Статьи

Сайт запущен? Просмотрите вашу копию

Если вы создаете приложение или онлайн-продукт, вы, скорее всего, пройдете довольно четкие процессы разработки, бета-тестирования, выпуска и пересмотра.

Если ваш продукт или услуга подключены к сети, каждый процесс должен включать текст, который вы используете в своих интерфейсах.

За последние несколько месяцев мы увидели:

  1. как протестировать вашу веб-копию в разработке и
  2. как использовать обратную связь бета-теста для улучшения вашего текста, чтобы он более эффективно взаимодействовал в контексте ваших интерфейсов.

Сегодня мы добавляем третий шаг к этому уравнению: просмотр текста после запуска. Это включает в себя рассмотрение таких вещей, как сообщения об ошибках, системные электронные письма, маркетинговый контент и так далее.

Зачем просматривать текст после запуска?

Процесс тестирования — от пользовательского тестирования с несколькими людьми до бета-тестирования с большим количеством увлеченных сторонников — до выхода на реальный рынок — каждый раз принимает все большие и большие размеры выборки, причем последняя является самой большой из всех.

Для разработчиков это дает все более ясную картину того, насколько надежной и функциональной является система для больших групп людей, использующих ее в изобилии несколько разных способов.

Для специалистов по UX, включая писателей, и коммуникаторов, в том числе маркетологов, по крайней мере, один из аспектов надежности функционала заключается в том, насколько эффективно он общается с пользователями, предвидит их потребности и отвечает на них.

Независимо от того, насколько хорош ваш продукт с технической точки зрения, если пользователи не могут понять текст вашей кнопки или инструкции, они не смогут ее использовать.

Текстовый обзор после запуска позволяет настроить весь продукт — и все маркетинговое сообщение — на месте и в тандеме.

По сути, это дает вам возможность согласовать сообщения и максимально согласовать ваш продукт с ожиданиями пользователей.

Обзор

Итак, вы проданы на обзоре. Но с чего начать?

Обычно вы можете разделить текстовый обзор на три части:

  1. интерфейсы продукта, включая ошибки
  2. системные электронные письма и другие уведомления
  3. маркетинговый контент, включая страницы продаж, часто задаваемые вопросы и справочный контент, а также, возможно, некоторые электронные письма кампании.

Поскольку ваши разработчики, скорее всего, будут бороться с ошибками и вносить изменения, неплохо было бы начать обзор с рассмотрения интерфейсов продукта. В конце концов, это ваше предложение, а другие элементы в приведенном выше списке должны строиться вокруг самого продукта.

Сначала получите правильный продукт, и вам будет проще настроить его в соответствии.

Обзор интерфейсов продукта

Отчеты об ошибках и запросы поддержки клиентов являются хорошими местами для начала поиска проблем с текстом интерфейса, поскольку они имеют тенденцию обнаруживать точки недопонимания или путаницы.

Возможно, вы обнаружите, что терминология или формулировка, которая хорошо работала в бета-версии, сбивает с толку более широкий рынок, поэтому постарайтесь не отклонять ни один запрос как слишком упрощенный, прежде чем вы начнете его рассматривать.

Поскольку так много пользователей одновременно работают над различными процессами продукта, становится ясно, есть ли логические проблемы в формулировке инструкций. Легко увидеть, где связи между этапами процесса слабы или не работают. И из запросов поддержки, это может быть довольно простой вопрос, чтобы исправить эти проблемы.

Как только вы почувствуете, что интерфейсы вашего продукта настолько тесны, насколько это возможно, и вы, при необходимости, изменили свой словарный запас бренда , пришло время перейти к электронной почте вашей системы.

Просмотр системных писем

Чтобы сделать это, вернитесь через свои интерфейсы от начала до конца, как пользователь, для каждого процесса. Каждый раз, когда вы выполняете действие, которое вызывает электронное письмо или уведомление (или инициируется одним), убедитесь, что это уведомление отражает:

  • контекст триггера в вашем продукте
  • язык, используемый в этом контексте
  • контекст пользователя при получении уведомления
  • контекст, в который вы хотите, чтобы они переместились.

Это звучит немного сложно, но все это означает, что когда пользователь получает уведомление, он должен знать, от кого он поступает, почему и что ему нужно с этим делать (если что-нибудь).

Так, например, если триггер для уведомления заключается в том, что пользователь нажал «Зарегистрироваться» и ввел имя пользователя и пароль, чтобы присоединиться к вашей службе, вы можете указать их «регистрацию» в системной электронной почте.

Может быть, вы поблагодарите их за регистрацию. И, возможно, вы предоставите им ссылки на ключевые страницы на вашем сайте или в содержании справки, чтобы им было легче начать использовать ваш продукт.

Вы, вероятно, также захотите обеспечить согласованность между электронными письмами, когда вы делаете это, чтобы они содержали одинаковый бренд, тон, словарный запас и т. Д. Повсюду.

Просмотр маркетингового контента

По крайней мере, если в ходе предыдущих двух шагов вы изменили формулировку в некоторых интерфейсах, вам может потребоваться повторно сделать снимки экрана для маркетингового обеспечения и часто задаваемых вопросов.

Вам также может понадобиться изменить отображаемые на экране ссылки в содержании справки или инструкции в рекламных письмах.

И если вы изменили ваш бренд, вам может понадобиться изменить определенные ссылки в ваших маркетинговых материалах.

Выгоды

Недавний обзор после выпуска, в котором я участвовал, значительно усилил голос бренда через интерфейсы продукта.

Это был не тот результат, которого я ожидал, но обзор после запуска позволил нам настроить наши интерфейсы для своего рода «окончательной версии», которая основывалась на всех предыдущих «черновиках» текста интерфейса, который мы использовали для пользователя и бета-версии. тестирование.

Этот финальный обзор позволил нам объединить все, что мы узнали о нашей базе пользователей, с нашим растущим ощущением позиции и индивидуальности (нового) бренда и продукта.

Обзор после запуска переместил учебный текст с простого на функциональный на понятный и дружественный. Наша система электронной почты улучшилась с неестественных, но успешных, до спокойных, эффективных и действенных. А наши продажи и справочный контент дополнили продукт настолько близко, что они сделали впечатление от использования почти легким.

Неплохой результат за несколько часов работы.

Завершаете ли вы после запуска обзоры интерфейсов вашего продукта и материалов, которые его окружают и поддерживают? Я хотел бы услышать об этом в комментариях.