентации.

В некоторых организациях руководство по стилю напечатано, хранится в кольцевом переплете и со смехом называется «библия бренда».

В других случаях это простой электронный документ, содержащий изображения логотипа, словарь бренда и ссылку на руководство по популярному стилю, например, Чикагское руководство по стилю , которое должно использоваться в любых случаях, которые не включены в руководство по стилю дома.

Что в руководстве по стилю?

Последнее руководство по стилю, которое я собрал для цифрового клиента, составило 20 страниц и содержало следующие разделы:

  • Миссия, видение и ценностное предложение
  • Описание целевой аудитории и персона
  • Атрибуты бренда
  • Логотип: цвета, минимальный размер, свободное пространство
  • шрифты
  • Описание сервиса и слоган
  • Языковые стили: тон, орфография и пунктуация, цифры, заглавные буквы, списки
  • Фирменный словарь

Для стартапа это было довольно подробное руководство по стилю, но более крупные, более авторитетные организации, работающие с более разнообразными носителями, часто имеют гораздо большие руководства по стилю.

Один корпоративный клиент, с которым я работаю, имеет 139-страничное руководство по визуальному стилю и 32-страничное руководство по редактированию (или языку). Эти руководства охватывают все мыслимые области применения бренда — от физических рекламных баннеров, перевернутых логотипов на прозрачном фоне и внешнего вида печатной рекламы до того, как различные публикации упоминаются в документах организации.

Для некоторых организаций больше подробностей лучше, но более длинные руководства по стилю могут быть излишними для многих людей, которым они действительно нужны.

Как вы можете разработать руководство по стилю для своего бренда?

Я считаю, что лучший способ начать руководство по стилю письма — начать писать.

Для стартапов, разрабатывающих новые продукты, стили, описывающие функциональность, обычно начинают разрабатываться с использованием словаря бренда как части процесса разработки интерфейса. Они становятся более понятными, когда вы переходите к написанию системных писем, а затем к маркетинговым страницам.

Когда ваши UX и визуальные команды разрабатывают продукт и страницы, они и вы будете принимать решения о том, как все будет выглядеть — предпочтительные цвета, шрифты, расположение и т. Д. Они станут вашими визуальными стилями.

В то же время ваш писатель будет развивать голос для вашего бренда и, будем надеяться, последовательно использовать такие элементы, как списки, знаки препинания и заглавные буквы. Они станут вашими языковыми стилями.

Если вы сможете заставить этих специалистов принять к сведению правила, которым они следуют при разработке контента, вы будете разрабатывать основы вашего руководства по стилю как естественную часть процессов разработки и подготовки к запуску.

Если вы все делаете сами, делайте быстрые заметки о каждом стиле по мере продвижения. Имейте рабочий документ с разделами, настроенными для визуальных и языковых стилей, и включайте любые изображения, которые вам нужны, чтобы показать, как все должно выглядеть.

Затем, когда речь заходит о написании вашего первого медиа-релиза, видео-сценария или рекламного баннера, у вас будет документ, который вы можете передать своему PR-агентству или творческой команде, чтобы они могли убедиться, что все, что они развивают, соответствует «вашему бренду». стиль». Вы можете в конечном итоге разработать стили для:

  • форматирование текста для отображения на странице
  • представление контента для определенных целей, например, в статьях справки или на странице отслеживания заказов
  • целевые страницы
  • рассылка новостей по электронной почте, распечатка прямой рассылки и т. д.

Стили, которые вы разрабатываете, будут полностью зависеть от того, что вы делаете, кто и как вы ориентируетесь на свою аудиторию. Поэтому я считаю, что органический подход, как тот, который я только что объяснил, обычно лучше.

Для меня это гораздо лучше, чем смотреть на руководство по стилю другого человека и думать: «Давайте сделаем что-то подобное для нашего бизнеса!». Руководство по стилю некоторых других брендов может содержать детали, которые не имеют отношения к вашему бизнесу. И, несомненно, они пропустят то, что вам нужно включить.

Это особенно актуально, когда дело доходит до языковых стилей. В то время как легко разорвать чье-то огромное руководство по стилю и сэкономить кучу работы, вам, вероятно, в первую очередь не нужен огромный набор стилей. По моему опыту, чем длиннее и сложнее руководство по стилю, тем меньше оно будет использоваться. А те, кто должен использовать его в своей повседневной работе, используют только те фрагменты, которые им подходят.

Так что лучше иметь простое и понятное руководство по стилю, которое охватывает все, что вам нужно, чем копировать бегемота из руководства по стилю, которое никто не может вынести, чтобы взломать.

Это также легче поддерживать.

Это сделано! Или это?

Стили бренда постоянно развиваются.

В то время как бренд-агентство может нажать «Отправить» и вернуться на свои места, будучи довольным, что оно проделало хорошую работу по разработке руководства по стилю для бренда клиента, реальность такова, что люди, использующие это руководство, несомненно, обнаружат проблемы с ним, поскольку они попытайтесь применить эти стили во множестве ранее невообразимых ситуаций и средств массовой информации.

Точно так же руководство по стилю для малого бизнеса или стартапа действительно находится в стадии разработки. См. Ваше первое руководство по стилю в качестве отправной точки. По мере того как вы найдете новые возможности для общения со своей аудиторией, вам, возможно, придется расширить свое руководство по стилю, чтобы оно охватывало ограничения и возможности различных средств массовой информации, каналов и сообщений.

Но, замедляя и постоянно совершенствуя свои стили, вы сможете поддерживать четкое представление о вашем бренде среди публики, а точнее, в вашей аудитории. Ваши лояльные пользователи не хотят, чтобы ваш бренд стагнировал — они хотят видеть его рост и изменение как живого существа.

Так что будьте готовы развивать свой стиль по мере развития вашего бренда. Добавляйте, удаляйте, перезаписывайте, но убедитесь, что у вас есть участие людей, которые используют эти стили в максимально возможной степени. В конце концов, они работают над тем, чтобы преемственность вашего бренда.

У вас есть руководство по стилю для вашего бренда? Поделитесь своими мыслями об использовании и разработке руководств по стилю с нами в комментариях.