Статьи

Это начало эпохи Интерробанга?

Доктор Зло из Остина Пауэрса делает воздушные кавычки пальцами.

Видите ли, я превратил луну в то, что мне нравится называть «Звездой Смерти».

Сказанное слово и текст похожи на близких братьев и сестер. Они не видят во всем однозначное, но постоянно заимствуют вещи друг у друга.

Когда мы хотим выделить слово или фразу в речи как заслуживающие внимания или сомнительные, мы можем использовать «воздушные кавычки» (не притворяйтесь, что вы никогда этого не делали). Это пишущее устройство, которое мы ущипнули за речь.

Но это работает и по-другому. Авторы изобрели – или, по крайней мере, попытались изобрести – новые типографские элементы, чтобы имитировать то, что мы сообщаем с нашей речью. Давайте посмотрим на некоторых и что они могут сделать для нас.

О, конечно , нам нужно больше пунктуации

Саркмарк: как восклицательный знак плода.

В GroundHog Day телеведущий Фил Коннорс (Билли Мюррей) передает эту строку своей зрительской аудитории:

« Это один раз, когда телевидение действительно не может уловить истинное волнение большой белки, предсказывающей погоду» .

Фил Коннорс (Билл Мюррей) в День сурка (1991)

Гений, но доставка Мюррея настолько невозмутима, что он может быть почти серьезным. Мы знаем, что он неискренен, но как вы это заметили в тексте?

В 2006 году Дуглас Сак предложил «Саркмарк» и до сих пор реализует проект, способствующий его принятию . Доступны плагины для обеспечения метки на WordPress и Windows, но, похоже, кампания зашла в тупик через десять лет после ее рождения.

Хотя в юникоде, используемом нашими компьютерами, нет встроенной официальной sarcmark, но она достаточно близка к этому, встроенному в блок Unified Canadian Abyliginal Syllabics под названием «Yi ». Он имеет HTML-код ‘ ᘒ и выглядит так:

Несмотря ни на что, я уверен, что ситуация с кампанией sarcmark улучшится очень скоро.

О, ирония

Знак Иронии

Ирония – достаточно сложное понятие, чтобы объяснить, и было предпринято несколько попыток найти способ обозначить ее в текстовых отрывках. Варианты включали тире, квадратные скобки и косые черты, но оригинал – датируемый 1580-ми годами – вероятно, все еще имеет наибольшую тягу.

Английский печатник Генри Денхем предложил перевернутый вопросительный знак, названный «точкой перконтации», который использовался главным образом для риторического вопроса, на который не требуется ответов.

Глиф достаточно легко найти и использовать с двумя возможными вариантами. Вы можете использовать более сложный арабский вопросительный знак ( &amp#1567 -؟) или придерживаться стандартного &amp#11822; вопросительного знака mare ( &amp#11822; – ⸮).

Interrobang Bang!

В одном из эпизодов « Парки и отдых » первая реакция Рона Свансона на посещение Лондонского Тауэра:

Вы называете это башней? Попробуй Сирс Тауэр, друг .

Как бы ни была забавна эта строка, она указывает на ошибку в английском языке. Очевидно, что Рон искренне не задается вопросом, действительно ли это сооружение является башней. Он намеренно недоверчив, но невозможно сказать разницу, когда он записан. Мы должны угадать по контексту.

Интерробанг

В начале 1960-х годов админ Мартин Спектер написал статью, в которой указывалось на недостающую функцию, и предложил решение. Где он ранее использовал комбинацию ‘?’ и ‘!’ , он объединил их в перекрывающуюся амальгаму, которая разделяла точку (точка) -‽.

Он назвал это «interrobang» – часть «interro» означает «вопрос», в то время как «bang» – это традиционный сленг для печатного восклицательного знака, хотя « exclamaquest », « quizding » и « rhet » все называли именами. Я не знаю, что такое восклицательный знак, но, черт побери, я хочу пойти на один!

Вы можете вызвать интерробанг с помощью &amp#8253; -‽

В отличие от знака саркмы или иронии, новый символ Спектера набрал достаточный импульс в течение следующего десятилетия, чтобы Ремингтон начал выпускать пишущие машинки с межбуквенными клавишами. На самом деле, вы могли бы даже получить наборы, которые могли бы вписаться в комплект вашей нынешней пишущей машинки. Я могу представить, как машинистка распаковывает этого плохого парня и готовит его к битве.

Но по какой-то причине interrobang никогда не доходил до стандартной компьютерной клавиатуры, и с 1970-х годов он висел в типографском чистилище. Больше жалости. В лучшем случае он может быть вторым после амперсанда в чистой глифической элегантности.

Татуировки Interrobang

Люди, кажется, искренне любят interrobang как форму. Вам нужно только сделать быстрый поиск изображений по « interrobang tattoo », чтобы понять психическое притяжение этого маленького глифа. Etsy предлагает десятки запонок, серьги и другие ювелирные украшения .

Итак, почему люди так быстро красят свои тела этим?

Я не совсем уверен, но это искушает меня попробовать использовать его в важных текстовых заголовках.

Росомаха получил молоко плакат с добавленным interrobang

Это, конечно, аккуратнее, чем использование двух символов, и достаточно необычно, чтобы действительно привлечь ваше внимание. В то же время, я думаю, что это все еще достаточно близко к «?» и ‘!’ Быть самоочевидным – требование, которое вы не можете сделать для саркмарка.

У меня нет очевидного места, чтобы использовать его сейчас, но я буду искать.

Не могли бы вы?

Тем не менее остается большой вопрос: все ли эти типографские расцветы должны быть затоплены растущим морем ухмыляющихся желтых смайликов и какашек?

Первоначально опубликовано в бюллетене SitePoint Design .