Статьи

Повсеместное использование – планирование на неопределенное будущее

Юзабилити – это явление, которое кардинально изменило способ разработки и производства продуктов, включая веб-сайты.

Традиционно за удобство использования в цикле разработки продукта отвечал специалист по человеческому фактору или эргономике. Сегодня из-за взрывного спроса на пригодные для использования продукты многие инженеры, разработчики, дизайнеры и технические специалисты по продуктам должны были взять на себя основную ответственность за удобство разработки в своих организациях. В некоторых ситуациях такой перенос ответственности легче и успешнее достигается, чем при разработке веб-сайтов.

Каждый этап разработки веб-сайта – это возможность повысить или снизить удобство использования сайта. Таким образом, даже если вы находитесь в сжатые сроки, важно обеспечить, чтобы время, необходимое для тестирования и исправления сайта, было включено в производственный процесс Веб-сайта. Компромисс в тестировании может привести к производству неэффективного и неэффективного продукта.

Существует много принципов, которые определяют удобство использования дизайна сайта. Методологии проектирования могут отличаться, но в основе всех пользовательских процессов лежит простота использования продукта в качестве основного критерия. Однако важно, чтобы процесс проектирования поддерживал удобство использования, не перегружая веб-разработчиков, которые должны с этим мириться. Таким образом, исследования показали, что продукты разрабатываются итеративно, с использованием упреждающего пользовательского дизайна и механизмов обратной связи, значительно превосходят свои стандартные аналоги Одним из таких процессов является модель Pervasive Usability.

Что такое распространенное юзабилити?

Как следует из самого термина, Pervasive Usability выступает за применение методов для оценки юзабилити дизайна на каждом этапе процесса проектирования, учитывая цели проекта и потребности пользователей.

Pervasive Usability выделяется среди других методов тестирования юзабилити, поскольку его можно проводить на протяжении всего жизненного цикла продукта, а не только на предварительных этапах разработки. Это также уникально, потому что шаги, включенные в этот метод, довольно просты, и могут быть менее обременительными для тех, кто проводит тест.

3 шага всестороннего юзабилити-тестирования

Шаги, включенные в тест Pervasive Usability, заключаются в следующем.

Шаг 1. Анализ

Тестер анализирует:

  • потребности пользователей
  • целевые требования юзабилити
  • цели для сайта с точки зрения пользователя и бизнеса
  • существующую версию сайта (если есть) и оценку предложенных изменений
  • сайты конкурентов
  • пользовательские интервью и опросы

Каждый сайт должен решать все эти проблемы с самого начала процесса проектирования. Проводите интервью, полевые исследования и обсуждения в фокус-группах, чтобы собрать информацию о требованиях пользователей, а также заинтересованных сторон бизнеса. Таким образом, фаза анализа обычно устраняет большинство сомнений относительно того, какие результаты желательны для сайта.

И наоборот, неправильная интерпретация входных данных, собранных на этом этапе, может в конечном итоге подорвать доверие к вашему сайту. Поэтому убедитесь, что на этапе анализа уделено должное внимание, чтобы на последующих этапах было меньше проблем.

Шаг 2. Концептуализация

  • Концептуализировать дизайн сайта на абстрактном уровне
  • Убедитесь, что архитектурный макет сайта также детально спланирован до начала процесса проектирования.
  • Проведите анализ задач, чтобы определить критические функции сайта и разместить их на видном месте в архитектуре сайта.
  • Создание визуальных (макетов) или интерактивных (прототипов) представлений сайта
  • Провести оценку прототипа с помощью фокус-групп, пользовательских тестов и когнитивных пошаговых инструкций.
  • Повторяйте этот процесс, пока результаты оценки и намеченные цели для сайта не будут совпадать

Стадия концептуализации устраняет любые оставшиеся сомнения относительно дизайна и навигации сайта. Поскольку на этом этапе создаются и тестируются прототипы и макеты, пользователь может предоставить разработчику ценную информацию о функциональности и его ожиданиях от Веб-сайта. Затем, после обширного мозгового штурма, информация может быть записана и перестроена в соответствии с навигационным потоком.

Дизайн пользовательского интерфейса и техническая реализация пользовательского интерфейса – это разные виды деятельности, требующие очень разных навыков. Приоритеты могут быть установлены относительно выполнения обязанностей дизайнеров и разработчиков. Роль информационного архитектора здесь очень важна, так как структура навигации, определенная ими на данном этапе, будет определять руководящие принципы для отдельных задач дизайнеров и разработчиков. Аналитическое мышление и сопереживание пользователей играют важную роль в определении судьбы сайта на данном этапе. Результаты этапа 2 будут переведены в конечный продукт: функциональный веб-сайт, готовый для размещения.

Шаг 3. Окончательный дизайн, хостинг и обслуживание

  • В соответствии с прототипом, полученным в результате оценки, создается окончательный проект
  • Снова проведите тест на удобство использования, чтобы оценить функциональность сайта.
  • Даже после запуска сайта сохраняйте возможности для дальнейшей доработки сайта с помощью отзывов пользователей.

Помимо косметических изменений, сделанных на этом этапе, работа дизайнера и разработчика теперь собрана в единый продукт, конечный сайт. Функциональность и эстетика теперь становятся на свои места, и последние изменения сделаны на обоих фронтах. Интерактивность сайта разработана таким образом, что он удерживает посетителей и предоставляет им то, что они хотят, когда они этого хотят – это также может включать то, что мы хотим, чтобы пользователи хотели!

Создание веб-сайта и, наконец, его размещение не завершают работу: обслуживание имеет первостепенное значение. Поскольку Интернет постоянно меняет форму, владелец сайта обычно хочет обновлять сайт самой последней информацией. Это потребует от вас усилий для предоставления самой последней информации и, при необходимости, изменения дизайна и / или функциональности сайта в считанные часы. Итак, с самого начала важно, чтобы подход «Всестороннее использование» создавал ваш веб-сайт так, чтобы он имел возможности для роста.

Основы доступности

Должно быть очевидным, что в вышеупомянутых руководящих принципах, касающихся следования подходу повсеместного использования, должны учитываться проблемы доступности. Например, использование региональных знаков и символов, которые не принимаются повсеместно, может снизить приемлемость вашего веб-сайта для глобальной аудитории, так же как предоставление аудиофайлов без текстовых описаний может исключить нарушения слуха.

Как только вы решите увеличить охват своего сайта, ваш макет должен быть таким, чтобы только некоторые изменения вносились здесь и там, чтобы включить новый дизайн и функциональность, одновременно удовлетворяя потребности пользователей с различными возможностями по всему миру.

Распространенное удобство использования – решение для морфируемой среды

Поскольку изменения являются наиболее постоянным аспектом современного Интернета, важно обеспечить, чтобы основная идентичность вашего веб-сайта не была потеряна. Изменение дизайна вашего сайта не должно смущать посетителей или, что еще хуже, заставлять их искать другой вариант.

Двигайтесь вперед в меняющейся среде, но в то же время убедитесь, что основные пути, которые вы создаете для посетителей, остаются общими для всех ваших дизайнов или итераций Веб-сайта. Это одна из самых важных проблем, которая влияет на жизнь вашего сайта.

Интегрированный подход к удобству использования экономит деньги, улавливая проблемы на ранних этапах жизненного цикла проектирования, когда изменения могут быть реализованы гораздо дешевле. Любая организация, которая принимает эти ориентированные на пользователя принципы близко к сердцу и внедряет принципы Pervasive Usability, сможет успешно создать полезные продукты и порадовать множество довольных клиентов. В конечном счете, самое важное – это пользователь!