Статьи

Гештальт-принципы и психология дизайна

Слово «гештальт» часто используется в дизайне. Взятый из немецкого слова «форма» или «форма», он часто относится к общему виду чего-то большего, чем сумма его частей. В психологии гештальт относится к основным принципам, которые позволяют нам визуально воспринимать порядок.

Эти принципы являются фундаментальными строительными блоками для создания визуального значения — и часто встречаются в дизайне логотипа. Чтобы лучше объяснить, как использовать принципы гештальта в вашей работе, мы разработали ориентированный на дизайнер курс ускоренного обучения. Наслаждайтесь!

Рис-земля

плеер

Логотип: Sony Walkman (через Википедию )

Когда мы смотрим на логотип Sony Walkman (вверху), мы не просто видим одну равнину, содержащую оранжевые и белые пиксели — хотя это на самом деле и есть. Скорее, большинство из нас также ощущают иллюзорную глубину: мы видим фигуру (букву «W» и точку) и почву, которая, кажется, стоит за ней.

Это благодаря принципу гештальт фигура-основа , который гласит, что когда меньшая фигура окружена большей однородной областью, мы видим, что меньший объект находится впереди и имеет границу. С усилием вы можете полностью изменить эффект. Попробуйте представить, что оранжевая область — это лист бумаги с буквой «W» и точечными отверстиями, вырезанными из него. Вы можете сделать это, но это не кажется естественным.

Обратите внимание, как различие между фигурой и землей нарушается, когда окружающее поле больше не является однородным. Представленная ниже версия больше похожа на мозаику, выложенную в одной плоской плоскости, а не на фигуре перед фоном.

плеер

Восприятие иллюзорной глубины исчезает, когда фон неоднороден

близость

Логотип IBM

Логотип: IBM (через Википедию )

Когда мы смотрим на логотип IBM, большинство из нас видят три буквы, состоящие из коротких горизонтальных линий, уложенных друг на друга. Мы не видим 8 длинных горизонтальных линий с пробелами в них. Почему это? Отчасти это потому, что мы узнаем буквы «Я», «В» и «М», но не полностью. Приведенная ниже версия написана на иврите, и мы уверены, что вы сможете видеть отдельные буквы, даже если вы не знаете ивритский алфавит:

IBM: сломан

Logo: еврейская версия для IBM (через Logodesignlove )

Причина на самом деле связана с очень простым гештальт-принципом близости. Если существует ряд объектов (таких как линии), мы склонны воспринимать объекты, которые находятся близко друг к другу, как группу. Короткие сегменты «I» все ближе друг к другу, чем короткие и длинные сегменты верхней горизонтальной планки, которая имеет большие промежутки между «B» и «M» и расщелиной в «М.». В результате, мы воспринимаем «я» как единое целое, а не верхнюю горизонтальную полосу.

сходство

Точно так же, как мы склонны группировать объекты, которые находятся близко друг к другу, мы также склонны группировать объекты, которые похожи — по цвету, оттенку, ориентации или форме.

MOCA

Логотип: Музей Современного Искусства

Логотип Музея современного искусства Лос-Анджелеса (MOCA) является интересным примером этого. «C» — это правильная буква, но вместо «M», «O» и «A» есть три соответствующие фигуры: квадрат, круг и треугольник.

Скорее всего, когда вы смотрите на этот логотип, вы склонны сгруппировать три цветные фигуры вместе — даже если они не все рядом друг с другом — и рассматривать черную букву «С» как выброс. Было бы непросто воспринимать квадрат и круг как пару, а букву «С» и треугольник — как другую пару, хотя это было бы более логичной последовательностью. В этом сходство принципа гештальта на работе.

продолжение

Dictionary.com

Логотип: Dictionary.com

Принцип непрерывности гласит, что если отрезки линии или кривой находятся на одной линии, мы склонны воспринимать их как часть непрерывного целого. Вот почему при описании логотипа Dictionary.com почти все скажут, что это неполный круг с пятью торчащими ветками. Мы видим круглую форму как одну непрерывную часть, потому что, если вы разделите ее на сегменты, все они будут выровнены. Ветви отделены друг от друга, потому что они не совпадают с ним; они попали под прямым углом.

Но знак мог быть описан другими способами. Кто-то, кто получил черепно-мозговую травму и не соответствует обычным принципам продолжения, может сказать что-то вроде «это галочка, правая линия которой изгибается вниз, соединенная с частичной формой« С »с выпирающими из нее 4 линиями», как показано ниже:

Dictionary.com: цвет изменился

Без принципа продолжения вы, скорее всего, почувствуете различную сегментацию в логотипе Dictionary.com

закрытие

Человеческий разум не любит бесполезных целей. Когда мы видим фигуру, которая кажется частично закрытой, наша тенденция состоит в том, чтобы «завершить» ее, даже если это означает предоставление воображаемой визуальной информации. Это известно как принцип закрытия.

Многие логотипы известны своим использованием принципа замыкания, который позволяет им представлять фигуру с использованием минимальной визуальной информации. Всемирный фонд дикой природы является одним из примеров. По их логотипу мы ощущаем изгиб в верхней части головы панды, хотя там нет никакой реальной линии:

Всемирный фонд дикой природы

Логотип: Всемирный фонд дикой природы

Пожалуй, самый известный пример — «скрытая» стрелка в логотипе FedEx. Это требует ноль собственных линий, вместо этого хитро заимствуя границы «Е» и «х»:

Логотип FedEx

Логотип: FedEx

Заметили ли вы принципы гештальта в работе с любым другим дизайном логотипа? Поделитесь в комментариях!

Эта статья была первоначально опубликована в 99designs Designer Blog . Воспроизводится с разрешения.