Статьи

Изысканность простоты

Если что-то просто, это легко понять или сделать. Но, как сказал DaVinci: «Простота — высшая изощренность». Очень сложно сделать интерфейс веб-сайта простым, особенно если контент сложный.

Вот тут-то и возникает элегантность. Элегантность в этом контексте означает «приятно гениальное и простое» — разумное решение сложной проблемы. Не элегантные интерфейсы являются сложными, создавая больше сложности и путаницы вместо ясности.

Давайте посмотрим, как сложность контента пересекается с элегантностью интерфейса:

Элегантный интерфейс, простой контент

Веб-сайт Tweet # 1

Трудно сделать содержание проще, чем это. Сайт « Tweet # 1 » — это в основном просто текстовое поле для ввода в твиттер-адрес. Их содержание простое, а интерфейс элегантный. Но не обманывайте себя — это не значит, что такие сайты всегда легко.

Возвращаясь к нашему определению элегантности, оно должно быть приятно гениальным и простым. Легко преобразовать простой контент в простой интерфейс, но труднее сделать его приятным, когда кажется, что у вас так мало работы.

Сложный интерфейс, простой контент

Сайт подавляющего политического кандидата

Сайт выше — это пример интерфейса, который можно легко сделать элегантным. Сам контент не настолько сложен; В основном это ссылки, элементы навигации, фотографии и текст. Тем не менее, макет и дизайн оказываются болезненно сложными и наносят ущерб всему сайту.

Хотя это крайний пример, любой сайт может пойти в этом направлении, если иерархия контента не была создана с самого начала. Все на этой странице требует внимания и ничего не получает.

Элегантный интерфейс, сложный контент

Веб-сайт Flickr

С другой стороны, сложный контент может обрабатываться в элегантном интерфейсе. Flickr обрабатывает миллиарды загрузок изображений и соответствующих данных, а также обеспечивает организацию фотографий и управление социальными сетями — все это просто.

Я уверен, что разработчики и дизайнеры Flickr скажут вам, что добраться до этого момента было непростой задачей! Это самый сложный (и самый полезный) сценарий создания элегантности.

Сложный интерфейс, сложный контент

Craigslist

На веб-сайте Craigslist много пустого пространства, поэтому на первый взгляд это может показаться не очень сложным. Сложность в этом контексте, однако, заключается в том, чтобы создать больше путаницы, чем необходимо.

Вместо того, чтобы использовать столбцы для сканирования информации, они объединяют весь текст и иногда используют вес текста и цвет для дифференциации. Таким образом, эволюция их интерфейса была исторически упрямой, несмотря на то, что все дизайнеры предлагали изменения и предлагали помощь. Многие из предложенных редизайнов Craigslist недальновидны, и им удается сделать его более привлекательным, но не элегантным.

Эстетическая привлекательность и откровенная красота часто влияют на наши мысли о веб-интерфейсах, но красота сама по себе не является чем-то, что можно преследовать. Если мы будем стремиться к элегантности перед лицом сложности, красота будет вытекать из этой тяжелой работы!